已停辦的港島旅遊路線374,由新巴營辦,循環來往華貴邨及淺水灣,途經田灣、香港仔及黃竹坑,只於泳季期間的星期日及公眾假期提供服務。
此路線服務時間有限,服務初期收費更比與此路線重疊但服務範圍更廣的73線昂貴,即使後來收費降低,但客量沒有改善兼班次被削減,2003年爆發「沙士」變成有線無車,翌年更正式停辦。
歷史[]
- 1991年6月2日:中巴開辦新路線374,來往華貴邨及淺水灣。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴經營。
- 1999年5月30日:提升為全空調服務。[1]
- 2000年6月6日:全程收費由$6.0調低至$4.9。[2]
- 2001年6月10日:改為循環線運作。[3]
- 2003年:受嚴重急性呼吸系統綜合症(非典型肺炎)疫情影響,該年並無提供服務。
- 2004年6月20日:正式取消服務,由73及78線之八達通轉乘優惠取代。[4]
服務時間及班次[]
由華貴邨開出 | 由經淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
泳季之星期日及公眾假期 | ||
08:30-19:30 | 09:00-20:00 | 60 |
1999年5月 | ||
---|---|---|
由華貴邨開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
泳季之星期日及公眾假期 | ||
08:30-19:40 | 09:00-20:10 | 15 |
1998年8月31日前(新巴接辦前) | ||
---|---|---|
由華貴邨開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
泳季之星期日及公眾假期 | ||
08:30-19:40 | 09:00-20:10 | 20-30 |
1991年6月2日開辦時[5] | ||
---|---|---|
由華貴邨開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
泳季之星期日及公眾假期 | ||
08:30-12:30 | 09:00-13:00 | 20 |
12:30-17:00 | 13:00-17:30 | 30 |
17:00-19:40 | 17:30-18:10 | 20 |
星期一至六及冬季不設服務,班次將視乎天氣及交通情況影響而調整。 |
收費[]
374線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
2001年6月10日 | $5.1 | 壽山村道往淺水灣:$2.8 淺水灣海灘往華貴邨:$5.1 黃竹坑新圍往華貴邨:$3.9 |
2001年4月22日 | 壽山村道往淺水灣:$2.8 黃竹坑新圍往華貴邨:$3.9 | |
2000年6月6日 | $4.9 | 壽山村道往淺水灣:$2.7 黃竹坑新圍往華貴邨:$3.7 |
1999年5月30日 (改為全空調巴士服務) |
$6.0(空調巴士) | 石排灣道往淺水灣:$4.6 香港仔運動場往華貴邨:$3.2 |
1997年12月1日 | $4.9(非空調巴士) $6.0(空調巴士) |
石排灣道往淺水灣:$4.0(非空調)/$4.6(空調) 香港仔運動場往華貴邨:$2.8(非空調)/$3.2(空調) |
1996年3月3日 | $5.5 | 香港仔運動場往華貴邨:$2.6 |
1994年4月1日 | $5.0 | 香港仔運動場往華貴邨:$2.3 |
1993年4月5日 | $4.2 | 香港仔運動場往華貴邨:$2.1 |
1991年6月2日 | $3.5(非空調巴士) | 香港仔運動場往華貴邨:$1.8 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為17公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為20.4公里)
途經:田灣海旁道、天橋、石排灣道、香港仔海傍道、香港仔大道、黃竹坑道、香島道、淺水灣道、南灣道(東行)、迴旋處、南灣道(西行)、淺水灣道、香島道、黃竹坑道、香港仔海傍道及田灣海旁道
新巴374線(華貴邨↺淺水灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 雞籠灣 | 華貴邨巴士總站 | ||
2 | 田灣 | 田灣海旁道 | 牛奶公司凍房 | |
3 | 石排灣道 | 田灣街 | ||
4 | 香港仔 | 香港仔大道 | 聖伯多祿中學 | |
5 | 漁暉道 | |||
6 | 業漁大廈 | |||
7 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | |
8 | 海洋公園道 | |||
9 | 葛量洪醫院 | |||
10 | 黃竹坑新圍 | |||
11 | 壽山村道 | 分段收費起點 | ||
12 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣海灘 | |
13 | 柏園 | |||
14 | 淺水灣 | 香島小築 | ||
15 | 淺水灣道 | 麗景道 | ||
16 | 淺水灣海灘 | 還原全程收費 | ||
17 | 保華大廈 | |||
18 | 淺水灣海灘 | |||
19 | 麗景道 | |||
20 | 香島道 | 香島小築 | ||
21 | 深水灣 | 柏園 | ||
22 | 深水灣海灘 | |||
23 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港鄉村俱樂部 | |
24 | 黃竹坑新圍 | 分段收費起點 | ||
25 | 香港仔室內運動場 | |||
26 | 香港仔運動場 | |||
27 | 南朗山道 | |||
28 | 勝利工廠大廈 | |||
29 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 鴨脷洲橋 | |
30 | 香港仔海濱公園 | |||
31 | 香港仔魚類批發市場 | |||
32 | 田灣 | 田灣海旁道 | 興偉工業中心 | |
33 | 牛奶公司凍房 | |||
34 | 雞籠灣 | 華貴邨巴士總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 1999年5月,巴士狂熱。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴泳季路線374 優惠票價$4.9〉[新聞稿],2000年6月5日。
- ↑ 巴士狂熱:2001年6月巴士新聞
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴三條港島線六月二十日起改善服務〉[新聞稿],2004年6月16日。
- ↑ 中巴乘客通告,1991年6月
外部連結[]
- 新巴官方網站374線資料(2004-03-07存檔)
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
季節性巴士路線列表 | |
---|---|
泳季期間 | |
秋冬季紅葉觀賞期 | |
已取消泳季路線 | |
已取消秋冬季路線 |