新界巴士路線276B,由九巴營辦,來往天富及彩園,途經天葵路、天城路、青山公路-洲頭段(落馬洲)及港鐵上水站,取道元朗公路、新田公路及粉嶺公路往返。
歷史
- 2004年7月4日:276B線投入服務,當時來往天恆邨及太平,途經天悅邨、天水圍市中心、天慈邨及落馬洲,以輔助276A線。[1][2]
- 2005年2月28日:天水圍總站遷往天富,往太平方向由天秀路繞經天澤邨及香港濕地公園,再返回美湖居原有路線,往天富方向繞經香港濕地公園及天逸邨,再由天秀路及天華路返回天富;。[3]
- 2006年11月18日:北區總站遷往彩園。[4]
- 2010年5月24日:往彩園方向改經天華路、天瑞路、濕地公園路;而往天富方向則改經濕地公園路、天瑞路及天華路,來回程皆不途經天秀路。[5]
- 2010年10月1日至12月31日,內地遊客於上水廣場及新都廣場消費滿港幣400元,即可免費換領此路線單程車票一張;而消費滿港幣800元,則可換領車票兩張。[6][7]
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
|
|
收費
全程收費:$10.1
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
276B線(天富→彩園)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由276B線(天富開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
天水圍→北區區內 | 70K(由華明開出) | 免費 | 首程下車:上水鐵路站(彩園路) 次程登車:上水鐵路站(新運路) |
150分鐘 | |
273A(由彩園開出) | 上水鐵路站(彩園路) | ||||
天水圍→沙頭角 | 78K(由上水開出) | $4.2 | 首程下車:上水鐵路站(彩園路) 次程登車:上水總站 |
||
天水圍→打鼓嶺 | 79K(由上水開出) |
276B線(彩園→天富)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘276B線(往天富) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北區區內→天水圍 | 70K(由華明開出) | 回贈首程車資 | 首程下車:上水鐵路站(新運路) 次程登車:上水鐵路站(彩園路) |
150分鐘 | |
273A(由彩園開出) | 上水鐵路站 | ||||
沙頭角→天水圍 | 78K(由沙頭角開出) | $4.2 | 首程下車:上水總站 次程登車:上水鐵路站(彩園路) |
||
打鼓嶺→天水圍 | 79K(由打鼓嶺開出) |
B1線轉乘優惠
九巴B1線轉乘優惠計劃 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 方向 | 優惠 | 轉乘地點 |
B1 | 落馬洲站 | 276B | 天水圍 | 兩程合共$14.4 | 新田運輸交匯處[註 1] |
上水 | 次程免費 | ||||
269M、269P、276A | 天水圍 | 聚星樓/天耀邨耀豐樓 | |||
69 | 任何 | 元朗廣場 | |||
53、54、64K、64X、68、68A、68E、68F、68M、76K、77K、251C、276、276C、276P | 青山公路-元朗段/形點I[註 1] | ||||
B9 | 屯門 | ||||
268P | 元朗 | ||||
68X、264R、268A、268B、268C、268X、269D、968、968A、968X、P968 | 洪水橋/元朗/天水圍 | ||||
九龍/港島/新界東 | 回贈首程車資 | ||||
265S | 大埔 | 天祐苑 只限特別班次:青山公路-元朗段/形點I | |||
65X | 科學園 | 減$4.2 | 天慈邨 | ||
天水圍 | B9 | 香園圍口岸 | 回贈首程車資 | 青山公路-元朗段/形點I | |
268P | 元朗 | 減$4.2 | |||
53、54、64K、68A、68E、68M、68X、76K、77K、268A、268B、268C、268X、269D、276、276C、276P | 任何 | ||||
任何 | E36、E36A、E36S、E37 | 減$4.0 | 青山公路-元朗段/形點I/聚星樓/天祐苑[註 1] | ||
69 | 任何 | B1 | 落馬洲站 | 兩程合共$14.5 | 元朗廣場 |
269M、276A | 天水圍 | 兩程合共$14.4 | 天慈總站/天祐苑 | ||
276B | 天慈總站/新田運輸交匯處 | ||||
上水 | 兩程合共$13.2 | 新田運輸交匯處 | |||
53、54、64K、64X、68、68A、68E、68F、68M、76K、77K、251C、276、276C、276P | 任何 | 青山公路-元朗段/形點I | |||
68X、264R、268A、268B、268C、268X、269D、968、968A、968X、P968 | 次程免費 | ||||
268P | 觀塘 | ||||
265S | 天水圍 | 天祐苑 只限特別班次:青山公路-元朗段/形點I | |||
B9 | 屯門 | 形點I | |||
香園圍口岸 | 天水圍 | 元點[註 2] | |||
268P | 觀塘 | 減$4.2 | 青山公路-元朗段/形點I | ||
53、54、64K、68A、68E、68M、68X、76K、77K、268A、268B、268C、268X、269D、276、276C、276P | 任何 | ||||
E36、E36A、E36S、E37 | 任何 | 減$4.0 | 青山公路-元朗段/形點I/天祐苑 | ||
注意事項:
|
用車
由於此路線為276A線之輔助路線,因此並無固定掛牌車,所有用車由該路線的50-56及S50字軌柯打,而假日通常會派出12米巴士行走以應付人流,於港人往來深圳的高峰時間尤甚。
現時此路線獲派8輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
間中出現富豪超級奧林比安(ASV)、斯堪尼亞K230UB(ASC)、Enviro200(AAU)等單、雙層不同車型的特見。
276B線用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 | |||
AVW8 | LJ8652 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線[8] | |||
AVW11 | LJ9994 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線[8] | |||
AVW20 | LL3185 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 | |||
AVW27 | LL3722 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 | |||
ATSE11 | RT8611 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線[9] | |||
ATSE13 | RT9886 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 | |||
ATSE25 | RU6264 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 | |||
ATSE28 | RV1709 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2015年3月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車為四輛丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及1輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV),全部抽調自273A線。2005年因路線改動,加入一輛富豪超級奧林比安(ASV99/LV1012)行走。
2008年因配合市區路線歐三化,原有用車(ATS120/KM1453、ATS125/KP2709)被調往荔枝角車廠服務,由原264M線的丹尼士三叉戟(ATS20/JK1534)及277線的富豪超級奧林比安(ASV76/LR1187)取代。
2009年56字軌(ASV42/KA9608)被調走,改派斯堪尼亞K230UB 12米單層巴士(ASC19/PB2225),2010年改派配置歐盟五型引擎的富豪B7RLE(AVC33/PJ7262)。
2012年11月改派新投入服務的Enviro400 10.5米(ATSE)取代原有的富豪超級奧林比安及丹尼士三叉戟行走,2013年8月單層巴士亦同樣被該車型取代,全線正式以該車型行走。
2014年11月加入原264M線的Wrightbus車身富豪超級奧林比安12米(AVW)取代部分Enviro400(ATSE)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為25.7公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為29.7公里)
往彩園方向
途經:天華路、天瑞路、濕地公園路、天葵路、天龍路、天城路、天福路、朗天路、唐人新村交匯處、元朗公路、新田公路、新田交匯處、青山公路-洲頭段、落馬洲(新田)公共運輸交匯處、青山公路-洲頭段、新田交匯處、粉嶺公路、寶石湖路、彩園路、迴旋處、彩園路及彩園邨通道
九龍巴士276B線(天富→彩園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天富總站 | ||
2 | 天水圍 | 天瑞路 | 天恩邨 | |
3 | 天水圍 | 天瑞路 | 天澤邨 | |
4 | 天水圍 | 濕地公園路 | 香港濕地公園 | |
5 | 天水圍 | 天葵路 | 香港青年協會李兆基書院 | |
6 | 天水圍 | 天葵路 | 美湖居 | |
7 | 天水圍 | 天城路 | 景湖居 | |
8 | 天水圍 | 天城路 | 天慈邨 | |
元朗公路、新田公路 | ||||
9 | 落馬洲 | 落馬洲 | 乘客可在此轉乘皇巴士北上 | |
粉嶺公路 | ||||
10 | 上水 | 彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣 | |
11 | 上水 | 彩園路 | 上水鐵路站 | |
12 | 上水 | 彩園總站 |
往天富方向
途經:彩園邨通道、彩園路、迴旋處、彩園路、寶石湖路、粉嶺公路、新田交匯處、青山公路-洲頭段、新田交匯處、新田公路、元朗公路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天城路、天龍路、天葵路、濕地公園路、天瑞路及天華路
九龍巴士276B線(彩園→天富) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上水 | 彩園總站 | ||
2 | 上水 | 彩園路 | 上水鐵路站 | |
3 | 上水 | 彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣 | |
4 | 上水 | 寶石湖路 | 彩蒲苑彩顏閣 | |
粉嶺公路 | ||||
5 | 落馬洲 | 落馬洲 | 乘客可在此轉乘皇巴士北上 | |
新田公路、元朗公路 | ||||
6 | 天水圍 | 天城路 | 天耀邨耀豐樓 | 分段收費起點站 |
7 | 天水圍 | 天龍路 | 景湖居 | |
8 | 天水圍 | 天葵路 | 麗湖居 | |
9 | 天水圍 | 天葵路 | 天晴邨晴雲樓 | |
10 | 天水圍 | 天葵路 | 慧景軒 | |
11 | 天水圍 | 濕地公園路 | 香港濕地公園 | |
11 | 天水圍 | 天瑞路 | 天逸邨逸潭樓 | |
12 | 天水圍 | 天瑞路 | 天富苑欣富閣 | |
13 | 天水圍 | 天富總站 |
利用狀況
由於此路線班次疏落,大部份天水圍北的居民都轉向乘搭班次較頻密的276A線往來上水;同時,麗湖居一帶也有居民巴士NR902線取道天慈路直達上水鐵路站,引致此路線大部分往上水的乘客流失;至於往來落馬洲,雖然區內有新界專綫小巴77線競爭,但需途經青山公路元朗段才能到達,而此路線則取道元朗公路直達,為此路線客量的支持。
而據2013年1月北區區域性巴士路線重組建議,此路線最繁忙的一小時載客率為80%,非繁忙時段的平均最高載客率為16%。[10]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴在二零零四年七月服務改善一覽表
- ↑ 運輸署交通通告:《改善九巴路線第276A號的服務》
- ↑ 276B線巴士總站改道及更改總站,2005年2月28日。
- ↑ 73及276B線更改巴士總站,2006年11月16日。
- ↑ 九巴276B線改道及更改站位,2010年5月18日。
- ↑ 新浪广东 - 香港自由行 请您免费乘巴士
- ↑ HKiTalk - B1,276B,76K推出免費乘車券
- ↑ 8.0 8.1 早上須行走265S線
- ↑ 星期一至五下午須柯打968線
- ↑ [1],運輸署,2013年1月
相關條目
外部連結
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤