已停辦的新界市區巴士路線20,由九巴營辦,來往元朗及文錦渡,途經元朗大馬路、凹頭、牛潭尾、米埔、新田、古洞、石湖墟及沙嶺。
歷史[]
- 1947年10月7日:由於國內政局不穩,大量國內難民湧入香港,加上當時罷工潮,政府願意引入鐵路輔助的服務,以免因工潮而癱瘓。九巴決意暫停九龍區巴士改組,向政府租用約二十輛軍車處理邊境交通,輔助往來深圳的客運,其中一條路線20線投入服務[1][2]。文錦渡總站設於深圳木湖橋邊,方便乘客往來國內。
- 由於路線路況存在一定危險性,此路線規定車輛時速不能超過時速20哩;軸距不能超過169吋。[3]
- 1949年10月16日:因新中國成立後邊境軍團零星衝突,巴士服務一度只能前往上水,當日中午後以緩衝為由,所有班次只能停於新屋嶺村蓮麻坑路口。[4]大概此時,新屋嶺村作為文錦渡總站停靠位置。
- 1951年3月:因應聯和墟新設墟市,於墟市內設停留站。來往文錦渡及元朗,均繞經粉嶺站及聯和墟。[5]
- 1951年6月15日:由於港英政府實施邊境禁區政策,[6]港方邊境從當日起無法自由進出國內,[7]巴士及民用車輛不能駛入禁區(邊境道路及以北一帶)。新屋嶺村成為文錦渡永久總站。
- 1951年6月:由於聯和墟連接沙頭角公路的道路為泥路,行駛該路段發生卡著巴士車輪不能行走的事故後,即時禁止所有巴士進入聯和墟市內巴士站,直至道路修葺可讓巴士行走為止。此路線不再繞經聯和墟及粉嶺站,回復上水直接前往文錦渡。[8]
- 1952年8月25日:邊境實施更嚴格戒嚴,每日12:30前,只能於上水海關前作終點站(大概於文錦渡路上水圍附近)。[9]
- 1952年9月16日:全線改以正規巴士車隊行走,取代九巴車隊最後一批改裝車,完成全線車隊正規巴士化。[10]
- 1953年4月5日:往文錦渡掃墓實施新政策,巴士到達上水站時先接受警察查問,乘客必須轉赴上水警署(上水圍莆上村)報名,巴士於文錦渡禁區內只停墳場一帶。並嚴禁任何在禁區內的拍攝活動。[11]
- 約1953年10月初:九巴整頓郊區路線:原於分段點設置巴士站,改為沿線設置指定巴士站,只准於指定站頭上落客。[12]由於涉及範圍廣,需分階段執行,次階段為元朗墟開出之巴士線,此線被納入此階段實施路線。[13]
- 1954年1月:由於元朗大馬路重修工程,巴士總站遷往元朗大馬路及谷亭街交界大元酒家前空地。(今東亞銀行外)[14]
- 1954年5月1日:元朗大馬路工程完成,政府把「大元酒家前空地」原定之永久總站取消,重新安排巴士總站位置於西行線元朗公立醫局對面(即今又新街巴士站)。[15]
- 1955年11月1日:取消洲頭及松柏朗分段點,新增新圍、落馬洲及沙嶺分段收費點。並增設郊區路線行李及貨物收費,4.5公斤至22.5公斤加收車費半價,22.5公斤至45公斤加收一成人車資。並必須把貨物放置巴士車尾指定的行李位置,不准貨物佔用座位。[16]
- 1960年2月15日:降低全程及分段收費,並取消金錢分段收費點。
- 1961年9月3日:尾班車由18:45延至21:40。
- 1962年10月3日:元朗總站遷至九巴元朗車廠外(即今元朗廣場巴士站)。
- 1963年5月12日:取消服務,由15及17線取代,同日路線編號改為於來往沙頭角的路線使用。
服務時間及班次[]
1961年9月3日至取消前
|
由元朗開出
|
由文錦渡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:10 - 21:40 |
06:10 - 21:40 |
30
|
1955年11月1日起
|
由元朗開出
|
由文錦渡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:15 - 17:45 |
07:15 - 18:45 |
30
|
1953年12月1日起
|
由元朗開出
|
由文錦渡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:30 - 18:00 |
07:30 - 18:00 |
30
|
1951年起
|
由元朗開出
|
由文錦渡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:20 - 17:40 |
07:40 - 18:40 |
40
|
1947年10月7日起
|
由元朗開出
|
由文錦渡開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:07 - 19:37 |
06:07 - 19:37 |
30
|
收費[]
20線歷年收費沿革
|
收費調整生效日期
|
分段收費表
|
1960年2月15日 |
元朗
|
10¢
|
凹頭
|
20¢ |
10¢
|
新圍
|
30¢ |
20¢ |
10¢
|
米埔
|
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
落馬洲
|
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
上水
|
60¢ |
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
沙嶺
|
70¢ |
60¢ |
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
文錦渡
|
|
1955年11月1日 |
元朗
|
10¢
|
凹頭
|
20¢ |
10¢
|
新圍
|
30¢ |
20¢ |
10¢
|
米埔
|
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
落馬洲
|
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
金錢
|
60¢ |
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
上水
|
70¢ |
60¢ |
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
沙嶺
|
80¢ |
70¢ |
60¢ |
50¢ |
40¢ |
30¢ |
20¢ |
10¢
|
文錦渡
|
|
1947年10月7日 |
元朗
|
10¢
|
凹頭
|
30¢ |
20¢
|
米埔
|
50¢ |
40¢ |
20¢
|
洲頭
|
60¢ |
50¢ |
30¢ |
10¢
|
金錢
|
80¢ |
70¢ |
50¢ |
30¢ |
20¢
|
上水
|
$1.0 |
90¢ |
70¢ |
50¢ |
40¢ |
20¢
|
文錦渡
|
|
行車路線[]
往文錦渡方向:途經元朗大馬路、青山公路、上水路、馬會道及文錦渡路
往元朗方向:途經文錦渡路、馬會道、上水路、青山公路及元朗大馬路
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈佐頓道文錦渡 有巴士來往〉,《華僑日報》,1947年10月5日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,1947年10月7日,第3頁。
- ↑ 政府檔案處:HKRS170-1-739
- ↑ 《香港工商日報》,1949年10月17日。
- ↑ 〈三線巴士經聯和墟〉,《香港工商日報》,1951年3月20日。
- ↑ 自1949年6月1日起,英軍在之後禁區一帶實施戒嚴,保障市民不會因邊境衝突而造成外交及人身安全問題,只是由當日起將戒嚴範圍改為嚴禁外人進入。
- ↑ 自共軍1949年11月佔領深圳起,加上國軍有零聲對抗和劫掠,共軍已單方面封鎖邊境。自當日起為雙方分別封鎖邊境。
- ↑ 〈聯和墟路泥濘巴士停行走〉,《華僑日報》,1951年8月16日。
- ↑ 〈新界戒嚴區域 出入限制更嚴〉,《香港工商日報》,1952年8月28日。
- ↑ 〈改裝巴士已成陳蹟 新界三綫全用新車〉,《華僑日報》,1952年9月16日。
- ↑ 〈今日清明節 港九郊外各線巴士增車行走〉,《香港工商日報》,1953年4月5日。
- ↑ 〈九龍郊外巴士 決定沿途設站〉,《華僑日報》,1953年8月20日。
- ↑ 〈郊外巴士沿途設站〉,《華僑日報》,1953年9月13日。
- ↑ 〈元朗馬路翻修 第二段工程繼續展開 車輛停泊地略有變更〉,《香港工商日報》,1954年1月3日。
- ↑ 〈元朗馬路指定車輛停泊地點〉,《華僑日報》,1954年5月2日。
- ↑ 〈九龍汽車(1933)有限公司通告〉,《華僑日報》,第9頁,1955年11月1日。
檢 · 論 · 編以北區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|
檢 · 論 · 編以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|