已停辦的港島市區巴士路線5B,由中巴營辦,來往北角及統一碼頭,只於平日繁忙時間服務。
歷史[]
- 1952年4月16日:5B線投入服務,當時來往大坑(位置約於今天的天后站巴士總站)及石塘咀(位置於今天的山道太平洋廣場),以取代5號線來往大坑及水坑口之短途服務。行車路線與5號線大致相同,惟於往石塘咀方向,於皇后大道西後,改經朝光街、德輔道西及山道。派車12輛,每5分鐘一班。[1]
- 1952年8月16日:由於往大坑方向東行不再途經銅鑼灣道造成不便,當日起實施特別措施,當巴士駛至大坑巴士總站時,大坑村乘客保留車票留於原車者,可免費於回程時至銅鑼灣道72號大坑村口落客。[2]
- 1952年11月2日:因皇后大道東重舖由美利道至軍器廠街地下水渠,來回改經軒尼詩道、勳寧道、灣仔道及摩理臣山道。[3]直至1953年1月31日起回復原來行車路線。[4]
- 1953年2月20日:摩理臣山道與禮頓山道交界東行石碑之巴士站取消,新站設於摩理臣山道崇正會館(今崇正大廈)外。[5]
- 1953年5月4日:往大坑方向改經租庇利街往德輔道中,不經畢打街。取消大道中原子行及華人行兩站;新設德輔道中(工商日報)(今招商永隆銀行門外)及歷山大廈兩個分站。[6]
- 1953年12月9日至1954年2月7日:因應皇后大道中東行線由水坑口至租庇利街一段翻新地底設施工程,往大坑方向,於皇后大道西後,改經東邊街、德輔道西、干諾道西、干諾道中、急庇利街及德輔道中返回原有路線,並新設五個巴士站:德輔道西85號近修打蘭街、德輔道西三角碼頭、德輔道中259號近禧利街、德輔道中191號瑞興百貨及德輔道中123號近租庇利街。[7][8]
- 1953年12月10日:提早兩邊總站尾班車時間53-55分鐘,大坑尾班車開出時間為19:03,石塘咀尾班車開出時間為19:32。[9]
- 1953年12月11日:因應銅鑼灣道修築暗渠工程,往石塘咀方向,於銅鑼灣道後,改經摩頓臺及高士威道,取消銅鑼灣道國泰酒店巴士站,新增兩個巴士站:高士威道20號灣景酒店及禮頓道聖保祿醫院(銅鑼灣電車總站對面)。[10]但於工程完結後,改道成為永久措施。[11]
- 1954年5月3日至8月24日:因皇后大道西東行線由東邊街至水坑口一段翻新地底設施工程,往大坑方向於皇后大道西後,改經西邊街、德輔道西、干諾道西、干諾道中、急庇利街及德輔道中返回原有路線,並增設八個巴士站:德輔道西251號近西邊街、德輔道西171號近東邊街、德輔道西85號近修打蘭街、德輔道西三角碼頭(穀米批發處)、干諾道中元安碼頭、德輔道中259號近禧利街、德輔道中191號瑞興百貨及德輔道中123號近租庇利街。[12][13]
- 1955年4月4日:大坑總站暫由興發街近電氣道口遷往銅鑼灣道148號門前(即今國安署外)。[14]
- 1956年3月1日:由於山道以東至畢打街以西一段皇后大道永久改為單程西行,中巴整合西區路線以減輕改行電車路後之交通負荷,此線由石塘咀縮短至統一碼頭,統一碼頭開出途經域多利皇后街返回德輔道中,大坑開則由皇后大道中,轉入租庇利街返回統一碼頭。[16]
- 1956年4月初:因為總站縮短至統一碼頭後乘客需求大減,削減服務由10:05-12:30間路線停駛。[17]
- 1956年5月7日至6月6日:由於德輔道中近畢打街電車服務改善工程,德輔道中東行暫時只准前往遮打道。往大坑方向,由德輔道中起,改經遮打道及美利道前往皇后大道中。[18][19]
- 1956年8月18日:為疏導皇后大道近鐸也船塢一段的交通,由14:00起,取消西行線近瑪利兵房(即今力寶大廈對面)及軍營貨倉(即今太古廣場外)兩個巴士站,新增一巴士站於鐸也船塢對面(即今高等法院外),並實施局部時間暫停使用,時間為星期一至六08:45-09:15及13:00-13:30和星期一至五17:00-17:15,此站亦為香港首個部分時間暫停服務之巴士站。[20]
- 1956年10月14日:為進一步疏導皇后大道近鐸也船塢一段的交通,取消東行線金鐘兵房前之巴士站。[21]
- 1957年1月16日至3月24日:因皇后大道東鋪設渠道工程東行線封閉,往大坑方向改經軒尼詩道、菲林明道、灣仔道及摩理臣山道。[22][23]
- 1957年4月13日至4月22日:受流行性感冒影響,車長缺勤情況嚴重,此線因此停駛。[24]
- 1957年10月16日:配合北角廉租大廈落成後的大量乘客需求,路線由大坑延長至北角(琴行街)。[25]
- 1957年10月22日至11月20日:因德輔道中修路工程封閉東行線,往北角方向改經干諾道中、畢打街返回德輔道中原有路線。臨時加設巴士站於干諾道中近砵典乍街口之石碼頭外。[26][27]
- 1958年3月16日:為改善中環交通及雪廠街擠塞,往統一碼頭方向,永久取消大道中4號拱北行巴士站。[28]
- 1958年5月2日:北角總站由琴行街遷往北角碼頭,前往北角路線改為由英皇道直接駛入書局街前往總站,不再途經馬寶道。離開北角總站行車路線不變。[29]
- 1958年5月2日至8月12日:北角因鋪設地底電纜進行修路工程。往北角方向,因應書局街封閉,路線由英皇道改經北角道、渣華道及書局街駛入新總站。[30]6月15日起,書局街重開而琴行街封閉,往統一碼頭方向由新總站開出,經琴行街、渣華道及書局街返回英皇道,往北角方向則回復原來行車路線。[31][32]
- 1958年10月29日:為疏導金鐘一帶皇后大道東因巴士停站導致沿線交通擠塞,往統一碼頭方向之大佛口巴士站於星期一至六08:30-09:15期間取消。[33]
- 1960年1月1日:取消服務,由10線取代。1959年12月31日為最後一個服務日。[34]
服務時間及班次[]
1957年10月16日起至停辦前[35] | ||
---|---|---|
由北角開出 | 由統一碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:58 - 09:47 | 07:24 - 10:13 | 7 |
11:37 - 19:19 | 12:03 - 19:45 | 7 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1953年12月10日起[36] | ||
---|---|---|
由大坑開出 | 由石塘咀開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:08 - 19:03 | 07:37 - 19:32 | 10 |
1952年4月16日開辦時[37] | ||
---|---|---|
由大坑開出 | 由石塘咀開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:08 - 19:56 | 07:37 - 20:27 | 10 |
收費[]
全程收費:20¢
- 此路線設有12歲以下小童半價優惠。
(1952年8月25日起,設有19歲以下學童月票,收費$6.0)[38]
(1954年7月14日起,增設市區月票,收費$18.0)[39]
行車路線[]
- 往統一碼頭:途經琴行街、英皇道、銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、皇后大道東、皇后大道中及租庇利街
- 往北角:途經干諾道中、美梨道、皇后大道東、摩理臣山道、禮頓道、高士威道、英皇道、書局街及海港道
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 《二十世紀港島區巴士路線發展史》,容偉釗著
- 《第十四回香港年鑑 1960》,華僑日報
- ↑ 〈中華巴士今起 增闢五號B線 大坑至石塘嘴〉,《工商晚報》,1952年4月16日。
- ↑ 〈五號線巴士 利便大坑居民〉,《華僑日報》,1952年8月14日。
- ↑ 〈翻修大道東路面 今晨動工〉,《工商晚報》,1952年11月2日。
- ↑ 〈大道東修路工竣 今日完全開放〉,《工商晚報》,1953年1月31日。
- ↑ 〈跑鵝區 幾個巴士站 地點有改變〉,《華僑日報》,1953年2月20日。
- ↑ 〈東行巴士今日改道〉,《香港工商日報》,1953年5月4日。
- ↑ 〈大道中修路 東行巴士 明日改道〉,《香港工商日報》,1953年12月8日。
- ↑ 〈大道中東線行車 決明晨恢復〉,《華僑日報》,1954年2月7日。
- ↑ 〈香港各線巴士 新訂行車時間〉,《大公報》,1953年12月11日。
- ↑ 〈銅鑼灣修築暗渠 五線巴士昨改道〉,《大公報》,1953年12月10日。
- ↑ 〈銅鑼灣道東行巴士 改經高士威道行駛〉,《大公報》,1954年1月12日。
- ↑ 〈水坑口以西修路 東行巴士改道〉,《香港工商日報》,1953年5月1日。
- ↑ 〈大道西修路竣工 今晨恢復雙線行車〉,《香港工商日報》,1954年8月25日。
- ↑ 〈大坑巴士總站 暫遷銅鑼灣道〉,《大公報》,1955年4月3日。
- ↑ 〈巴士大坑終站 暫遷銅鑼灣道〉(附圖),《工商日報》,1955年4月3日。報導指總站為歌頓道,實為威菲路道,參「大坑巴士總站 擬遷威菲路道〉,《大公報》,1955年3月9日。
- ↑ 〈大道西巴士 東行今改線 由朝光街轉入德輔道西 乘客須留神以免搭錯車〉,《大公報》,1956年3月1日。
- ↑ 〈港五號B巴士 午間停止行駛〉,《工商晚報》,1956年4月11日。
- ↑ 〈電車敷新軌 明晨大變更〉,《華僑日報》,1956年5月6日。
- ↑ 〈德輔道中一段 禁車西行 東行巴士恢復通行〉,《華僑日報》,1956年6月7日。
- ↑ 〈鐸也船塢大閘對面 設立新巴士站 該處原日兩巴士站取銷〉,《華僑日報》,1956年8月19日。
- ↑ 〈由本星期日起 祗供一號二號巴士停留〉,《華僑日報》,1956年10月12日。
- ↑ 〈灣仔大道東修渠 明日起單程行車〉,《香港工商日報》,1957年1月15日。
- ↑ 〈大道東明日起 恢復雙程行車〉,《香港工商日報》,1957年3月24日。
- ↑ 〈五號B線巴士 將恢復行走〉,《華僑日報》,1957年4月21日。
- ↑ 〈本月十六日起實行 五號B巴士 延長至北角〉,《香港工商日報》,1957年10月12日。
- ↑ 〈中環街市至畢打街一段 德輔道中翻修路面 東行車輛改行海旁〉,《香港工商日報》,1957年10月20日。
- ↑ 〈德輔道東行車恢復 今晨起五線巴士 照原日路線行車〉,《香港工商日報》,1957年11月21日。
- ↑ 〈改善雪廠街交通 今晚起實行 拱北樓附近巴士站撤銷〉,《工商晚報》,1958年3月15日。
- ↑ 〈北角新邨大廈廣場 新巴士站明日啟用〉,《工商日報》,1958年5月1日。
- ↑ 〈北角新邨大廈廣場 新巴士站明日啟用〉,《工商日報》,1958年5月1日。
- ↑ 〈北角十號及五號B巴士 今起路線有變更〉,《華僑日報》,1958年6月15日。
- ↑ 〈琴行街收復完竣 巴士恢復舊路線〉,《大公報》,1958年8月13日。
- ↑ 〈大佛口巴士站 上下班時間 巴士不停站〉,《香港工商日報》,1958年10月28日。
- ↑ 〈港九各線巴士 今起有新調整〉,《華僑日報》,1960年1月1日。
- ↑ 〈本月十六日起實行 五號B巴士 延長至北角〉,《香港工商日報》,1957年10月12日。
- ↑ 〈香港各線巴士 新訂行車時間〉,《大公報》,1953年12月11日。
- ↑ 〈大坑至水坑口巴士 今日起伸延至石塘咀〉,《華僑日報》,1952年4月16日。
- ↑ 〈中華巴士宣佈 十九歲下學童 可購六元月票〉,《工商晚報》,1952年8月16日。
- ↑ 〈港區巴士月票 今日即可通用〉,《華僑日報》,1954年7月14日。
相關條目[]
外部連結[]
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P • X82 <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C • X8 <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |