空調新界巴士路線251B,由九巴營辦,循環來往八鄉路(大欖轉車站)及上村,途經港鐵錦上路站及錦田公路(錦田市及橫台山)。
此路線旨在接載錦田公路(錦田市至上村)之乘客前往毗鄰八鄉路總站的大欖隧道轉車站,轉乘各條途經大欖隧道之巴士路線來往港九各處,功能與服務錦上路的251A相若。
歷史
2003年12月14日,當時錦田與八鄉唯一一條接駁大欖隧道轉車站及來往市區的251M線,為配合九廣西鐵於數天後通車,以及錦上路站公共運輸交匯處啟用而改以該站為總站,並取消循環運作。自此,錦上路居民乘搭該路線,來回程都需要繞經錦田公路才能抵達大欖隧道轉車站,令乘客的車程增加,使其競爭力開始下降,引致部份乘客流失往鐵路。
有見及此,當局在2009-2010年度元朗區巴士路線發展計劃中[1],建議取消251M線,並改為開辦兩條以八鄉路(大欖隧道轉車站旁)為總站,分別途經錦上路及錦田公路來往上村的順、逆時針循環線251A及251B。
當局諮詢沿線各區議會後,於2010-2011年度建議保留251M線,起點站由錦上路鐵路站縮短至上村;同時開辦新路線251A,提供原有來往錦上路及大欖隧道轉車站的服務;至於此路線則暫時擱置。[2]
數年後,此路線再度於2014-2015年度的計劃中出現,建議包括251M線大幅縮減服務,只於早上繁忙時間由上村單向往荃灣鐵路站;同時開辦此路線以便錦田公路沿線乘客前往大欖隧道轉車站,並於錦上路站設站,以取代51線縮短至上村後,提供錦田公路沿途前往錦上路站的接駁服務。
服務時間及班次
由八鄉路(大欖轉車站)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
05:30-07:10 | 20 |
07:10-08:10 | 15 |
08:10-17:30 | 20 |
17:30-18:40 | 10 |
18:40-19:10 | 15 |
19:10-22:50 | 20 |
22:50-01:20 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | |
05:30-22:50 | 20 |
22:50-01:20 | 30 |
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
此特別班次只於解放軍石崗軍營舉行開放日期間服務,以方便前往參觀石崗軍營的人士。以下為2015年之服務詳情[4]:
- 由八鄉路(大欖轉車站)開出:13:30-18:30(10-15分鐘一班)
收費
路程 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
251B線(八鄉路(大欖轉車站)→上村)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由251B線(八鄉路開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
錦田市/八鄉→荃錦公路/荃灣 | 51(往荃灣) | 減$6.4 | 上村總站 | 150分鐘 |
251B線(上村→八鄉路(大欖轉車站))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘251B線(往八鄉路) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
荃灣/荃錦公路→八鄉/錦田市 | 51(由荃灣開出) | 次程免費 | 上村總站 | 150分鐘 |
大欖隧道轉車站轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(南行,往荃灣/葵青/九龍/港島方向) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
68E | 68M#、69M#、69P#、 251M#、265M#、 268M、269A#、269M# |
279A、 279B、 279X |
68X、69X、 265B、268X、269X |
269D | 69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
968*/968A*/968X*、 978/978A/978B |
P968* | T270 |
第二程優惠票價 | |||||||||
251A、251B | $3.7 | $4.7 | $9.2 | $10.4 | $12.7 | $18.3 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | $13.7 | |
68E | - | 回贈$1.0 | 免費轉乘 | $3.5 | $4.7 | $7.0 | $12.1 | $20.1減第一程應付車資的差額 | |
68M#、69M#、69P#、251M#、 265M#、268M、269A#、269M#、N269# |
免費轉乘 | $5.7 | $8 | $13.6 | |||||
279A、279B、279X | $4.5 | $21.0 | |||||||
68X、69X、265B、268X、269X | 免費轉乘 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | |||||||
269D | - | ||||||||
69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
免費轉乘 | 免費轉乘 | |||||||
968*/968A*/968X* | 免費轉乘 | ||||||||
978/978A/978B | $13.0 | ||||||||
P968* | - | ||||||||
T270 | 免費轉乘 | $3.6 | $4.8 | $7.0 | $9.3 | $23.1 | - | ||
備註: 251A、251B及N269線的轉乘優惠只限於由該等路線轉乘至其他路線,前三者須步行前往大欖隧道轉車站轉乘。 只適用於在大欖隧道轉車站或之前登上第一程路線的乘客(N269除外),68E則只限於在大欖隧道轉車站之前登車;除進行普通路線與註有#路線或者註有*第一程路線與註有*第二程路線之間的轉乘外均必須於與大欖隧道轉車站的車費相同之車站轉車方有優惠。 |
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(北行,往元朗/天水圍/北區方向) | ||
---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程優惠票價 |
279X | 68E、68M、68X、69C、69M、69X、251A#、251B#、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、N269、N368 | 回贈$4.3 |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、978/978A、N269、N368、P968 | 免費 | |
T270 | $2.8 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、279X、968/968X、N269、N368、T270 | 279X、978/978A、T270 | $4.3 |
P968 | 279X | $1.0 |
978/978A、T270 | $1.6 | |
978/978A | 279X | $4.3 |
T270 | 免費 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、N269 | P968 | $5.6 |
279X | $0.3 | |
968/968X | $13.1 | |
978/978A | $12.2 | |
T270 | $8.9 | |
備註: #轉乘251A、251B線的乘客須步行前往八鄉路(大欖轉車站)總站轉乘。 只適用於與大欖隧道轉車站的車費相同或低於大欖隧道轉車站的車費之車站轉車方有優惠。 |
注意事項 |
---|
註:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
現時此路線共獲派4輛雙層巴士作為掛牌車,車型分佈如下:
251B線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ASV6 | JX9994 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ASV9 | JY2958 | 全日行走此路線 | |
ASV46 | KA9827 | 全日行走此路線 | |
ATS143 | KS6946 | 只於繁忙時間行走此路線[5] |
上述列表內容為截至2018年3月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為17.9公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為23.9公里)
途經:八鄉路、大欖隧道停車場、八鄉路、錦河路、迴旋處、錦田公路、上村巴士總站、錦田公路、迴旋處、錦河路及八鄉路
九龍巴士251B線(八鄉路(大欖轉車站)↺上村) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 八鄉 | 八鄉路 | 八鄉路(大欖轉車站)總站 | 大欖隧道路線建議轉車站 |
2 | 八鄉 | 錦河路 | 錦河路 | |
3 | 錦田 | 錦上路站 | 近A及D出口外 | |
4 | 錦田 | 錦田公路 | 蒙養小學 | |
5 | 錦田 | 錦田公路 | 泰康圍 | |
6 | 錦田 | 錦田公路 | 錦田郵局 | |
7 | 錦田 | 錦田公路 | 大江埔 | |
8 | 八鄉 | 錦田公路 | 彭家村 | |
9 | 八鄉 | 錦田公路 | 八鄉石崗橋 | |
10 | 八鄉 | 錦田公路 | 七星崗 | |
11 | 八鄉 | 錦田公路 | 石崗菜站 | |
12 | 八鄉 | 錦田公路 | 八鄉消防局 | |
13 | 八鄉 | 錦田公路 | 羅屋村 | |
14 | 八鄉 | 錦田公路 | 芝麻嶺 | |
15 | 八鄉 | 錦田公路 | 磚窰 | |
16 | 八鄉 | 上村總站 | 循環線折返點 轉乘/轉自51線 | |
17 | 八鄉 | 錦田公路 | 八鄉古廟 | |
18 | 八鄉 | 錦田公路 | 磚窰 | |
19 | 八鄉 | 錦田公路 | 芝麻嶺 | |
20 | 八鄉 | 錦田公路 | 羅屋村 | |
21 | 八鄉 | 錦田公路 | 八鄉警署 | |
22 | 八鄉 | 錦田公路 | 石崗菜站 | |
23 | 八鄉 | 錦田公路 | 八鄉石崗橋 | |
24 | 八鄉 | 錦田公路 | 錦田診所 | |
25 | 錦田 | 錦田公路 | 大江埔 | |
26 | 錦田 | 錦田公路 | 錦田 | |
27 | 錦田 | 錦田公路 | 錦田街市 | |
28 | 錦田 | 錦田公路 | 吉慶圍 | |
29 | 錦田 | 錦田公路 | 蒙養小學 | |
30 | 錦田 | 錦上路站 | 近A及D出口外 | |
31 | 八鄉 | 錦河路 | 錦河路 | |
32 | 八鄉 | 八鄉路 | 八鄉路(大欖轉車站)總站 | 大欖隧道路線建議轉車站 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 2009 - 2010 年度元朗區巴士路線發展計劃:新增路線
- ↑ 睇黎九記251M分拆時間不遠了,香港討論區(discuss.com.hk)。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴新推251B線及優化51、251A線 強化元朗上村巴士網絡〉[新聞稿],2014年9月30日。
- ↑ 4.0 4.1 香港特別行政區政府運輸署,〈昂船洲及石崗軍營開放日的特別公共運輸安排〉[交通通告],2015年6月26日。
- ↑ 上午須柯打251M線。
外部連結
- 九巴官方路線資料:251B
- 2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃(修訂),元朗區議會交通及運輸委員會文件2014/第16號,2014年3月。
- 2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃,元朗區議會交通及運輸委員會文件2014/第60號,2014年8月。
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |