新界巴士路線265B,由九巴營辦,來往天恆邨及旺角(柏景灣),取道元朗公路及大欖隧道往返,為往返天水圍北部和九龍西的主要巴士路線之一。
雖然此路線與265S線的服務範圍毫無關係,但政府官方的路線表令仍視該路線為此路線之特別班次。
歷史
- 1999年7月:運輸署公開招投將軍澳南及天水圍北兩組共十三條巴士路線。
- 1999年11月1日:九巴投得天水圍北六條路線的專營權,其中包括一條來往天水圍北(101區)及紅磡碼頭的路線。[1]
- 2000年4月:九巴在2000-2001年度元朗區巴士路線發展計劃中,提出落實開辦投得的265B線,途經元朗公路、大欖隧道、西九龍公路、彌敦道及紅磡繞道。[2]
- 2001年3月18日:265B線開辦,當時來往天富及旺角(柏景灣),車費亦比建議中的要低。[3][4]
- 2001年4月1日:天水圍總站遷往天恆邨,同時來回程繞經奧運站。[5]
- 2009年2月2日:於平日星期一至五早上頭班車至上午八時正與K76綫對調車坑。[6]
- 2009年10月18日:為配合63X線縮短路線,九巴提供轉乘優惠,可用優惠票價轉乘281A線來往尖沙咀。[7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
收費
全程收費:$16.5
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
265B線(天恆邨→旺角(柏景灣))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由265B線(天恆邨開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
天水圍→尖沙咀 | 281A(廣源開出) | 免費 | 首程下車:弼街 次程登車:奶路臣街 |
150分鐘 |
265B線(旺角(柏景灣)→天恆邨)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘265B線(往天恆邨) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
尖沙咀→天水圍 | 281A(九龍鐵路站開出) | 回贈首程車資 | 首程下車:基榮小學 次程登車:太子鐵路站 |
150分鐘 |
大欖隧道轉車站轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(南行,往荃灣/葵青/九龍/港島方向) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
68E | 68M#、69M#、69P#、 251M#、265M#、 268M、269A#、269M# |
279A、 279B、 279X |
68X、69X、 265B、268X、269X |
269D | 69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
968*/968A*/968X*、 978/978A/978B |
P968* | T270 |
第二程優惠票價 | |||||||||
251A、251B | $3.7 | $4.7 | $9.2 | $10.4 | $12.7 | $18.3 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | $13.7 | |
68E | - | 回贈$1.0 | 免費轉乘 | $3.5 | $4.7 | $7.0 | $12.1 | $20.1減第一程應付車資的差額 | |
68M#、69M#、69P#、251M#、 265M#、268M、269A#、269M#、N269# |
免費轉乘 | $5.7 | $8 | $13.6 | |||||
279A、279B、279X | $4.5 | $21.0 | |||||||
68X、69X、265B、268X、269X | 免費轉乘 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | |||||||
269D | - | ||||||||
69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
免費轉乘 | 免費轉乘 | |||||||
968*/968A*/968X* | 免費轉乘 | ||||||||
978/978A/978B | $13.0 | ||||||||
P968* | - | ||||||||
T270 | 免費轉乘 | $3.6 | $4.8 | $7.0 | $9.3 | $23.1 | - | ||
備註: 251A、251B及N269線的轉乘優惠只限於由該等路線轉乘至其他路線,前三者須步行前往大欖隧道轉車站轉乘。 只適用於在大欖隧道轉車站或之前登上第一程路線的乘客(N269除外),68E則只限於在大欖隧道轉車站之前登車;除進行普通路線與註有#路線或者註有*第一程路線與註有*第二程路線之間的轉乘外均必須於與大欖隧道轉車站的車費相同之車站轉車方有優惠。 |
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(北行,往元朗/天水圍/北區方向) | ||
---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程優惠票價 |
279X | 68E、68M、68X、69C、69M、69X、251A#、251B#、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、N269、N368 | 回贈$4.3 |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、978/978A、N269、N368、P968 | 免費 | |
T270 | $2.8 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、279X、968/968X、N269、N368、T270 | 279X、978/978A、T270 | $4.3 |
P968 | 279X | $1.0 |
978/978A、T270 | $1.6 | |
978/978A | 279X | $4.3 |
T270 | 免費 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、N269 | P968 | $5.6 |
279X | $0.3 | |
968/968X | $13.1 | |
978/978A | $12.2 | |
T270 | $8.9 | |
備註: #轉乘251A、251B線的乘客須步行前往八鄉路(大欖轉車站)總站轉乘。 只適用於與大欖隧道轉車站的車費相同或低於大欖隧道轉車站的車費之車站轉車方有優惠。 |
注意事項 |
---|
註:
|
用車
現時此路線共獲派21輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
- 9輛Neoplan Centroliner 12米(AP)
- 8輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)
- 4輛富豪B9TL 12米(AVBWU)
亦偶爾出現富豪超級奧林比安12米(AVW、配Wright車身)、富豪B9TL 12米(AVBE、AVBWU)或 Enviro500/Enviro500 MMC 12米(ATE、ATEU、ATENU)。
265B線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AP25 | JR8753 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AP45 | JT890 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AP46 | JT1157 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AP48 | JT1542 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AP54 | JT5333 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AP58 | JU1546 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AP63 | JU2544 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AP134 | KP5016 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AP154 | KS2144 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
3ASV208 | KF673 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線[8] |
3ASV209 | KF874 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
3ASV210 | KF1044 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
3ASV263 | KH3743 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線[9] |
3ASV288 | KJ2078 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
3ASV332 | KM7215 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
3ASV334 | KM7420 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
3ASV369 | KN9614 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU329 | SW7307 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AVBWU330 | SW7682 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AVBWU333 | SW8471 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
AVBWU335 | SW6793 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年9月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為37.4公里,行車時間約為89分鐘。(平均行車時速約為25.2公里)
往旺角(柏景灣)方向
途經:天瑞路、天榮路、天城路、天華路、天葵路、天龍路、天城路、天福路、朗天路、唐人新村交匯處、元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、上海街、亞皆老街、櫻桃街、大角咀道、未命名路及海泓道
九龍巴士265B線(天恆邨→旺角(柏景灣)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天恆邨總站 | ||
2 | 天水圍 | 天瑞路 | 天逸邨逸潭樓 | |
3 | 天水圍 | 天瑞路 | 天富苑欣富閣 | |
4 | 天水圍 | 天瑞路 | 天頌苑 | |
5 | 天水圍 | 天榮路 | 翠湖居 | |
6 | 天水圍 | 天華路 | 天晴邨晴彩樓 | |
7 | 天水圍 | 天葵路 | 美湖居 | |
8 | 天水圍 | 天城路 | 景湖居 | |
9 | 天水圍 | 天城路 | 天慈邨 | |
元朗公路;青朗公路 | ||||
10 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道巴士線建議轉車站 | |
11 | 八鄉 | 大欖隧道(上客站) | ||
大欖隧道;屯門公路;荃灣路、葵涌道 | ||||
12 | 美孚 | 長沙灣道 | 美孚鐵路站 | 分段收費起點站 |
13 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 荔枝角鐵路站 | |
14 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣郵政局 | |
15 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 元州邨 | |
16 | 深水埗 | 長沙灣道 | 九龍工業學校 | |
17 | 深水埗 | 欽州街 | 基隆街 | |
18 | 深水埗 | 荔枝角道 | 北河街 | |
19 | 深水埗 | 荔枝角道 | 石硤尾街 | |
20 | 旺角 | 荔枝角道 | 白楊街 | |
21 | 旺角 | 上海街 | 弼街 | 分段收費起點站 |
22 | 旺角 | 亞皆老街 | 旺角街市 | |
23 | 大角咀 | 櫻桃街 | 銘基書院 | |
24 | 大角咀 | 櫻桃街 | 奧運鐵路站 | |
25 | 大角咀 | 海泓道 | 海富苑 | |
26 | 大角咀 | 旺角(柏景灣)總站 |
往天恆邨方向
途經:海泓道、櫻桃街、海景街、奧運站公共運輸交匯處、深旺道、大角咀道、櫻桃街、亞皆老街、新填地街、旺角道、彌敦道、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、荃灣路、屯門公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天城路、天龍路、天葵路、天華路、天城路、天恩路、天榮路及天瑞路
九龍巴士265B線(旺角(柏景灣)→天恆邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大角咀 | 旺角(柏景灣)總站 | ||
2 | 大角咀 | 奧運鐵路站總站 | ||
3 | 大角咀 | 大角咀道 | 富貴街 | |
4 | 大角咀 | 櫻桃街 | 銘基書院 | |
5 | 旺角 | 新填地街 | 新填地街 | |
6 | 旺角 | 彌敦道 | 太子鐵路站 | |
7 | 深水埗 | 長沙灣道 | 黃竹街 | |
8 | 深水埗 | 長沙灣道 | 欽州街 | |
9 | 深水埗 | 長沙灣道 | 怡閣苑 | |
10 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣遊樂場 | |
11 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 興華街 | |
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長荔街 | |
13 | 美孚 | 荔枝角道 | 美孚鐵路站 | |
葵涌道、荃灣路;屯門公路、大欖隧道 | ||||
14 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道巴士線建議轉車站 分段收費起點站 | |
15 | 八鄉 | 大欖隧道(上客站) | ||
青朗公路、元朗公路 | ||||
16 | 天水圍 | 天城路 | 天耀邨耀豐樓 | 分段收費起點站 |
17 | 天水圍 | 天龍路 | 景湖居 | |
18 | 天水圍 | 天葵路 | 麗湖居 | |
19 | 天水圍 | 天榮路 | 翠湖居 | |
20 | 天水圍 | 天瑞路 | 天華邨 | |
21 | 天水圍 | 天瑞路 | 天恩邨 | |
22 | 天水圍 | 天瑞路 | 天澤邨 | |
23 | 天水圍 | 天恆邨總站 |
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ <<新巴打破九巴壟斷 明年初首辦將軍澳七線>>,太陽報,1999-11-02
- ↑ 《應付人口急速增加 天水圍將增辦4巴士線》,明報新界東專線,2000年4月11日。
- ↑ 九巴在二零零一年三月服務改善一覽表
- ↑ 運輸署交通通告:《開辦新九巴空調巴士路線第 265B號》
- ↑ 九巴在二零零一年四月服務改善一覽表
- ↑ 參照港鐵巴士乘客通告。
- ↑ 九巴重組元朗及屯門區巴士服務,2009年10月14日。
- ↑ 星期六早上須柯打265S線
- ↑ 星期一至五早上須柯打265S線
- ↑ 拍住去旺角 九巴路口撞九巴,蘋果日報即時新聞,2014年5月7日
相關條目
外部連結
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |