已停辦的九龍市區特別巴士路線(通宵服務)26S,由九巴營辦,來往順天及尖沙咀東,只於聖誕節及元旦日凌晨提供服務。
歷史[]
- 1991年2月15日:26S線投入服務。除聖誕節及元旦日外,此路線當時亦在部分其他節日的凌晨提供服務。
- 1992年1月1日:因應原尖沙咀東巴士總站興建商業大廈,改以九龍車站為總站。[1]
- 1995年12月25日:康宏廣場基座的尖沙咀東總站於同年十月落成,總站遷回該處。
- 1996年1月1日:最後一次提供服務。
服務時間及班次[]
由順天開出 | 由尖沙咀東開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
聖誕節及元旦日 | ||
00:00-05:15 | 00:56-05:55 | 7/8 |
- | 05:55-06:15 | 10 |
1995年 | ||
---|---|---|
由順天開出 | 由尖沙咀東開出 | 班次(分鐘) |
聖誕節及元旦日 | ||
00:00 - 01:20 | 01:00 - 02:20 | 8 |
01:20 - 03:00 | 02:20 - 04:00 | 10 |
03:00 - 05:00 | 04:00 - 06:00 | 12 |
05:00 - 05:15 | 06:00 - 06:15 | 15 |
收費[]
26S線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) |
1995年4月2日 | $7.1 |
1994年4月1日 | $6.5 |
1993年4月5日 | $5.5 |
1991年3月31日 | $4.7 |
1991年2月15日 | $3.8 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為14公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為16.2公里)
往尖沙咀東[]
途經:順安道、利安道、新清水灣道、清水灣道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、彌敦道、梳士巴利道、天星碼頭巴士總站、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康榮徑及康達徑
九龍巴士26S線(順天→尖沙咀東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 四順 | 順天 | ||
2 | 利安道 | 順安邨 | ||
3 | 順利邨利溢樓 | |||
4 | 順利邨利恆樓 | |||
5 | 順利消防局 | |||
6 | 牛池灣 | 新清水灣道 | 彩雲邨白虹樓 | |
7 | 彩虹地鐵站 | |||
8 | 新蒲崗 | 太子道東 | 新蒲崗工業區 | |
9 | 柏立基健康院 | |||
10 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | |
11 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 木廠街 | |
12 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 土瓜灣街市 | |
13 | 漆咸道北 | 浙江街遊樂場 | ||
14 | 紅磡 | 新柳街 | ||
15 | 平治街 | |||
16 | 佐敦 | 佐敦道 | 九龍佑寧堂 | |
17 | 彌敦道 | 尖沙咀德成街 | ||
18 | 尖沙咀 | 金馬倫道 | ||
19 | 尖沙咀中間道 | |||
20 | 尖沙咀碼頭 | |||
21 | 梳士巴利道 | 新世界中心 | ||
22 | 漆咸道南 | 麼地道 | ||
23 | 加連威老道 | |||
24 | 尖沙咀東 | 暢運道 | 香港理工大學 | |
25 | 尖沙咀東 | |||
當時大部分巴士站未有正式命名,表中站名只供參考。 |
往順天[]
途經:暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道東、彩虹道、彩虹邨通路、清水灣道、新清水灣道、順清街、順景街、利安道及順安道
九龍巴士26S線(尖沙咀東→順天) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀東 | 尖沙咀東 | ||
2 | 漆咸道南 | 香港科學館 | ||
3 | 麼地道 | |||
4 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 新世界中心 | |
5 | 彌敦道 | 海防道 | ||
6 | 栢麗購物大道 | |||
7 | 佐敦 | 柯士甸道 | ||
8 | 加士居道 | 南九龍裁判署 | ||
9 | 衛理道 | |||
10 | 紅磡 | 漆咸道北 | 山谷道 | |
11 | 北拱街 | |||
12 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 落山道 | |
13 | 天光道 | |||
14 | 農圃道 | |||
15 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | |
16 | 亞皆老街球場 | |||
17 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | |
18 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 王仲銘中學 | |
19 | 黃大仙警署 | |||
20 | 彩虹 | 彩虹邨通路 | 彩虹邨碧海樓 | |
21 | 牛池灣 | 清水灣道 | 聖若瑟安老院 | |
22 | 新清水灣道 | 彩雲邨白虹樓 | ||
23 | 四順 | 基順小學 | ||
24 | 順清街 | 順利邨利康樓 | ||
25 | 利安道 | 順安邨安逸樓 | ||
26 | 順天 | |||
當時大部分巴士站未有正式命名,表中站名只供參考。 |
圖集[]
註釋及參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |
- ↑ 運輸署公告:〈為配合尖沙咀東部公共交通總站及旅遊車停車場封閉而實行的公共交通措拖〉,載《華僑日報》1991-12-31,第5版。