九龍市區巴士路線29M,由九巴營辦,循環來往順利及新蒲崗,途經彩雲邨、港鐵彩虹站及彩虹邨,方便四順及新蒲崗一帶的乘客轉乘港鐵觀塘綫。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由順利開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50-06:50 |
12
|
06:50-20:30 |
6-8
|
20:30-23:00 |
10
|
23:00-00:00 |
15
|
星期六
|
05:50-06:50 |
15
|
06:50-20:30 |
6-8
|
20:30-23:00 |
10
|
23:00-00:00 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:50-06:50 |
15
|
06:50-09:20 |
10
|
09:20-18:00 |
8
|
18:00-23:00 |
10
|
23:00-00:00 |
15
|
|
收費
全程收費:$4.8
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於兩小時半內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派8輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2014年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線前身29開線時,用車以丹拿珍寶(D)、利蘭勝利二型(G)為主。改稱29M後,改派利蘭奧林比安(BL)、都城嘉慕9.7米(M)行走。
此路線在2001年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS,現時只剩下ADS172/HB506)為主。2003年改為全空調服務後加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)為主。
行車路線
此路線的全程行車里數約為10公里,行車時間約為44分鐘。(平均行車時速約為13.6公里)
途經:利安道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道、彩虹道、大有街、爵祿街、景福街、景泰街、太子道東、清水灣道、新清水灣道、利安道、新利街、順清街、順景街及利安道
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |