空調九龍市區巴士路線14X,由九巴營辦,循環來往鯉魚門(崇信街)及尖沙咀,途經油塘邨、港鐵藍田站、觀塘市中心、觀塘商貿區、九龍灣、紅磡(←漆咸道北)及佐敦。
此路線為14線之特別班次,乃取道啟德隧道及東九龍走廊往返之特快路線,不經主路線所服務的九龍灣至土瓜灣一段以及佐敦西部。
歷史
開辦背景
鯉魚門以海鮮聞名遐邇,服務該區的專營巴士卻一直只得九巴14C線(鯉魚門三家村碼頭至觀塘裕民坊)。該線受油塘邨重建、地鐵油塘站通車、紅色小巴競爭等因素影響而步向衰落,成市區中班次最疏落的巴士路線。
當局於上世紀末將三家村碼頭所在的油塘工業區改劃為以住宅為主的綜合發展區,多座私人住宅近年如雨後春筍般於區內建成。九巴與運輸署形容,14C線非但未能配合該區住宅規劃衍生之額外交通需求,亦未能配合鯉魚門的旅遊業發展。[1]
受港鐵沙田至中環綫興建工程影響,馬頭圍道多條行車綫自2012年12月起須持續改道及封閉,當時地區人士預期該路段車流會因而變得緩慢,導致恆常交通擠塞;途經該路段的九巴14線亦不能倖免,當局甚至研究自14線抽調部分班次改行啟德隧道,使乘客行程不致受延誤。[2]
運輸署在2012年11月29日舉行的觀塘區議會交通及運輸委員會會議上,提出《優化觀塘區巴士服務建議》,當中建議開辦此路線,以提供更直接巴士服務來往九龍東(鯉魚門、油塘及觀塘商貿區)及紅磡、佐敦及尖沙咀。按照計劃,客量極低的14C線將永久取消,九巴將調配區內載客量較少的雙層巴投放至此路線。議員普遍贊同建議,但關注擬議路線的班次不足,尚有增長空間,亦有議員認為其服務範圍需擴展至尖沙咀東(麼地道)。有關建議最終獲委員會通過。
服務沿革
- 2013年3月24日:14X線投入服務,初時來往鯉魚門(三家村碼頭)及中港碼頭[3],以替代同日起停辦的14C線[4]。
- 2013年10月12日:落實《優化觀塘區巴士服務建議 - 九巴第14X及219P號線服務建議》:[5][6][7][8]
- 2016年12月26日:往鯉魚門方向改經觀塘道下通道,並取消觀塘鐵路站分站。[9][10]
- 2017年8月19日:因應油塘工業區新樓盤「Peninsula East」落成入伙,總站由鯉魚門(崇信街)遷往油塘(崇德圍);同時往尖沙咀方向改經海濱道一帶:[11][12]
- 2017年8月23日:由於東源街有過多違例泊車影響巴士出入,總站由崇德圍臨時遷回崇信街鯉灣天下外直至另行通知。[13]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由鯉魚門(崇信街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:00-07:15 | 25 |
07:15-07:45 | 15 |
07:45-09:05 | 20 |
09:05-09:30 | 25 |
09:30-17:00 | 30 |
17:00-18:00 | 20 |
18:00-23:00 | 30 |
星期六 | |
06:00-07:30 | 30 |
07:30-08:50 | 20 |
08:50-17:10 | 25 |
17:10-17:50 | 20 |
17:50-19:30 | 25 |
19:30-23:00 | 30 |
星期日及公眾假期 | |
06:00-09:00 | 30 |
09:00-19:00 | 25 |
19:00-23:00 | 30 |
詳細開車時間表 |
---|
九巴14X線/詳細時間表 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.3 |
往鯉魚門方向之分段收費 | |
喜鵲樓起 | $5.8 |
觀塘市中心起 | $4.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線不自設掛牌車,大部分班次均由14線之字軌(2、6、9、12、S1車)柯打行走。
現時此路線共獲派5輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)雙層巴士行走;另平日早上會有1輛來自219X線的富豪B9TL 12米(AVBW)柯打行走此路線兩轉。
14X線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
3ASV90 | JR6320 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
3ASV192 | KE6577 | 全日行走此路線 | |
3ASV268 | KH3549 | 全日行走此路線 | |
3ASV302 | KJ5155 | 全日行走此路線 | |
3ASV430 | KS7568 | 只於繁忙時間行走此路線 |
上述列表內容為截至2017年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為24.7公里,行車時間約為110分鐘。(平均行車時速約為13.5公里)
上午繁忙時間行車時間為80分鐘;下午繁忙時間行車時間為110分鐘。
途經:崇信街、茶果嶺道、高超道、油塘公共運輸交匯處、高超道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、勵業街、海濱道、順業街、偉業街、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、常怡道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、高超道、欣榮街、茶果嶺道、崇信街、仁宇圍、東源街及崇信街
九龍巴士14X線(鯉魚門(崇信街)↺尖沙咀) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鯉魚門 | 崇信街 | 崇信街 | |
2 | 油塘中 | 油塘巴士總站 | ||
3 | 油塘東 | 高超道 | 高怡邨 | |
4 | 油塘東 | 高超道 | 高俊苑 | |
5 | 油塘(油麗) | 鯉魚門道 | 聖安當女書院 | |
6 | 油塘(油麗) | 鯉魚門道 | 油麗邨 | |
7 | 藍田(匯景) | 鯉魚門道 | 藍田站 | |
8 | 茜草灣 | 鯉魚門道 | 觀塘法院 | |
觀塘道下通道 | ||||
9 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 創紀之城 | |
10 | 觀塘商貿區 | 海濱道 | 觀塘勵業街 | |
11 | 觀塘商貿區 | 海濱道 | 觀塘海濱花園 | |
啟福道天橋 | ||||
12 | 九龍灣 | 啟福道 | 九龍灣國際展貿中心 | |
啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道 | ||||
13 | 佐敦 | 佐敦道 | 九龍佑寧堂 | |
14 | 佐敦 | 彌敦道 | 尖沙咀德成街 | |
15 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 金巴利道 | |
16 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 尖沙咀中間道 | |
17 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東站 | 循環線折返點 |
18 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 尖沙咀麼地道 | |
19 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 加連威老道 | |
20 | 尖沙咀東 | 暢運道 | 香港理工大學 | |
康莊道 | ||||
21 | 紅磡 | 漆咸道北 | 紅磡山谷道 | |
東九龍走廊、啟德隧道 | ||||
22 | 九龍灣 | 啟福道 | 九龍灣國際展貿中心 | |
23 | 九龍灣 | 啟福道 | 九龍灣宏通街 | |
常怡道天橋 | ||||
24 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 喜鵲樓 | 分段收費起點站 |
25 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 創紀之城 | |
26 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 觀塘市中心 | 分段收費起點站 |
觀塘道下通道 | ||||
27 | 翠屏 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | |
28 | 藍田(匯景) | 藍田站(落客站) | 只供落客 | |
藍田站 | ||||
29 | 油塘(油麗) | 鯉魚門道 | 聖安當女書院 | |
30 | 油塘東 | 高超道 | 高俊苑 | |
31 | 油塘東 | 高超道 | 高怡邨 | |
32 | 油塘中 | 欣榮街 | 鯉魚門邨 | |
33 | 油塘中 | 欣榮街 | 嘉榮街 | |
34 | 鯉魚門 | 崇信街 | 三家村避風塘 | |
35 | 油塘工業區 | 仁宇圍 | 三家村碼頭 | |
36 | 鯉魚門 | 崇信街 | 崇信街 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2013年7月[14]:在與219P線合併前,每天平均乘客量約1100人,全日平均每班車不足20人,客量偏低。
- 2016年:最繁忙一小時內的載客率為46%。
- 2017年:最繁忙一小時內的載客率約60%。
圖集
相關條目
- 九巴14線
- 九巴14C線(此路線前身)
- 九巴14X線(第一代)
- 九巴215P線
- 九巴215X線
- 九巴219P線(已取消)
- 公共小巴佐敦道至油塘線
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區運輸署,〈優化觀塘區巴士服務建議──九巴第14及14C號線服務建議及九巴第15及215X號線服務建議〉,觀塘區議會交通及運輸委員會會議討論文件第37/2012號。
- ↑ 第四屆觀塘區議會屬下交通及運輸委員會第七次會議紀錄,2012年11月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴14X號線(鯉魚門(三家村碼頭)-中港碼頭)及取消九巴14C號線(鯉魚門(三家村碼頭)-觀塘(裕民坊))(循環線)〉[交通通告],2013年3月14日。
- ↑ 九巴就此路線開辦所印發的宣傳單張印有「特快14X替代14C,更遠更快!」及「續享轉乘優惠,一轉即慳!」,可見雖然兩者服務範圍不盡相同,但九巴仍視此路線為14C線的替代者。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14X 更改行車路線〉[乘客通告],2013年10月8日。(存檔)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14X 總站安排〉[乘客通告],2013年10月8日。(存檔)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第14X號線及第219X號線服務調整〉[交通通告],2013年10月9日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴優化14X線路線及時間表〉[新聞稿及宣傳單張],2013年10月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九巴第14X號線(鯉魚門 往 尖沙咀)(循環線)往鯉魚門方向的行車路線〉[交通通告],2016年12月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14X 修改部份行車路線〉[乘客通告],2016年12月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈延長及調整九巴第14X號線(鯉魚門 – 尖沙咀)(循環線)行車路線及服務調整〉[交通通告],2017年8月17日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14X 延長至油塘 (崇德圍)及路線改動〉[乘客通告],2017年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14X 路線暫時改道〉[乘客通告],2017年8月22日。惟實際上於前一天,即2017年8月22日下午5時許起已遷回崇信街。
- ↑ 優化觀塘區巴士服務建議 - 九巴第14X及219P號線服務建議,觀塘區議會交通及運輸委員會文件第32/2013號。
外部連結
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
啟德隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
西貢區 | ||
觀塘區 | ||
黃大仙區 | <油尖旺區> 5X→ | |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |