本條目為九巴249X線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目九巴249X線。
過往服務時間及班次[]
2021年5月31日起 | |||
---|---|---|---|
由青衣站開出 | 由博康開出 | ||
服務時間 | 班次(分鐘) | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |||
06:00 - 06:50 | 25 | 06:00 - 06:20 | 20 |
06:50 - 07:50 | 20 | 06:20 - 07:10 | 25 |
07:50 - 08:15 | 25 | 07:10 - 07:50 | 20 |
08:15 - 16:45 | 30 | 07:50 - 08:15 | 25 |
16:45 - 17:00 | 15 | 08:15 - 17:45 | 30 |
17:00 - 18:20 | 20 | 17:45 - 18:30 | 22/23 |
18:20 - 19:50 | 30 | 18:30 - 19:05 | 17/18 |
19:50 - 21:30 | 25 | 19:05 - 20:20 | 25 |
21:30 - 23:00 | 30 | 20:20 - 21:20 | 30 |
特別班次只往大圍站 | 21:20 - 23:00 | 25 | |
08:00 | — | ||
星期六、日及公眾假期 | |||
06:00 - 17:00 | 30 | 06:00 - 07:15 | 25 |
17:00 - 19:30 | 25 | 07:15 - 16:15 | 30 |
19:30 - 23:00 | 30 | 16:15 - 17:30 | 25 |
— | 17:30 - 23:00 | 30 |
2018年12月3日至2021年5月30日 | ||
---|---|---|
由青衣站開出 | 由沙田(博康)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
— | 06:00 - 06:20 | 20 |
06:00 - 06:50 | 06:20 - 07:10 | 25 |
06:50 - 07:50 | 07:10 - 07:50 | 20 |
07:50 - 08:15 | 07:50 - 08:15 | 25 |
08:15 - 16:45 | 08:15 - 18:15 | 30 |
16:45 - 18:00 | 18:15 - 20:20 | 25 |
18:00 - 18:20 | — | 20 |
18:20 - 19:50 | 20:20 - 21:20 | 30 |
19:50 - 21:30 | 21:20 - 23:00 | 25 |
21:30 - 23:00 | — | 30 |
星期六、日及公眾假期 | ||
— | 06:00 - 07:15 | 25 |
06:00 - 17:00 | 07:15 - 16:15 | 30 |
17:00 - 19:30 | 16:15 - 17:30 | 25 |
19:30 - 23:00 | 17:30 - 23:00 | 30 |
2018年4月16日至12月2日 | ||
---|---|---|
由青衣站開出 | 由沙田市中心開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
06:30 - 07:50 | — | 20 |
07:50 - 08:15 | 25 | |
08:15 - 22:15 | 06:45 - 22:15 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | ||
06:45 - 22:15 | 06:45 - 22:15 | 30 |
2017年8月28日至2018年4月15日 | ||
---|---|---|
由青衣站開出 | 由沙田市中心開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
06:45 - 07:15 | — | 30 |
07:15 - 07:45 | 15 | |
07:45 - 22:15 | 06:45 - 22:15 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | ||
06:45 - 22:15 | 06:45 - 22:15 | 30 |
2017年3月4日至8月27日 | ||
---|---|---|
由青衣站開出 | 由沙田市中心開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:45 - 22:15 | 06:45 - 22:15 | 30 |
2010年7月26日至2017年3月3日 | ||
---|---|---|
由青衣站開出 | 由沙田市中心開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:45 - 09:15 | 06:45 - 09:15 | 30 |
17:15 - 19:45 | 17:15 - 19:45 | 30 |
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
---|---|---|
2023年6月18日 | $10.0 | 大圍站往沙田(博康):$6.4 長青邨青桃樓往青衣站:$4.8 |
2021年4月4日 | $9.6 | 大圍站往沙田(博康):$6.2 長青邨青桃樓往青衣站:$4.6 |
2018年12月3日 | $9.1 | 大圍站往沙田(博康):$5.8 長青邨青桃樓往青衣站:$4.3 |
2014年7月6日 | $9.1 | 大圍鐵路站往沙田市中心:$5.8 青桃樓往青衣鐵路站:$4.3 |
2013年3月17日 | $8.7 | 大圍鐵路站往沙田市中心:$5.5 青桃樓往青衣鐵路站:$4.1 |
2011年5月15日 | $8.2 | 大圍鐵路站往沙田市中心:$5.2 青桃樓往青衣鐵路站:$3.9 |
2010年7月26日 | $7.9 | 大圍鐵路站往沙田市中心:$5.0 青桃樓往青衣鐵路站:$3.7 |
收費備註 |
---|
|
過往行車路線[]
2010年7月26日至2017年3月3日[]
2010年7月26日至2017年3月3日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:青敬路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣西路、青康路、青衣路、昂船洲大橋、青沙公路、車公廟路、大涌橋路、沙田鄉事會路及大埔公路-沙田段
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、車公廟路、大圍站公共運輸交匯處、美田路、車公廟路、青沙公路、昂船洲大橋、青衣路、青康路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處及青敬路
|
相關資料存檔[]
本典備份