九龍市區巴士路線26M,由九巴營辦,循環來往彩虹及觀塘,途經港鐵彩虹站、彩雲(新清水灣道)、四順、協和街及觀塘市中心。
歷史
- 1983年1月7日:26M線投入服務,當時來往觀塘(月華街)及彩虹地鐵站。
- 1984年4月15日:繞經順天巴士總站及秀茂坪道。
- 1997年5月22日:試驗以八達通卡收取車資,為全香港首批接受八達通卡的巴士路線之一。
- 2005年7月28日:由原先全以非空調巴士行走直接提升為全空調服務。[1]
- 2009年7月12日:改為循環來往彩虹及觀塘,以協和街「政府合署觀塘分署」站為循環點,以配合觀塘(月華街)總站受觀塘市中心重建工程影響而永久停用。[2]
- 2009年8月24日:往觀塘方向增停清水灣道「牛池灣街市」站。
- 2009年9月3日:往彩虹方向永久取消協和街「華峰園」分站。
- 2010年9月29日:往彩虹方向不再停靠利安道之「利溢樓」分站,改停「利業樓」站。
- 2013年11月24日:往彩虹方向加停龍翔道「紅萼樓」分站。[3]
- 2014年11月1日:往觀塘方向取消「彩雲聖若瑟小學」分站。[4]
- 2015年3月21日:往彩虹方向取消「紅萼樓」站,改停「丹鳳樓」。[7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由彩虹開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
05:35-06:50 | 25 |
06:50-21:30 | 20 |
21:30-23:30 | 30 |
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
此路線提供到站時間預報服務。
收費
- 全程收費:$5.4
收費備註 |
---|
|
用車
現時此路線共獲派4輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
- 1輛Neoplan Centroliner 12米(AP)
- 3輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV)
另外,假日此路線經常調派12米雙層空調巴士取代原有的10.6米雙層空調巴士行走。
26M線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AP11 | JD9374 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ASV10 | JY3265 | ||
ASV12 | JY4396 | ||
ASV41 | KA9548 |
上述列表內容為截至2016年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿珍寶(D)為主。1986年加入三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(S3BL,包括S3BL1/DJ9765、S3BL2/DK7698)為主。
此路線於2005年改為全空調服務後,全線改派丹尼士巨龍(9.9米ADS、11米AD,均已撤離)行走。
此路線在2006年加入低地台服務,曾派出12米巴士(富豪超級奧林比安3ASV81/JR5204、3ASV91/JR6350及丹尼士三叉戟ATR2/HU4752、ATR65/HY1180)行走,其後因乘客量偏低而撤離。
2013年,由於沿線乘客對低地台用車的需求迫切,此路線加入一輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV37/KA8657)。
2015年,此路線加入富豪奧林比安11米(AV)及增派富豪超級奧林比安10.6米(ASV)行走。
此路線在2015年底全線低地台化,最後一輛非彽地台巴士(AV481/HT6962)被一輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV10/JY3265)取代。翌年加入一輛原16的Neoplan Centroliner12米(AP)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.3公里,行車時間約為71分鐘。(平均行車時速約為10.4公里)
途經:彩虹迴旋處、彩虹邨通道、太子道東、清水灣道、新清水灣道、順清街、順利邨道、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街(南行)、迴旋處、協和街(北行)、秀茂坪道、順安道、順天巴士總站、利安道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道、彩虹迴旋處、彩虹邨通道及彩虹巴士總站
九龍巴士26M線(彩虹↺觀塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 彩虹 | 彩虹 | ||
2 | 牛池灣 | 清水灣道 | 牛池灣街市 | |
3 | 牛池灣 | 清水灣道 | 彩雲聖若瑟小學 | |
4 | 牛池灣 | 新清水灣道 | 白虹樓 | |
5 | 四順 | 新清水灣道 | 基順學校 | |
6 | 四順 | 順利邨道 | 利康樓 | |
7 | 四順 | 利安道 | 安逸樓 | |
8 | 四順 | 順天總站 | ||
9 | 四順 | 順安道 | 天韻樓 | |
10 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 寧波第二中學 | |
11 | 觀塘半山 | 協和街 | 聯合醫院 | |
12 | 觀塘半山 | 協和街 | 秀雅道遊樂場 | |
13 | 觀塘半山 | 協和街 | 和樂邨 | |
14 | 觀塘市中心 | 協和街 | 觀塘同仁街 | 循環線折返點 |
15 | 觀塘半山 | 協和街 | 和樂邨 | |
16 | 觀塘半山 | 協和街 | 聯合醫院 | |
17 | 四順 | 順安道 | 寧波第二中學 | |
18 | 四順 | 順天總站 | ||
19 | 四順 | 利安道 | 順安邨 | |
20 | 四順 | 利安道 | 利業樓 | |
21 | 四順 | 利安道 | 利恒樓 | |
22 | 四順 | 利安道 | 順利消防局 | |
23 | 牛池灣 | 新清水灣道 | 白虹樓 | |
24 | 坪石 | 彩虹鐵路站 | ||
25 | 彩虹 | 龍翔道 | 丹鳳樓 | |
26 | 彩虹 | 彩虹 |
使用狀況
由於此路線途經牛池灣、四順及觀塘附近多間學校,所以於上、下課時間客量較多。不過,此路線班次較疏落,在學校假期客量普遍偏低。
此外,由於部分路線與23及23M線重疊,四順居民在觀塘半山等地候車時,一般不會刻意等候此路線,即使由順天邨返回觀塘,該兩線需繞經整個四順區才折返觀塘半山,此線因而明顯較直接,但因此線獨立班次疏落,大部分乘客仍恰巧遇見此路線時才會乘搭;但只有此線能直接來往觀塘與牛池灣(尤其是彩雲邨)之間,故成為此線的主要客源。
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2011年(乘客調查):最繁忙一小時內的載客率為36%。
- 2012年:星期六、日及公眾假期的乘客量平均每天約3100人次。
- 2015年:最繁忙一小時內的載客率為55%;而非繁忙時段載客率為24%,每日總乘客量約3500人次。[8]
- 2016年[9]:此路線在最繁忙一小時的平均載客率為49%;而非繁忙時間載客率為25%,每日總乘客量約3900人次。
相關事件
圖集
相關條目
- 九巴23線
- 九巴26A線 (建議)
註釋、參考資料
- ↑ 九巴加強觀塘區及西貢區空調巴士服務,九巴新聞檔案,2005-07-26
- ↑ 九巴13M線及26M線更改總站位置,九巴新聞檔案,2009-07-10(載香港巴士論壇)
- ↑ 九巴26M加站,HKitalk.net
- ↑ 14D.26M.27.29M 巴士站重新安排,九巴乘客通告,2014-10-27。
- ↑ 黃大仙區議會轄下交通及運輸事務委員會二零一四年十一月二十五日第十九次會議進展報告,第5段。
- ↑ 26M新加車站,九巴乘客通告,2015-01-21
- ↑ 26M永久遷站,九巴乘客通告,2015-03-18
- ↑ 2015-2016年度觀塘區RDP
- ↑ 優化觀塘區巴士服務建議 九巴第23及26M號線服務建議,觀塘區議會屬下交通及運輸委員會文件第14/2016號,運輸署,2016年5月。
- ↑ 兩巴士頭尾撞 16人傷,蘋果日報,2015年7月5日
外部連結
黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |