已停辦的九龍市區巴士路線10,由九巴營辦,來往尖沙咀碼頭及佐敦道碼頭,途經尖沙咀東。
此路線是九龍區最早開辦的巴士路線之一,曾由啟德汽車營辦,後於地區專營權生效後由九巴接辦,至六七暴動期間取消服務。
歷史[]
地區專營權前第一代5號線[]
- 1923至1925年間:九龍區巴士競爭白熱化,當時三間巴士公司(九龍汽車、中華汽車及啟德汽車)共同營運不同路線,及在警務署的同意下擴張服務範圍,彼此競爭激烈,營運混亂,意外頻生,乘客也沒有時間表可循。此路線就是在這種情況下開始營運,來往油蔴地及紅磡的路線,途經加士居道及漆咸道。
- 1926年7月15日:警方採取行動整頓服務,包括安排巴士路線編號及指定停站地點,此路線獲編號為「5」。[1]
- 1928年4月1日:由於警務署整頓及重組九龍區巴士,主要路線只限一間巴士公司營運,並制定時間表強制巴士公司嚴格執行,因此編定由啟德汽車派車行走。[3]
- 由於地緣局勢影響航運,啟德汽車訂購巴士未及付運,中華汽車暫時加派車輛維持班次直至新巴士投入服務。
- 1929年初:取消服務。[4]
地區專營權前第二代5號線[]
- 1929年5月1日:配合政府公佈大環泳棚重開,啟德汽車派車服務往來天星渡輪碼頭及大環泳棚路線,路線編號為「5」號。[5],服務直至當年泳棚關閉。
- 1930年5月1日:路線編號改為3A。平日尖沙咀開16:05-19:15,周末及假日尖沙咀開14:05-19:15;平日尖沙咀開16:28-19:30,周末及假日尖沙咀開14:20-19:30,每10分鐘一班。[6]
地區專營權前第三代5號線[]
- 1930年1月17日:啟德汽車開辧第三代5號線,來往尖沙咀碼頭及柯士甸路,來回程途經疏利士巴利道、漆咸道、麼地道、河內道、加拿芬道、金巴利道及柯士甸道,以柯士甸路為終點站,以十六座小型巴士行走。[8]
- 1930年5月1日:來回程改經彌敦道進入加拿芬道,不再途經漆咸道、麼地道及河內道。[9]
- 1933年6月8日:配合地區專營權於6月11日起生效,啟德汽車所有車隊及路線由提早於6月7日尾班車後交由九龍巴士接管,並於是日由九龍巴士開始營運。[10][11]據當時專營權條款,服務時間為07:30-21:30,每10分鐘一班。每班車載客量只限20人。[12]
- 約1933年8月:由於路線嚴重虧蝕的緣故,[13]九巴為此唯一只設頭等票價的路線推出二等票價。[14][15]
- 1934年7月1日:路線延長至拔萃女書院,路線於途經金巴利道後,改經柯士甸道、覺士道、佐敦道及加士居道,總站位置於拔萃女書院外。[16]此為九巴於獲得專營權後,服務引致市民不滿後,提出的其中一項整合資源措施。[17]
- 1941年12月8日:日軍開始向英美宣戰,並即時向香港空襲,政府即時宣佈實施戰爭緊急法向各界強制徵用車輛。巴士服務開始削減,[18]直至12月10日完全停駛。[19][20]
戰後服務沿革[]
- 約1947年2月:重新投入服務,[21]編號更改為10,來往尖沙咀及紀念碑,服務時間為08:00-20:00,每20分鐘開出一班。[22]
- 1947年6月1日:配合該年度夏令時間實施,九巴所有路線延長頭尾班車時間,頭班車提早一小時開出,尾班車延後半小時開出。[23]
- 1947年中至1949年4月17日:因此線需要車身較短的小型巴士,兼且客量偏低。改裝貨車不適合行走此路線。加上市民漸漸偏好乘搭原裝巴士,原先行走此線之巴士往其他線外調以應付需求。其間為有線無車狀態。直至雙層巴士開始行走,方能調撥小型巴士行走重投服務。[24]
- 1949年2月1日:所有市區路線增設分段收費,因此路線路程短而不設分段收費,按收費特級減價至一毫。[25]
- 1952年9月5日:九巴重組彌敦道南行巴士站:[26]
- 麼地道交界巴士站遷往彌敦道56號(今美麗都大廈外)。
- 1955年8月1日:兩邊總站尾班車延長約三小時:尖沙咀碼頭尾班車23:39;紀念碑尾班車23:37。[27]
- 1956年10月1日:由於加拿分道近彌敦道一段改為單向前往彌敦道及街邊泊位,往紀念碑方向,由梳士巴利道起,改經漆咸道南、麼地道、康和里、加拿分道、返回金巴利道原來路線;往尖沙咀方向,由金巴利道起,改經加拿分道、河內道、麼地道、漆咸道南及梳士巴利道。[28]
- 1958年8月16日:總站由紀念碑改往佐敦道碼頭,取消原紀念碑總站。[29]
- 1961年6月14日:往佐敦道碼頭方向改經天文臺道前往金巴利道,不經麼地道、康和里(已消失,今K11內)及加拿分道;往尖沙咀碼頭方向改為直駛漆咸道,不經尖沙咀內街。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,於當日上午起停駛;此後再無重投服務,由2C線取代部份路段的服務。
服務時間及班次[]
1966年12月起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-07:40 | 07:16-07:48 | 8 |
07:40-19:08½ | 07:48-19:25½ | 4½ |
19:15-23:31 | 19:32-23:48 | 8 |
1958年8月16日起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:59 - 23:33½ | 07:15 - 23:49½ | 7½ |
星期日及公眾假期 | ||
07:00 - 23:30 | 07:15 - 23:45 | 7½ |
1946年起 | ||
---|---|---|
由紀念碑開出 | 由尖沙咀碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00 - 21:15 | 07:12 - 21:27 | 15 |
截至1941年12月8日止[30] | ||
---|---|---|
由尖沙咀開出 | 由紀念碑開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:32-09:27 | 07:38-09:28 | 5 |
09:27-12:27 | 09:28-12:28 | 10 |
12:27-14:27 | 12:28-14:28 | 5 |
14:27-16:57 | 14:28-16:58 | 10 |
16:57-18:47 | 16:58-19:08 | 5 |
18:47-21:27 | 19:08-21:28 | 10 |
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1949年2月1日 | 10¢ 成人月票$18 學童月票$6 | ||||||||||||||||
1946年 (第二代10號) |
20¢ | ||||||||||||||||
1940年1月1日[31] | 10¢(頭等)/5¢(二等) 成人月票:$8/學生月票:$4 | ||||||||||||||||
1935年12月1日[32] | 10¢(頭等)/5¢(二等)
| ||||||||||||||||
1933年9月[33] | 10¢(頭等)/5¢(二等) 成人月票:$10/學生月票:$4 | ||||||||||||||||
1933年6月15日[34] | 10¢(頭等) 成人月票:$10/學生月票:$4 | ||||||||||||||||
1931年7月1日[35] | 10¢(頭等) 成人月票:$9/學生月票:$4 | ||||||||||||||||
1930年7月1日 | 10¢(頭等) 成人月票:$7/學生月票:$3 | ||||||||||||||||
1930年1月17日 (第三代5號) |
10¢(頭等) | ||||||||||||||||
1930年7月1日 | 20¢(頭等) 15¢(二等) | ||||||||||||||||
1929年 (第二代5號) |
15¢(頭等) 10¢(二等) | ||||||||||||||||
1923年 (第一代5號) |
5¢(頭等) 2¢(二等) |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往佐敦道碼頭[]
途經:梳利士巴利道、漆咸道、天文臺道、金巴利道、柯士甸路、柯士甸道、覺士道及佐敦道
往尖沙咀碼頭[]
相關條目[]
- 九巴2C線(已取消)
註釋[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈Kowloon Buses — To Stop at Given Points〉,《The Hong Kong Telegraph》,1926年6月10日。
- ↑ 〈Kowloon Buses — Stop at Recongnised Points - In Force on Thursday〉,《The China Mail》,1926年7月13日。
- ↑ 〈New Bus Routes — Three Schedule Drawn up by Police〉,《The Hongkong Telegraph》,1928年2月4日。
- ↑ 於1929年4月24日《香港工商日報》〈九龍半島交通情況〉,已沒有此路線的記載。
- ↑ 〈Tram of Buses - Kai Tack Motor Buses〉,《The China Mail》,1930年3月18日。
- ↑ 〈今年夏季游泳 加派車輛來往〉,《香港華字日報》,1927年4月25日。
- ↑ 參〈$3,500,000 Bus Company For Kowloon Expansion Plan〉,《The China Mail》,1933年5月3日。其中內容指標書內十一條路線正在營運。
- ↑ 〈New Bus Route - To Serve Residential Kowloon〉,《The Hongkong Telegraph》,1930年1月15日。
- ↑ 〈今年夏季游泳 加派車輛來往〉,《香港華字日報》,1927年4月25日。
- ↑ 〈COLONY'S NEW BUS SERVICES COMMENCED〉,《The China Mail》,1933年6月8日。
- ↑ 〈The Kowloon Bus Service - Kowloon Motor Bus Company Takes Over〉,《Hong Kong Daily Press》,1933年6月9日。
- ↑ 政府檔案處:HKRS170-1-739
- ↑ 於1933年10月20日刊登在《The Hongkong Telegraph》有關標題〈School of Manners for Bus Co〉的報導裡,指此路線為「非常無利可圖」(a highly unprofitable one as it now stands)。
- ↑ 〈九龍巴士五號路線增設二等〉,《工商晚報》,1933年8月26日。
- ↑ 於1933年10月20日刊登在《The Hongkong Telegraph》有關標題〈School of Manners for Bus Co〉的報導裡,從8號線的頭等與二等每月回報的數字上,反映頭等與二等的需求差異之巨。
- ↑ 〈九龍巴士車積極改良〉,《香港工商日報》,1934年6月29日。
- ↑ 〈School of Manners for Bus Co〉,《The Hongkong Telegraph》,1933年10月20日。
- ↑ 〈徵用巴士搭客擠擁〉,《香港工商日報》,1941年12月9日。
- ↑ 查九巴戰前停駛日期,政府檔案HKRS170-1-739裡,其中政府要求九巴清繳戰前專營權稅,日期截至1941年12月9日,故此這是巴士公司最後行車日。
- ↑ 鄭寶鴻著,《香江冷月——日據及前後的香港》(香港:商務,2020年),第216頁
- ↑ 於「〈Bus Co. And Season Tickets〉,《The China Mail》,1947年2月6日。」報導中,九巴雷瑞德稱:「公司正運作13條路線,8條(1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10)由尖沙咀碼頭開出,4條(11, 12, 13, 16[政府已通過由3號更改])由佐敦道碼頭開出,1條(4號)新界路線。」按此推斷,此路線經已復辦。
- ↑ 政府檔案處:HKRS170-1-749:其中一份於1947年2月21日九巴向政府申請恢復分等收費的文件中提及。
- ↑ 〈九龍各線巴士 延長行車時間〉,《香港工商日報》,1947年6月2日。
- ↑ 參「〈九龍巴士積極改良 改裝巴士逐漸淘汰〉,《華僑日報》,1949年5月26日。」
- ↑ 〈修訂車費通告〉,《香港工商日報》,1949年2月1日。
- ↑ 〈九龍巴士公司 調整各線車站〉,《香港工商日報》,1952年9月3日。
- ↑ 〈九龍十號巴士 延長行車時間〉,《工商晚報》,1955年8月8日。
- ↑ 〈九龍加拿芬道一段 改為單程行車 十號巴士改道〉,《香港工商日報》,1956年9月29日。
- ↑ 〈三條巴士路線加長 第十號由尖沙咀碼頭至佐頓道碼頭 十一號B由九龍城碼頭直駛至官塘 第十九號綫巴士由青山新墟至上村〉,《華僑日報》,1958年8月15日。
- ↑ 政府檔案處:HKRS170-1-739
- ↑ 〈九龍巴士公司 家庭月票暫停發售〉,《香港工商日報》,1939年12月24日。
- ↑ 〈九龍巴士月票下月起減價〉,《香港工商日報》,1935年11月27日。
- ↑ 〈九龍巴士車所經之路線及其收費之辦法〉,《香港工商日報》,1935年3月31日。
- ↑ 〈九龍巴士車所經之路線及其收費之辦法〉,《香港工商日報》,1935年3月31日。
- ↑ 〈The New Scale of Fare〉,《The China Mail》,1931年6月15日。
- 《第二十回香港年鑑 1967》,華僑日報
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |