九龍市區巴士路線16X,由九巴營辦,來往藍田(廣田邨)及旺角(柏景灣)。
作為16線之特別班次,16X線取道觀塘繞道特快往返藍田及新蒲崗;介乎九龍城至旺角一段駛上九龍城天橋、亞皆老街天橋,在亞皆老街只有限度設站。
歷史[]
開辦背景[]
在2015-2016年度巴士路線計劃中,當局建議於上午繁忙時間增設一班由藍田經碧雲道及觀塘繞道直達九龍城及旺角的特快班次,方便藍田半山一帶居民以特快途徑前往旺角。
根據最初計劃之擬定走線,16X線不會駛經「奧運鐵路站」站;惟路線開辦時,則改為跟隨主線16繞經該站。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年11月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由藍田(廣田邨)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
07 |
55
|
08 |
15、35
|
09 - 12 |
00
|
星期六
|
10 - 15 |
00、30
|
16 |
00
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
由旺角(柏景灣)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
17 |
50
|
18 |
10、30
|
19 - 23 |
00
|
星期六
|
15 - 22 |
00、30
|
23 |
00
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站
|
空調收費
|
全程收費
|
$8.3
|
往旺角方向之分段收費
|
采頤花園起
|
$6.4
|
往藍田方向之分段收費
|
興田起
|
$5.0
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
巴士轉乘優惠[]
九龍城轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線由16線抽調富豪B9TL 12米(AVBWU)及Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往旺角(柏景灣)[]
往旺角方向:全程行車里數約為14.2公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為13.1公里)
途經:碧雲道、連德道、將軍澳道、觀塘繞道、太子道東、天橋、亞皆老街、天橋 #、亞皆老街、櫻桃街、大角咀道、櫻桃街迴旋處及海泓道
# 可視乎交通情況,改經亞皆老街。
往藍田(廣田邨)[]
往藍田方向:全程行車里數約為14.8公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為13.7公里)
途經:海泓道、櫻桃街、海景街、奧運站公共運輸交匯處、深旺道、櫻桃街、大角咀道、櫸樹街、晏架街、槐樹街、福全街、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、天橋、亞皆老街、天橋 #、太子道東、觀塘繞道、將軍澳道、連德道及碧雲道
# 可視乎交通情況,改經亞皆老街、太子道西、太子道東。
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃及其他文件指出,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |