新界巴士路線249X,由九巴營辦,來往青衣站及沙田市中心,途經青衣之長亨邨(青衣西路)及長青邨,以及沙田區之大圍、沙田頭及沙田圍,被標榜為「青沙公路特快」。
此路線屬49X線之輔助路線,並只於平日繁忙時間提供服務。與途經城門隧道的主線不同,此路線取道青沙公路(包括沙田嶺隧道、尖山隧道及昂船洲大橋)往返。
歷史
開辦背景
在昂船洲大橋開通之前,有青衣區的區議員已經提出一條經青沙公路來往沙田的路線。在2010-2011年度巴士路線發展計劃中建議開辦此路線,路線編號為49S[2]。直至2010年7月26日正式開辦,並以249X為路線編號[3][4][5][6][7]。
運作簡史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,載於「過往路線資料」子頁面。
服務時間及詳細班次
|
|
本巴士路線提供巴士到站時間預報系統服務
收費
全程收費:$10.0
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
249X線(青衣站→沙田市中心)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由249X線(由青衣站開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
青衣→穗禾苑/火炭 | 81K、88K (往穗禾苑/駿景園) |
$4.2 | 沙田市中心 | 150分鐘 | |
青衣→新田圍 | 81K、282(往新田圍) | ||||
青衣→顯徑 | 88K(往顯徑) | ||||
青衣→水泉澳 | 288(由水泉澳開出) | 沙田市中心→沙田大會堂 | |||
由其他路線轉乘路線249X(往沙田市中心) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
青衣南→沙田市中心 | 42M(由長宏開出) | $4.2 | 首程下車:長亨邨商場 次程登車:長亨邨 |
150分鐘 | |
243M、243P(由美景花園開出) | 長青 |
249X線(沙田市中心→青衣站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由249X線(由沙田市中心開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田市中心→青衣南 | 42M(往長宏) | $4.2 | 首程下車:長亨邨 次程登車:長亨邨停車場 |
150分鐘 | |
243M(往美景花園) | 長青 | ||||
由其他路線轉乘249X線(往青衣站) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
穗禾苑/火炭→青衣 | 81K、88K (由穗禾苑/駿景園開出) |
$4.2 | 沙田市中心 | 150分鐘 | |
新田圍→青衣 | 81K、282(由新田圍開出) | ||||
顯徑→青衣 | 88K(由顯徑開出) | ||||
水泉澳→青衣 | 288(由水泉澳開出) | 沙田大會堂→沙田市中心 |
青沙公路轉乘優惠
九巴青沙公路轉車站轉乘優惠詳情 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 優惠車資 | 時限 |
38B、240X、249X、270B、270D、270P、272E、272P、272X、280X、286C、286P、286X、287P、287X | 往九龍/葵青/荃灣 | 第一或第二程車資中的較高者 | 150分鐘 | |
W3 | 38B、240X、249X、270B、270D、270P、272E、272P、272X、280X、286C、286P、286X、287P、287X | |||
38B、240X、249X、270B、271X、272E、272P、272X、280X、281E、286C、286X、287D、287X | 往沙田/大埔/北區 | |||
38B、240X、249X、270B、271X、272E、272P、272X、280X、281E、286C、286X、287D、287X | W3 | |||
38B、240X、249X、280X、286P、286X、287P、287X | 900 | 往葵青/九龍/港島 | 兩程合共$18.4 | |
286C | 往九龍/港島 | 兩程合共$21.9 | ||
272E、272P、272X | 往葵涌/九龍/港島 | 兩程合共$24.6 | ||
270B、270D、270P、W3 | 往九龍/港島 | 兩程合共$24.7 | ||
900 | 38B、240X、249X、280X、281E、286X、287X | 往白石角/沙田 | 兩程合共$18.4 | |
286C、287D | 往白石角/馬鞍山 | 兩程合共$21.9 | ||
271X、272E、272P、272X | 往大埔 | 兩程合共$24.6 | ||
270B、W3 | 往白石角/上水 | 兩程合共$24.7 | ||
900 | 38B、240X、249X、270B、270D、270P、272E、272P、272X、280X、286C、286P、286X、287P、287X、W3 | 往葵青/荃灣/九龍/港島 | 次程免費 | |
38B、249X、280X、281E、286C、286X、287X | 900 | 往沙田/白石角 | 兩程合共$10.7 | |
270B、271X、272E、272P、272X、287D、W3 | 往馬鞍山/大埔/北區 | 次程免費 | ||
注意事項:
|
用車
249X線用車字軌列表 | ||||
---|---|---|---|---|
柯打路線 | 字軌 | 常見車型 | 車輛屬廠 | 備註 |
49X | 05 | ATR | 沙田車廠(S) | 只於星期六上午行走此路線 |
49X | S02 | ATR | 只於星期一至五下午行走此路線 | |
49X | S04 | ATR | 只於星期六上午行走此路線 | |
49X | S06 | ATR | 只於星期一至五上午及星期六下午行走此路線 | |
49X | S07 | ATR | 只於星期一至五下午行走此路線 | |
49X | S15 | ATR | 只於星期六下午行走此路線 | |
49X | S16 | ATR | 荔枝角車廠(青衣分廠)(L) | 只於星期一至六下午行走此路線 |
49X | S17 | ATR | 逢星期一至五全日及星期六上午行走此路線 | |
49X | S18 | ATR | 逢星期一至六行走此路線 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為19.9公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為23.9公里)
往沙田市中心方向
途經:青敬路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣西路、青康路、青衣路、青衣交匯處、青衣路、青沙公路、車公廟路、大涌橋路、沙田鄉事會路及大埔公路-沙田段
九龍巴士249X線(青衣站→沙田市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣市中心 | 青衣鐵路站總站 | ||
2 | 青衣北 | 青敬路 | 長安邨安湄樓 | |
3 | 青衣(寮肚山) | 青衣西路 | 長亨邨 | |
4 | 青衣南 | 青康路 | 長康邨康順樓 | |
5 | 青衣南 | 青康路 | 青盛苑 | |
6 | 青衣南 | 青康路 | 長青巴士總站 | |
7 | 青衣南 | 青康路 | 長青邨青槐樓 | |
8 | 青衣南 | 青衣路 | 長青邨青桃樓 | |
青沙公路(昂船洲大橋、尖山隧道) | ||||
9 | 沙田嶺 | 青沙公路轉車站(落客站) | 青沙公路轉乘計劃(往新界方向)指定轉車站 | |
10 | 青沙公路轉車站 | |||
青沙公路(沙田嶺隧道) | ||||
11 | 沙田(大圍) | 車公廟路 | 大圍鐵路站 | 分段收費起點站 |
12 | 沙田頭 | 車公廟路 | 車公廟 | |
13 | 沙田頭 | 車公廟路 | 秦石邨 | |
14 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 曾大屋 | |
15 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 乙明邨 | |
16 | 沙田市中心 | 沙田市中心總站 |
往青衣站方向
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、車公廟路、大圍站公共運輸交匯處、車公廟路、青沙公路、青衣路、青衣交匯處、青衣路、青康路、青衣西路、担杆山交匯處及青敬路
九龍巴士249X線(沙田市中心→青衣站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 沙田市中心總站 | ||
2 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 乙明邨 | |
3 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 曾大屋 | |
4 | 沙田頭 | 車公廟路 | 秦石邨 | |
5 | 沙田頭 | 車公廟路 | 車公廟 | |
6 | 沙田(大圍) | 車公廟路 | 新翠邨新明樓 | |
7 | 沙田(大圍) | 大圍鐵路站總站 | ||
8 | 沙田(大圍) | 車公廟路 | 田心村 | |
青沙公路(沙田嶺隧道) | ||||
9 | 沙田嶺 | 青沙公路轉車站(落客站) | 青沙公路轉乘計劃(往九龍方向)指定轉車站 | |
10 | 青沙公路轉車站 | |||
青沙公路(尖山隧道、昂船洲大橋) | ||||
11 | 青衣南 | 青衣路 | 長青邨青桃樓 | 分段收費起點站 |
12 | 青衣南 | 青康路 | 美景花園 | |
13 | 青衣南 | 青康路 | 長青巴士總站 | |
14 | 青衣南 | 青康路 | 青盛苑 | |
14 | 青衣南 | 青康路 | 青華苑 | |
15 | 青衣(寮肚山) | 青衣西路 | 長亨邨 | |
16 | 青衣北 | 青敬路 | 灝景灣 | |
17 | 青衣市中心 | 青衣鐵路站總站 |
使用狀況
隨着青衣南部人口增加,加上固定的班次令乘客容易掌握班次時間,故經常出現滿座甚至頂閘之情況。根據歷年巴士路線發展計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2010年[9]:此路線開辦初期的客量為每天約850人,到2010年10月則攀升至約1400人,最多一班有110人,隨後客量亦能維持。
- 2012年[10]:此路線的乘客需求主要集中在早上往沙田方向及下午往青衣方向,最繁忙一小時內的乘客率約86%,平均每班乘客量為59人次。
- 2015年[11]:最繁忙一小時內的乘客率約80%。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 由49X線抽調
- ↑ 青衣沙田倡增巴士路線,東方日報,2010年2月18日
- ↑ 249x(前49s)八月開線:,hkitalk.net
- ↑ 249X將於7月26日...(流料?定係堅料?),香港討論區
- ↑ [轉載][KMB]九巴首條昂船洲大橋新線249X於7月26日啟行
- ↑ 九巴開辦249X特別線服務,九巴新聞檔案
- ↑ 運輸署交通通告:〈開辦九巴輔助線第249X號(沙田巿中心 – 青衣站)〉
- ↑ 〈增停青沙公路轉車站及提供相關轉乘優惠〉,九巴乘客通告,2015-01-06(頁一、頁二)
- ↑ 249X倡全日行駛,Take Me Home新界西,2010-12-24
- ↑ 2012-2013年度葵青區巴士路線發展計劃,交通及運輸文件第2w/2012號。
- ↑ 2015-2016年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,交通及運輸文件第2o/2015號。
外部連結
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |