九龍市區巴士路線219X,由九巴營辦,循環來往麗港城及尖沙咀,取道觀塘繞道、啟德隧道及東九龍走廊特快往返兩地。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由麗港城開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:45-08:45 |
12
|
08:45-17:30 |
15
|
17:30-18:30 |
12
|
18:30-23:00 |
15
|
23:00-00:00 |
20
|
星期六
|
06:45-08:45 |
12
|
08:45-23:00 |
15
|
23:00-00:00 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:45-09:45 |
20
|
09:45-21:00 |
15
|
21:00-00:00 |
20
|
詳細開車時間表
|
由麗港城開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
45
|
07 - 08 |
00、15、30、45
|
09 - 15 |
00、20、40
|
16 - 17 |
00、15、30、45
|
18 |
03、21、39、57
|
19 |
15、35、55
|
20 |
15、30、45
|
21 |
00、15、30、45
|
22 - 23 |
00、20、40
|
00 |
00
|
星期六
|
06 |
45
|
07 - 08 |
05、25、45
|
09 - 12 |
00、15、30、45
|
13 |
00、15、30、50
|
14 |
10、30、45
|
15 - 16 |
00、20、40
|
17 - 18 |
00、15、30、45
|
19 - 20 |
00、20、40
|
21 |
00、15、30、45
|
22 - 23 |
00、20、40
|
00 |
00
|
星期日及公眾假期
|
06 |
45
|
07 - 12 |
05、25、45
|
13 - 14 |
00、15、30、45
|
15 - 23 |
00、20、40
|
00 |
00
|
|
此路線設有巴士到站時間預報服務。
收費
全程收費:$8.3
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
現時此路線共獲派7輛富豪B9TL 12米(AVBW)雙層空調巴士作掛牌車。
上述列表內容為截至2016年3月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開辦時只派出單層巴士行走,初時車型為自啟德機場路線退下火綫丹尼士獵鷹(AF)。隨着該批丹尼士獵鷹逐漸退役,九巴改為派駐丹尼士飛鏢(AA)至此路線。
後因客量上升,此路線約在1998年獲安排改用雙層巴士,全線改派富豪奧林比安11米(AV)行走。至2006年末,其中三輛掛牌車改派富豪B9TL 12米(AVBW),提供低地台服務。
2013年12月,此路線曾一度加入一輛原屬619線的Enviro50012米(ATE107 / LF3790),該車其後於2015年5月被一輛富豪B9TL12米(AVBE12 / MP8201)取代。2015年6月12日,此路線全線低地台化,同時全線使用富豪B9TL 12米(AVBW)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為19.6公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為15.7公里)
途經:茶果嶺道、偉業街、觀塘繞道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、觀塘繞道、新偉業街、茶果嶺道及有康街
相關事件
- 2013年2月14日:早上八時許,一名尚有四個月便退休的車長駕駛一輛往麗港城方向的富豪奧林比安(AV419/HS9585)在油麻地南京街分站落客後,未有察覺一名老婦正在下車而關門開車,老婦被巴士拖行數米,至途人喝停始發現此事。老婦左腳被車輛輾過,送院後情況嚴重。[3][4]
- 2016年2月19日:早上近九時,一輛行走此路線的丹尼士三叉戟沿尖沙嘴梳士巴利道轉入彌敦道時,一名女乘客疑失平衡跌倒撞向車門,玻璃登時爆裂,幸好車門設欄杆才不致跌出車外,但頭手俱傷送院。[5]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |