九龍市區巴士路線11C,由九巴營辦,來往上秀茂坪及竹園邨,途經秀茂坪邨、觀塘半山(協和街)、翠屏、觀塘市中心、牛頭角、彩虹、鑽石山及黃大仙上邨。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由上秀茂坪開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:40-07:00 |
20
|
07:00-08:30 |
15
|
08:30-16:50 |
20
|
16:50-18:50 |
15
|
18:50-23:30 |
20
|
星期六、日及公眾假期
|
05:40-22:40 |
20
|
22:40-23:30 |
25
|
|
由竹園邨開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50-06:50 |
20
|
06:50-08:35 |
15
|
08:35-16:55 |
20
|
16:55-19:10 |
15
|
19:10-00:10 |
20
|
星期六、日及公眾假期
|
05:50-00:10 |
20
|
|
詳細開車時間表
|
由上秀茂坪開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
40
|
06 |
10、30、50
|
07 |
10、25、40、55
|
08 - 16 |
15、35、55
|
17 - 18 |
10、25、40、55
|
19 |
10、30、50
|
20 |
10、30
|
21 - 23 |
00、30
|
星期六
|
05 |
40
|
06 - 09 |
10、40
|
10 - 20 |
00、20、40
|
21 - 23 |
00、30
|
星期日及公眾假期
|
05 |
40
|
06 - 08 |
10、40
|
09 - 20 |
00、20、40
|
21 - 23 |
00、30
|
|
由竹園邨開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
50
|
06 |
10、30、50
|
07 |
05、20、35、50
|
08 |
05、20、35、55
|
09 - 15 |
15、35、55
|
16 |
15、30、55
|
17 |
10、30、45
|
18 |
05、20、40、55
|
19 - 20 |
10、30、50
|
21 - 23 |
10、40
|
00 |
10
|
星期六
|
05 |
50
|
06 - 07 |
20、50
|
08 - 21 |
10、30、50
|
22 - 23 |
10、40
|
00 |
10
|
星期日及公眾假期
|
05 |
50
|
06 - 08 |
20、50
|
09 |
20、40
|
10 - 21 |
00、20、40
|
22 - 23 |
10、40
|
00 |
10
|
|
|
此路線提供巴士到站時間預報服務。
收費
全程收費:$6.4
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派9輛Enviro500 12米(ATE)雙層巴士行走。
上述列表內容為截至2016年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線在80年代至90年代主要使用丹尼士喝采(N)行走。1999年加入空調巴士行走時,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主,非空調巴士改派利蘭奥林比安11米(S3BL)行走。踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以富豪超級奧林比安10.6米(ASV)為主。同時非低地台巴士改以富豪奧林比安11米(AV)為主。
截至2011年,此路線仍有一輛非空調用車(為丹尼士巨龍11米S3N329/FZ7161)。
2011年9月10日,此路線改為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3N329)被一輛富豪奧林比安11米雙層空調巴士(AV222/HC1237)取代。
全冷後此路線原有配置2+2座位的富豪奧林比安於2012年與原屬屯門車廠的配置3+2座位的同款巴士及丹尼士巨龍11米(AD)對調。
2013年,此路線所有的低地台用車均被丹尼士三叉戟12米(ATR)及富豪超級奧林比安12米(3ASV)取代,至2015年中低地台用車再行更改為Enviro500 12米(ATE)。2016年5月全線低地台及直梯化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.0公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為12公里)
途經:曉光街、秀明道、秀茂坪道、協和街、翠屏道、鯉魚門道、偉發道、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、天橋、龍翔道、彩虹迴旋處、斧山道天橋、斧山道、鳳德道、沙田㘭道、黃大仙道、馬仔坑道及竹園道
途經:竹園道、馬仔坑道、龍翔道、支路、蒲崗村道、鳳德道、斧山道、斧山道天橋、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、翠屏道、協和街、秀茂坪道、秀明道及曉光街
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |