九龍市區巴士路線26M,由九巴營辦,循環來往彩虹及觀塘,途經港鐵彩虹站、彩雲(新清水灣道)、四順、協和街及觀塘市中心。
歷史
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
由彩虹開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
05:35-06:50 |
25
|
06:50-21:30 |
20
|
21:30-23:30 |
30
|
詳細開車時間表
|
由彩虹開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
每日
|
05 |
35
|
06 |
00、25、50
|
07 - 20 |
10、30、50
|
21 |
10、30
|
22 - 23 |
00、30
|
|
|
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
現時此路線共獲派4輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2014年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿珍寶(D)為主。1986年加入三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(S3BL,包括S3BL1/DJ9765、S3BL2/DK7698)為主。
此路線於2005年改為全空調服務後,全線改派丹尼士巨龍9.9米(ADS,現時只剩下ADS164/HA8521)及丹尼士巨龍11米(AD,已於2006年4月25日撤離此路線)行走。
此路線在2006年加入低地台服務,用車為兩輛富豪超級奧林比安12米(3ASV81/JR5204、3ASV91/JR6350,已撤離)。兩年後被丹尼士三叉戟12米(ATR2/HU4752、ATR65/HY1180,後者至今仍為此路線掛牌)取代。
2013年,由於沿線乘客對低地台用車的需求迫切,此路線加入原屬11C線的一輛富豪超級奧林比安(ASV37/KA8657)及一輛原屬龍運巴士的丹尼士三叉戟(ATR435/HT2760)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.3公里,行車時間約為71分鐘。(平均行車時速約為10.4公里)
途經:彩虹迴旋處、彩虹邨通道、太子道東、清水灣道、新清水灣道、順清街、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、迴旋處、協和街、秀茂坪道、順安道、順天巴士總站、利安道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道、彩虹迴旋處、彩虹邨通道及彩虹巴士總站
使用狀況
由於此路線途經牛池灣、四順及觀塘附近多間學校,所以於上、下課時間客量較多。不過,此路線班次較疏落,在學校假期客量普遍為低,根據2012-2013年路線發展計劃,星期六、日及公眾假期的乘客量平均每天約3100人次,當中更指出九巴曾於2011年5月進行乘客調查,此路線於調查期間最繁忙一小時內的載客率為36%。
此外,由於部分路線與23及23M線重疊,四順居民在觀塘半山等地候車時,一般不會刻意等候此路線,大部分乘客恰巧遇見此路線時才會乘搭,因此此路線大部分乘客均是來往觀塘與牛池灣之間。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |