九龍市區巴士路線15X,由九巴營辦,星期一至五上午繁忙時間由藍田(廣田邨)單向前往紅磡站,下午繁忙時間則提供雙向服務。
作為15線特別班次,15X線途經德田邨、啟田邨、港鐵藍田站、觀塘市中心及土瓜灣;介乎觀塘與土瓜灣之間的一段,去程取道啟福道及啟德隧道直達下路;回程則以半直通路線方式運作,行經馬頭圍後取道太子道東天橋不停站直達九龍灣站及觀塘市中心。
在15X線提供服務期間,215X線由藍田開出之班次不停漆咸道北「紅磡曲街」站。
歷史[]
開辦背景[]
運輸署在2012年11月30日的觀塘區議會交通及運輸委員會會議中提出開辦此路線,為藍田居民提供前往土瓜灣及紅磡之直接巴士服務,作為215X線於繁忙時間不停曲街巴士站的交換條件。
區議會通過建議,以及九巴落實開辦路線後,有工聯會觀塘區議員在其選區張貼宣傳品,聲稱此路線將於2013年1月14日投入服務[1],與實際開辦日期不符。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2014年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由藍田(廣田邨)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
07 - 08 |
10、30、50
|
09 |
10、30
|
|
17 - 18 |
00、20、40
|
19 |
00
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
由紅磡站開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
17 |
40
|
18 |
00、20、40
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
啟德隧道轉車站轉乘優惠[]
用車[]
此路線不設掛牌車,用車由15、16及215X線柯打,常用車款包括富豪B9TL 12米(AVBE/AVBW/AVBWU)及Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為10.8公里,行車時間約為71分鐘。(平均行車時速約為9.1公里)
往紅磡站[]
途經:碧雲道、連德道、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、啟福道、啟德隧道、新山道、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路及暢運道
往藍田(廣田邨)[]
途經:暢運道、都會道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道東天橋、太子道東、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道及碧雲道
相關事件[]
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 觀塘區議員何啟明就15X開辦而發出之宣傳品
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴15X號線(藍田(廣田邨)至紅磡(利士南路))〉[交通通告],2013年1月15日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦15X線〉[新聞稿],2013年1月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴15X號線(藍田(廣田邨) - 紅磡站)服務調整〉[交通通告],2013年8月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈15X線改動路線〉[新聞稿],2013年8月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈15X 路線延長至紅磡鐵路站〉[乘客通告],2013年8月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第15X號線開辦往藍田方向服務〉[交通通告],2014年8月18日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴新增15X線黃昏回程班次〉[新聞稿],2014年8月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務〉[新聞稿],2015年9月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈15X 巴士站重新安排〉[乘客通告],2017年3月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴延長5A線至啟德 同時提供新的轉乘優惠〉[新聞稿],2020年2月12日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈土瓜灣馬頭圍道北行巴士及專線小巴站安排〉[交通通告],2020年12月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈5, 5A, 5P, 11, 11X, 14, 15, 15X, 26, 28, 75X, 85, 85B, 93K, 101, 101R, 107, 108, 111, 111P, 116, 297, N121 恢復及重組馬頭圍道巴士站位置(第三階段)〉[乘客通告],2020年12月。
- ↑ 香港鐵路有限公司,〈延續車費回贈半年 答謝市民携手抗疫 八達通乘客實質車費維持不變直至二零二二年六月底〉[新聞稿],2021年11月23日。
- ↑ 15.0 15.1 15.2 惟因服務時間並不吻合故無法轉乘
- ↑ 意外系列:九巴15X瘋狂駕駛,高速切線撞車後速逃,波子都唔知追唔追好(轉載)JV 2972,YouTube。
外部連結[]
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |