九龍市區巴士路線2A,由九巴營辦,來往美孚及樂華,途經長沙灣、蘇屋、深水埗(荔枝角道)、旺角、亞皆老街、九龍城、新蒲崗(太子道東)、彩虹及牛頭角。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由美孚開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50-07:10 |
10-12
|
07:10-09:02 |
8
|
09:02-14:50 |
10-12
|
14:50-20:00 |
9/10
|
20:00-00:00 |
12
|
00:00-00:45 |
15
|
星期六
|
05:50-06:20 |
15
|
06:20-07:28 |
10-12
|
07:28-08:40 |
8
|
08:40-11:20 |
10-12
|
11:20-19:00 |
10
|
19:00-00:00 |
12
|
00:00-00:45 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:50-06:20 |
15
|
06:20-11:20 |
12
|
11:20-19:00 |
8-10
|
19:00-00:00 |
12
|
00:00-00:45 |
15
|
|
由樂華開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
05:30-07:30 |
10-12
|
07:30-09:20 |
7/8
|
09:20-15:22 |
10-12
|
15:22-19:00 |
9/10
|
19:00-22:00 |
12
|
22:00-00:00 |
15
|
星期六
|
05:30-06:30 |
15
|
06:30-09:10 |
8-10
|
09:10-10:00 |
10
|
10:00-12:00 |
12
|
12:00-18:30 |
10
|
18:30-19:30 |
12
|
19:30-00:00 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:30-06:00 |
15
|
06:00-12:00 |
12
|
12:00-18:00 |
8-10
|
18:00-23:00 |
12
|
23:00-00:00 |
15
|
|
收費
全程收費:$6.4
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派18輛雙層空調巴士行走,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2015年5月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿E型為主。70至80年代改派丹拿珍寶(D)行走。1992年初改派11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)、都城嘉慕(S3M)、丹尼士巨龍(S3N)及富豪奧林比安(S3V)為主。
此路線在1995年加入空調巴士行走,荔枝角車廠加入兩輛富豪奧林比安11米(AV49/GE5395、AV81/GG8734)。1996年改派斯堪尼亞N113 11米(AS,其中樣辦車AS1/FU482曾是此路線掛牌)行走。2003年重新加入富豪奧林比安行走。
2004年加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)為主。2005年改為全空調服務後,加入富豪超級奧林比安12米(3ASV、AVW)及Neoplan Centroliner 12米(AP)行走。2011年加入配置歐盟五型引擎的富豪B9TL12米(AVBWU)行走。2012年加入原屬屯門車廠斯堪尼亞K310UD 12米(ASU)及一輛原屬沙田車廠配置歐盟五型引擎的Enviro500 12米(ATEE1/RE508)行走。
全冷後此線之掛牌車逐漸多元化,高峰期(2012年10月至2013年7月)曾經有10款巴士作掛牌車行走,當時用車包括Neoplan Centroliner12米(AP)、斯堪尼亞N11311.5米(AS)、丹尼士三叉戟12米(ATR)、富豪超級奧林比安12米(3ASV)、Enviro500 12米(ATE、ATEE)、富豪B9TL12米(AVBE、AVBWU)、斯堪尼亞K310UD12米(ASU)及富豪奧林比安11米(AV)。
2014年,荔枝角車廠(L)改派斯堪尼亞K310UD(ASU)取代餘下之富豪奧林比安,令此路線正式全面低地台化。同年10月,九龍灣車廠(K)亦加入9輛原101線、1輛原116線及1輛原屬沙田車廠(S),行走75X線的富豪B9TL 12米(AVBWU)行走,並結束此線用車多元化的局面。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.6公里,行車時間約為69分鐘。(平均行車時速約為11公里)
途經:長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、大南西街、青山道、東京街、荔枝角道、彌敦道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道及樂華邨通道
途經:樂華邨通道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、天橋、觀塘道、太子道東、太子道西、亞皆老街、彌敦道、荔枝角道、東京街、廣利道、長發街、保安道、興華街、長沙灣道及荔枝角道
使用狀況
根據歷年巴士路線發展計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
巴士意外
乘客事件
巴士起火
巴士迷事件
- 2015年3月25日:當天為九巴所有丹尼士巨龍11米空調巴士最後服務日,其中一輛貼上「再見丹尼士巨龍11米」廣告的巴士(AD336/HC1507)行走此路線,成為巴士迷的拍攝對象[15]。同時鐵路迷「SE692」在其中一程車中疑「碌落樓梯」跌倒而引起不少巴士迷網民恥笑[16],詳見香港網絡大典有關條目。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |