已停辦的空調新界巴士路線293P,由九巴營辦,只於平日早上由寶林開出一班前往旺角火車站,提供全空調服務。
歷史[]
- 1992年10月6日:293P線投入服務,當時於平日早上由寶林開出兩班單向往九龍城(太子道東),途經觀塘道。
- 1995年6月18日:寶林總站遷往貿業路港鐵寶琳站現址,並改經L2路(今佳景路)、欣景路及寶豐路進入總站,而開出後改以L2路前往寶琳北路。
- 1995年7月13日:駛出寶林總站後改經L2路、欣景路及寶豐路,惟於翌年4月28日打回原形。
- 1999年6月14日:延長至旺角火車站,改經觀塘繞道,調高全程車費及增設分段收費。[2]
- 1999年6月28日:寶林總站遷往新都城中心二期地下現址,駛出總站改經欣景路及L2路,不經寶豐路。
- 2000年9月15日:取消07:50班次。
- 2002年8月11日:增設與296M線的八達通轉乘優惠。
- 2002年8月26日:地鐵將軍澳綫通車後,將軍澳往市區的巴士線客量大減,此路線按計劃取消。[3]
服務時間及班次[]
2000年9月15日至路線停辦 |
---|
由寶林開出 |
星期一至六 |
08:00 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1992年10月6日至2000年9月14日 |
---|
由寶林開出 |
星期一至六 |
07:50、08:00 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
293P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費 | 分段收費 |
1999年6月14日 | $7.5 | 太子道東往旺角火車站:$5.9 |
1997年12月1日 | $6.0 | 不設分段收費 |
1996年4月4日 | $5.6 | |
1995年4月2日 | $5.5 | |
1992年10月6日 | $5.0 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
293P線(寶林→旺角火車站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由293P線轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
寶林→將軍澳各地 | 296M(任何方向) | $3.5 | 任何相遇車站 | 150分鐘 | 2002年8月11日生效 |
由其他路線轉乘293P線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
將軍澳各地→旺角 | 296M(任何方向) | $3.5 | 任何相遇車站 | 150分鐘 | 2002年8月11日生效 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為21公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為19.4公里)
途經:欣景路、佳景路、寶琳北路、寶琳路、秀茂坪道、將軍澳道、觀塘繞道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
九龍巴士293P線(寶林→旺角火車站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 將軍澳(寶林) | 寶林總站 | |||
2 | 寶琳北路 | 欣明苑 | |||
3 | 英明苑 | ||||
4 | 寶林邨寶仁樓 | ||||
5 | 將軍澳(翠林) | 翠林邨 | |||
6 | 康盛花園 | ||||
7 | 馬游塘 | 寶琳路 | 馬游塘村 | ||
8 | 秀茂坪 | 寶達邨 | |||
9 | 秀茂坪道 | 曉光街 | |||
觀塘繞道 | |||||
10 | 新蒲崗 | 太子道東 | 采頤花園 | 分段收費起點 | |
11 | 柏立基健康院 | ||||
12 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺公園 | ||
13 | 木廠街 | ||||
14 | 土瓜灣 | 上鄉道 | |||
15 | 漆咸道北 | 浙江街遊樂場 | |||
16 | 紅磡 | 新柳街 | |||
17 | 紅磡平治街 | ||||
漆咸道南 | |||||
18 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | ||
19 | 油麻地 | 彌敦道 | 九龍中央郵政局 | ||
20 | 油麻地碧街 | ||||
21 | 旺角 | 旺角奶路臣街 | |||
22 | 旺角道 | 旺角道 | |||
23 | 旺角火車站 |
1992年10月6日至1999年6月12日 |
---|
此路線的全程行車里數約為14.1公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為21.2公里) 途經:L2路、寶豐路、寶琳北路、寶琳路、秀茂坪道、將軍澳道、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、太子道東、九龍城迴旋處及太子道東 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 特區聯合交通網: 九巴路線資料293P
- ↑ 九巴六月份服務 加強及改善一覽表,九巴通告,1999年6月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈將軍澳區巴士服務重組〉[新聞稿],2002年8月23日。
相關條目[]
外部連結[]
- 九巴官方路線資料:293P(2002-02-21存檔)
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |