九龍市區巴士路線1,由九巴營辦,來往竹園邨及尖沙咀碼頭,途經橫頭磡(鳳舞街)、東頭邨、九龍城、界限街/太子道西、港鐵太子站、旺角及油麻地(彌敦道)。
此路線是九龍區最早開辦的巴士路線之一,在日佔末期更是唯一提供服務的巴士路線,路線編號「1」亦是由淪陷期間的1942年起採用至今。戰後此路線的重要性一直與日俱增,其在1949年更成為全港首條使用雙層巴士行走之巴士路線。
歷史
開辦初期及日佔期間
經旺角往返尖沙咀及九龍城的巴士路線原編為6號線,在1920年代已投入服務,其時已是由九巴營辦。1933年,九巴獲得九龍及新界的地區專營權,6號線因而繼續得以繼續服務。
日軍在1941年12月入侵香港,並在12月25日接受港督楊慕琦投降,本港進入歷時三年零八個月的日治時期。6號線在日治初期與其他巴士路線一樣,因日軍佔領香港而停止服務。然而,軍政府在1942年1月10日恢復戰前6號線之服務,是首條在日佔後重投服務的九龍區巴士路線,當時徵收全程收費2錢[1]。同年10月1日,日軍重整陸上交通,往返尖沙咀及九龍城的路線編號由6改為1,此後編號一直沿用至今。當時1號線全程車資為10錢,服務時間為上午7時至下午10時,每10分鐘一班,共派車10輛。[2]
日軍佔領香港漸久,物資亦日益匱乏,為節省燃油,1943年8月12日日軍再度重整巴士服務,當中1號線只來往尖沙咀及窩打老道。在日佔香港末期,1號線成為九龍市區唯一仍提供服務的巴士路線。
戰後服務沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由竹園邨開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:35-06:15 |
10
|
06:15-09:12 |
5-9
|
09:12-10:48 |
12
|
10:48-18:36 |
7-8
|
18:36-21:00 |
12-15
|
21:00-23:40 |
8-12
|
星期六
|
05:35-06:25 |
10
|
06:25-09:13 |
7
|
09:13-11:09 |
11-12
|
11:09-17:32 |
7-8
|
17:32-23:40 |
8-12
|
星期日及公眾假期
|
05:35-07:00 |
10-11
|
07:00-09:30 |
6-7
|
09:30-11:44 |
10-11
|
11:44-18:00 |
7-8
|
18:00-23:40 |
8-12
|
|
由尖沙咀碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30-10:16 |
7-9
|
10:16-11:52 |
12
|
11:52-19:37 |
7-8
|
19:37-00:30 |
8-12
|
星期六
|
06:30-10:02 |
7-9
|
10:02-12:10 |
11-12
|
12:10-19:12 |
7-8
|
19:12-00:30 |
8-12
|
星期日及公眾假期
|
06:30-07:40 |
10
|
07:40-10:00 |
6-7
|
10:00-12:54 |
9-11
|
12:54-19:05 |
7-8
|
19:05-00:30 |
7-13
|
|
收費
全程收費:$6.4
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
用車
現時此路線共獲派18輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
此外,此路線部份用車須調走2B線。
上述列表內容為截至2014年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線在80年代以前曾因受界限街左轉聯合道的路面限制,只能使用10.6米或以下的巴士行走,因此當時用車以丹尼士喝采(N)為主。至1987年因走線改動,加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(S3BL)為主。
此路線於1992年加入空調巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(AL)為主。1994年加入富豪奧林比安11米(AV)行走。
此路線踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR,配都普車身)為主。2001年改派富豪超級奧林比安12米(3ASV)作為低地台用車。2003年改派Enviro50012米(ATE)行走。2008年改為全空調服務後全線以該款巴士行走。
此路線在2011年加入富豪B9TL12米(AVBE70/NE1891、AVBE72/NE2353)及富豪超級奧林比安12米(AVW91/LZ8592)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.1公里,行車時間約為54分鐘。(平均行車時速約為10.1公里)
途經:竹園道、馬仔坑道、天橋、鳳舞街、東頭村道、聯合道、太子道西、彌敦道及梳士巴利道
途經:梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、太子道西、通菜街、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、東頭村道、鳳舞街、天橋、馬仔坑道及竹園道
相關事件
六七暴動
- 1967年5月12日:下午三時四十五分,一輛行走此路線的AEC Regent五型「大水牛」雙層巴士(A79/AD4871)在黃大仙東頭村道遭左派暴徒縱火焚燒,車上所有玻璃窗門均被暴徒擊毀。[8]
- 1967年7月11日:下午五時四十五分,左派暴徒在彌敦道救世軍總部(今九龍行)附近襲擊一輛正行走此路線往九龍城的丹拿B型雙層巴士(D207/4672),有人目擊一青年暴徒把一藏有煽動性傳單及活蛇的紙盒自梯口擲入車廂,司機疏散乘客後把巴士駛往油麻地警署報案,事件中無人受傷。[9]
扣查巴士事件
車長不適事件
圖集
丹尼士巨龍11米(S3N)是1號線全冷前最後的非空調用車
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |