已停辦的港島市區巴士路線10B,由中巴營辦,來往北角(健康中街)及中環(港澳碼頭),只於銀行工作日提供服務。
歷史[]
- 1981年3月2日:10B線投入服務,當時只於平日上午繁忙時間由北角(百福道)單向開往中環街市。
- 1981年9月1日:不再繞經七姊妹道及書局街。
- 1982年9月1日:改為來往北角(健康中街)及急庇利街,並擴展至平日早上至黃昏服務。
- 1982年10月8日:配合中環實施公共交通優先使用道路計劃,往急庇利街方向改經德輔道中及域多利皇后街(南段)。[1]
- 1983年:往急庇利街方向不經皇后大道中。
- 1984年5月14日:北角總站遷往健康中街。[2]
- 1984年11月1日:改為只於繁忙時間提供服務。[3]
- 1985年12月20日:中環總站遷往港澳碼頭。
- 1988年8月16日:與5M合併成新路線18。[4]
服務時間及班次[]
由北角(健康中街)開出 | 由中環(港澳碼頭)開出 | 班次(分鐘) | |
---|---|---|---|
星期一至五 | |||
07:00-10:00 | 07:00-09:30 | 10 | |
16:50-19:00 | 16:50-19:30 | 10 | |
星期六 | |||
07:00-10:00 | 07:00-09:30 | 10 | |
12:45-14:45 | 12:45-15:15 | 10 | |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 |
---|---|---|
1986年4月1日 | $1.5 | 琴行街往中環(港澳碼頭):$1.2 永興街往北角:$1.0 |
1984年1月1日 | $1.3 | 琴行街往急庇利街:$1.0 永興街往北角:80¢ |
1981年4月12日 | 80¢ | 不設分段收費 |
1981年3月2日 | 60¢ |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為7.72公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
- 往中環(港澳碼頭)方向
途經:健康中街、英皇道、清風街天橋、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路、天橋、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、干諾道中、港澳碼頭通道
- 往北角(健康中街)方向
途經:港澳碼頭通道、機利文街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、軍器廠街、天橋、告士打道、#(菲林明道、會議道、鴻興道、鴻興道天橋、)維園道、永興街、英皇道、模範里、七姊妹道、健康中街
- # 於07:00-19:00間,如遇交通擠塞可改經括號內的街道。
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 1988年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P • X82 <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C • X8 <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |