空調新界巴士路線271P,由九巴營辦,由九龍坑單向開往尖沙咀(廣東道),途經大窩西支路、太和、大埔墟、廣福邨、吐露港公路、獅子山隧道、九龍塘、油麻地及佐敦,屬271線的特別班次,只於星期一至六早上提供服務。
歷史
- 2008年12月8日:271P線投入服務,以配合70線停辦。
- 2014年10月6日:持有港鐵「上水—尖東全月通」的乘客,可免費乘搭此路線星期一至五之班次,初時有效期至2016年5月31日[1],後來獲多次延長,至2018年5月31日才結束。
- 2017年7月1日:為配合九巴專營權延續,推行學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由九龍坑開出 |
---|
星期一至六 |
07:15、07:45 |
星期日及公眾假期不設服務 |
此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $16.2 |
分段收費 | |
太和站起 | $11.1 |
九龍塘聯合道起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
獅子山隧道轉乘優惠
九巴獅子山隧道路線轉乘優惠計劃路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 第二程收費 | 時限 |
72X、74A、80/80P、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、270A、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X (指定組合可享有更高轉乘優惠,請看下列) |
任何方向 | 原價減$4.2 | 150分鐘 | |
81C、86C、87D | 相同方向 | 次程免費 | ||
85A | 281M | 九龍 | ||
86A、89B | 87B | |||
87B | 85 | |||
89B | 89 | |||
74A | 81C、281B、281X | |||
80M | $3.0 | |||
281M | $3.7 | |||
81C | 74A | 新界 | $0.5 | |
281M | $5.2 | |||
281M | 85A | $0.9[註 1] | ||
87B | 86A、89B | 次程免費 | ||
85 | 87B | |||
89 | 89B | |||
72X、74A、80/80P、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | 270C | 九龍 | 原價減$4.2 | |
270A | 免費 | |||
270C | 72X、74A、80/80P、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | 原價減$4.2 | ||
270A | 免費 | |||
72X、74A、80、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、270A、270C、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | 80A | 原價減$4.2 | ||
80A | 72X、74A、80、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、270A、270C、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | |||
270C | 87D/87E | 270C往九龍→87D/87E往新界 | ||
72X、74A、80、80M、81C、85、85B、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、271、281A、281M | 270C | 第一程往新界→270C往九龍 | ||
270C | 72X、74A、80/80P、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | 270C往新界→次程任何方向 | ||
72X、74A、80/80P、80M、81C、85、85A、85B、86、86A、86C、87B、87D/87E、89、89B、271、271B、271P、281A、281B、281M、281X | 270C | 第一程任何方向→270C往新界 | ||
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
271P線相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由271P線轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔→紅磡/何文田 | 7B(往紅磡碼頭) | 減$4.2 | 萬基大廈 | 150分鐘 | |
大埔→樂富 | 7B(往樂富) | 首程下車:萬基大廈 次程登車:九龍維景酒店 |
|||
大埔→佐敦道/九龍站 | 270P(往九龍站) | 加士居道 | |||
由其他路線轉乘271P線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北區/大窩西支路→油尖旺 | 73(由華明開出) | 減$6.1 | 大埔運頭角里 | 150分鐘 | |
北區→尖沙咀 | 270P(由上水開出) | 減$4.2 | 加士居道 |
即日回程優惠折扣
乘客於同一日內以同一張八達通卡乘搭73及271/此路線來回,可獲折扣優惠:
271P線即日回程優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
去程 | 回程 | 共節省金額(成人) | |||
73(往大埔工業邨)→271P(往尖沙咀(廣東道)) | 271(往富亨)→73(往華明) | $1.1 |
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有學生個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內先乘搭此路線,之後再乘搭271X線,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與路線本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車
現時此路線由271線抽調2輛雙層空調巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為31.3公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為19.8公里)
途經:大窩西支路、林錦公路交匯處、吐露港公路、支路、大埔太和路、寶雅路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大老山公路、沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、窩打老道、彌敦道、梳士巴利道、九龍公園徑及廣東道
九龍巴士271P線(九龍坑→尖沙咀(廣東道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔(林村) | 大窩西支路 | 九龍坑 | |
2 | 南華莆 | |||
3 | 大窩 | |||
4 | 泰亨 | |||
5 | 中心圍 | |||
6 | 圍頭村 | |||
吐露港公路 | ||||
7 | 太和 | 寶雅路 | 太和站 | 分段收費起點站 |
8 | 汀角路 | 大埔政府合署 | ||
9 | 大埔平安里 | |||
10 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | |
11 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
12 | 大埔運頭角里 | |||
13 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | |
吐露港公路; 沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道 | ||||
14 | 九龍塘 | 窩打老道 | 九龍塘聯合道 | 分段收費起點站 |
15 | 九龍塘站 | |||
16 | 龍濤花園 | |||
17 | 九龍城 | 九龍醫院 | ||
18 | 何文田 | 萬基大廈 | ||
19 | 何文田街 | |||
20 | 油麻地 | 廣華醫院 | ||
21 | 油麻地消防局 | |||
22 | 彌敦道 | 加士居道 | ||
23 | 佐敦 | 尖沙咀德成街 | ||
24 | 尖沙咀 | 金巴利道 | ||
25 | 尖沙咀(中間道) | |||
26 | 九龍公園徑 | 九龍公園徑 | ||
27 | 廣東道 | 尖沙咀(廣東道) |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈港鐵與九巴合作推出試行計劃「全月通加強版」乘客可毋須額外付費選乘指定九巴早晨巴士路線及班次〉[新聞稿],2014年9月23日。
外部連結
- 九巴官方路線資料:271P
- i-busnet:九巴271P線資料
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強大埔區巴士服務〉[新聞稿],2008年12月6日。
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
獅子山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤