九龍市區巴士路線2E,由九巴營辦,來往白田及九龍城碼頭,途經石硤尾(南昌街)、深水埗、大角咀、旺角西(海泓道)、渡船角、佐敦道、紅磡及土瓜灣(下路)。
歷史
六七暴動前的2E線
- 1961年8月5日:2E線投入服務,當時來往石硤尾(巴域街石硤尾邨第42座外)及九龍城碼頭,當時途經亞皆老街至何文田的一段楠道,然後途經衛理道前往加士居道。
- 1963年9月1日:往石硤尾方向駛至蕪湖街後,改經機利士路及溫思勞街往漆咸道,以配合油蔴地小輪北角至紅磡及九龍城航綫通航。[1]
- 1964年3月6日:來回程不經衛理道,改經由亞皆老街與加士居道全段的楠道(現時近愛民邨外的一段),以取代當日起停辦的第一代3A線服務何文田地區。[2]
- 1965年5月28日:往九龍城碼頭方向不再直行南昌街至荔枝角道,改為右轉經大埔道、桂林街及欽州街前往。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,於當日上午起暫停此路線服務。
六七暴動後的2E線
- 1968年3月23日:九巴重新開辦2E線(於乘客通告中,九巴將此舉描述為開辦一條全新路線),往返石硤尾與紅磡碼頭,來回程改經大角咀及油麻地,不再途經何文田一帶,取代原有第一代11C線原有服務地區。
- 1968年4月27日:由紅磡碼頭延長至九龍城碼頭,並增設紅磡為分段收費點。
- 1968年6月4日:往石硤尾不再繞經紅磡碼頭及工專通道,改由蕪湖街直接左轉漆咸道。[3]
- 1971年1月14日:因大埔道、石硤尾街與元州街交界之交通燈號開始運作,介乎大埔道與巴域街間之一段南昌街改為東北行單程路,往九龍城碼頭方向改經石硤尾街及元洲街往南昌街,取代以往由巴域街直接右轉南昌街之安排[4]
- 1972年4月23日:來回程改經大角咀道及櫻桃街,不再途經通州街,以配合大角咀碼頭啟用。[5]
- 1974年8月16日:往石硤尾方向繞經大角咀碼頭巴士總站及博文街。
- 1974年12月25日:往石硤尾方向不再直接由佐敦道右轉廣東道,改為繞經佐敦道碼頭總站、渡船街及西貢街。
- 1976年1月7日:往九龍城碼頭方向改經醫局街而不經海壇街,以配合集體運輸鐵路興建工程之相關改道安排。[6]
- 1976年2月25日上午十時起:往九龍城碼頭方向駛至上海街後,改經登打士街及彌敦道往加士居道,而不再途經佐敦道,以配合地下鐵路工程。[7]
- 1976年4月3日上午十時起:往九龍城碼頭方向改由巴域街直接右轉南昌街,取消繞經石硤尾街及元洲街的做法,以配合該段南昌街劃為南行巴士專用綫。[8]
- 1977年1月1日:由石硤尾延長至白田(總站設於白田邨第17座對面),來回程加經白田街、南昌街及白雲街。
- 1978年6月25日上午十時起:往九龍城碼頭方向不再途經醫局街,改行荔枝角道,以配合地下鐵路工程。[9]
- 1978年4月25日:配合西九龍走廊建築工程,往九龍城碼頭方向改經晏架街、櫸樹街及櫻桃街。[10]
- 1978年7月27日上午十時起:往九龍城碼頭方向駛至大角咀道後,改經未命名新支路(連接大角咀道博文街口與櫸樹街)以及櫸樹街往櫻桃街,以配合該段新支路通車後博文街以南的大角咀道改為北行單程路。[11]
- 1979年1月15日:[12]
- 1982年5月16日:往白田方向不繞經大角咀碼頭總站,改為櫻桃街直接轉入大角咀道。
- 1997年8月4日:往白田方向改經通州街前往南昌街,配合大角咀道介乎通州街至界限街一段改為單向行車,不能前往南昌街。
- 1998年2月23日:增設空調巴士服務。
- 1998年6月28日:來回程改經海泓道(富榮花園一帶),不再途經佐敦道碼頭總站、上海街及新填地街。
- 1998年12月10日:往九龍城碼頭方向不經櫸樹街、晏架街、塘尾道及櫻桃街,改由大角咀道直往海泓道。
- 待查:往白田方向取消石硤尾邨第25座分站,改停窩仔街分站。
- 2009年8月16日:配合港鐵九龍南綫通車而削減班次。
- 2011年1月13日:由早上10時起,受佐敦道西行禁止右轉渡船街的新措施影響,往白田方向改經佐敦道西行、D1A(S)路南行、匯翔道東行及廣東道北行,然後返回渡船街北行之原有路線。[13]
- 2011年10月10日:提升為全空調服務。[14]
- 2013年1月31日:往白田方向於欣翔道御金.國峯對面增設分站;往九龍城碼頭方向則於渡船街近中電油麻地400仟伏變電站增設分站。[15][16]
- 2015年9月22日:白田公共交通總站因應白田邨重建計劃而停用,此路線總站暫遷至白雲街上行的「澤田樓」巴士站。往白田方向同時實施下列改動:[17][18][19]
- 2016年1月11日: 往白田方向取消白雲街「白田邨安田樓」分站,改於偉倫街增設「田豐樓」站。[20]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.6 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
現時此路線共獲派11輛富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層巴士行走。
2E線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AVBWU291 | SD9537 | 荔枝角車廠(L) | 樣辦車,全日行走此路線 |
AVBWU296 | SK4699 | 全日行走此路線 | |
AVBWU356 | SY8655 | 全日行走此路線 | |
AVBWU358 | SY9143 | 全日行走此路線 | |
AVBWU366 | SZ4672 | 全日行走此路線 | |
AVBWU390 | TE7156 | 全日行走此路線 | |
AVBWU399 | TG1931 | 全日行走此路線 | |
AVBWU400 | TG1245 | 全日行走此路線 | |
AVBWU411 | TK9428 | 全日行走此路線 | |
AVBWU418 | TN3840 | 全日行走此路線 | |
AVBWU421 | TN9414 | 只於繁忙時間行走此路線 |
上述列表內容為截至2016年10月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線在80年代主要使用兩軸巴士行走,用車以丹拿珍寶(D)、利蘭勝利二型(G)、丹尼士喝采(N)及都城嘉慕9.7米(M)為主。90年代改派11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)為主。1998年加入空調巴士行走時,用車以丹尼士巨龍11米(AD)為主。踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR,現時全線用車均為配置歐盟三型引擎的版本)為主。2008年改由荔枝角車廠派車。
截至2011年,此路線仍有兩輛非空調巴士掛牌車(為丹尼士巨龍11米S3N348/GA1429、S3N358/GA5505)。後者於同年8月29日因此路線加強空調巴士服務而被一輛同款空調巴士(AD163/GJ4150)取代。
同年10月10日,此路線改為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3N348)被一輛同款空調巴士(AD325/HC1096)取代。
全冷後此路線的非低地台用車於2013年由配置2+2座位的丹尼士巨龍取代。同年年尾加入Enviro500(ATE)行走。隨後在2015年全數使用丹尼士三叉戟(ATR),令全線低地台化。惟在2016年全數改派Enviro500 MMC(ATENU)行走,全線直梯化,至同年7月則換入高載版富豪B9TL(AVBWU)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為7.9公里)
往九龍城碼頭
途經:白雲街、南昌街、通州街、大角咀道、未命名道路、櫻桃街迴旋處、海泓道、麗翔道、渡船街、佐敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道及新碼頭街
九龍巴士2E線(白田→九龍城碼頭) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 石硤尾 | 白雲街 | 白田巴士總站 | 臨時總站設於澤田樓外 | |
2 | 石硤尾 | 南昌街 | 黃棣珊紀念中學 | ||
3 | 石硤尾 | 南昌街 | 石硤尾商場 | ||
4 | 深水埗 | 南昌街 | 福華街 | ||
5 | 深水埗 | 南昌街 | 基隆街 | ||
6 | 深水埗 | 南昌街 | 醫局街 | ||
7 | 大角咀 | 大角咀道 | 洋松街休憩處 | ||
8 | 大角咀 | 大角咀道 | 新九龍廣場 | ||
9 | 旺角西 | 海泓道 | 海富苑 | ||
10 | 旺角西 | 海泓道 | 富榮花園 | ||
11 | 油麻地 | 渡船街 | 甘肅街 | ||
12 | 渡船角 | 渡船街 | 渡船街 | ||
13 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐敦廟街 | ||
14 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐敦志和街 | ||
15 | 京士柏 | 加士居道 | 衛理道 | ||
漆咸道北 | |||||
16 | 紅磡 | 蕪湖街 | 孖庶街 | ||
17 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡佛光街 | ||
18 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 石塘街 | ||
19 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 浙江街 | ||
20 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 落山道 | ||
21 | 土瓜灣 | 九龍城碼頭 | 落客站 |
往白田
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、D1A(S)路、匯翔道、廣東道、渡船街、欣翔道、海泓道、櫻桃街、大角咀道、通州街、南昌街、偉倫街、偉智街及白雲街
九龍巴士2E線(九龍城碼頭→白田) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 土瓜灣 | 九龍城碼頭 | |||
2 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 貴州街 | ||
3 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 落山道 | ||
4 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 鴻福街 | ||
5 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡鶴園街 | ||
6 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡街市 | ||
7 | 紅磡 | 蕪湖街 | 獲嘉道 | ||
漆咸道北 | |||||
8 | 佐敦 | 佐敦道 | 九龍佑寧堂 | ||
9 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐敦白加士街 | ||
10 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐敦炮台街 | ||
11 | 渡船角 | 渡船街 | 渡船街 | ||
12 | 渡船角 | 欣翔道 | 欣翔道 | ||
13 | 旺角西 | 海泓道 | 富榮花園 | ||
14 | 旺角西 | 海泓道 | 柏景灣 | ||
15 | 大角咀 | 大角咀道 | 富貴街 | ||
16 | 大角咀 | 大角咀道 | 大同新村 | ||
17 | 大角咀 | 大角咀道 | 福利街 | ||
18 | 深水埗 | 南昌街 | 醫局街 | ||
19 | 深水埗 | 南昌街 | 汝州街 | ||
20 | 深水埗 | 南昌街 | 福華街 | ||
21 | 石硤尾 | 南昌街 | 窩仔街 | ||
22 | 石硤尾 | 偉倫街 | 田豐樓 | ||
23 | 石硤尾 | 白雲街 | 白田邨第9座 | ||
24 | 石硤尾 | 白雲街 | 白田巴士總站 | 臨時總站設於澤田樓外 |
未來發展
根據運輸署於2016年2月尾發表之「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」,此路線將視乎客量轉變而削減用車及班次。
相關事件
- 2000年11月8日:一輛往九龍城碼頭方向的利蘭奧林比安(S3BL402/EU4965)在大角咀道近中華基督教會基全小學燈位撞倒一名正在橫過馬路的男童,男童送院後不治。[21]
- 2010年7月23日:晚上十一時許,一輛往九龍城碼頭方向的丹尼士三叉戟(ATR79/HY4956)在大埔道近南昌街撞向一輛貨車,車頭損毀。[22]
- 2015年1月6日:晚上十一時許,一輛往九龍城碼頭方向的丹尼士巨龍(AD325/HC1096)在深水埗南昌街停站時遭一扇從附近大廈單位的鋁窗擊中車頂,警方以涉嫌容許物件從高處墮下拘捕一名男子。[23]
- 2016年1月30日:早上六時許,一輛往白田巴士總站方向的丹尼士三叉戟(ATR304/KU5428)駛至大角咀道與博文街交界時,與一輛密斗貨車迎頭相撞,貨車被撞至向左翻側,事件造成巴士上兩名乘客受傷。[24]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 〈北角與九龍城紅磡 渡輪今開航 港九巴士配合調整路線〉,《華僑日報》,1963年9月1日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,載《華僑日報》,1964年3月6日。
- ↑ 交通事務處佈告:〈香港法例第二百二十章道路交通(道路與標誌)規例第三條 紅磡區交通措施〉,載《華僑日報》,1968年6月4日。
- ↑ 交通處佈告:〈南昌街、巴域街與石硤尾街之交通措施〉,載《華僑日報》,1971年1月14日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,載《工商日報》,1972年4月23日。
- ↑ 〈配合興建地鐵工程 深水埗區若干街道 行車方法明起更改〉,《工商日報》,1976年1月6日。
- ↑ 〈受地鐵工程影響不行上海街 九巴五線改道〉,《大公報》,1976年2月24日。
- ↑ 〈石硤尾區周末起 設置巴士專用綫〉,《華僑日報》,1976年4月2日。
- ↑ 運輸署佈告:〈道路交通(道路及標誌)規例 為深水埗因配合地下鐵路而採取之交通措施〉,載《華僑日報》,1978年6月24日。
- ↑ 運輸署佈告:〈為大角咀區之交通措施事〉,載《華僑日報》,1978-04-24
- ↑ 運輸署佈告:〈為大角咀交通措施事〉,載《華僑日報》,1978年7月26日。
- ↑ 〈九巴由十五日起 增卅二B循環綫 行走荃灣碼頭至象山〉,《華僑日報》,1979年1月14日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈油麻地交通及運輸安排〉,2011-01-12
- ↑ 九巴2E線提供全空調巴士服務,九巴新聞檔案,2011-10-06
- ↑ 九巴乘客通告:2E. 12. 914新增巴士站(存檔),2013-01-25
- ↑ 九巴乘客通告:2E. 12. 914. 914X新增巴士站(存檔),2013-01-25
- ↑ 九巴乘客通告:九巴2E 104路線永久改道,2015-09-16
- ↑ 運輸署公告:白田公共交通總站關閉,2015-09-16
- ↑ 路線 104, 702A 白田總站遷移,新巴乘客通告,2015-09-16
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈2E 巴士站重組(往白田方向)〉[乘客通告],2016年1月6日。
- ↑ 〈七歲學童慘死巴士輪下 疑過馬路告示牌阻礙視線出事〉,《大公報》,2000年11月9日
- ↑ 香港電台:大埔道近南昌街兩車相撞7人受傷 影響交通
- ↑ 天降鋁窗 巴士「中頭獎」,東方日報,2015年1月8日
- ↑ 大角嘴巴士貨車互撼2傷 貨車司機失蹤,星島日報,2016年1月30日
外部連結
九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |