新界巴士路線30,由九巴營辦,來往荃威花園及長沙灣,途經柴灣角、荃灣市中心(沙咀道)、港鐵大窩口站、葵芳、荔景山及荔枝角。
歷史
- 1948年12月11日:前身16A線投入服務,當時來往佐敦道碼頭及荃灣(大光明戲院,即今英皇娛樂廣場)。
- 1951年:由荃灣墟延長至荃灣西約,並開辦16B線。
- 1952年3月:因青山公路九咪至九咪半之間(現址麗城花園)進行修路工程,荃灣總站遷回大光明戲院,16B線亦停止服務。
- 1955年11月1日:配合九巴所有新界路線重組而再度延長至荃灣西約(南海紗廠前)。[1]
- 1960年12月1日:增派雙層巴士行走,為新界區第二條使用雙層巴士行走的路線(第一條為16B,停止服務後改為行走16A)。
- 1967年6月25日:因六七暴動暫時停駛。
- 1970年7月27日:16A線重投服務,由於往元朗的16線已能應付荃灣以西的乘客,故縮短至荃灣碼頭。
- 1973年7月16日:路線編號改為30,以配合九巴重組路線編號。
- 1978年3月6日:上午十時起改經荔景山路及瑪嘉烈醫院交匯處,開始服務荔景山區的時代。[2]
- 1978年9月20日:往荃灣碼頭方向駛至通州街時,改經詩歌舞街往大角咀道。[3]
- 1980年6月1日:配合46B線(荔景山↔荃灣碼頭,已停辦)投入服務,往荃灣方向不再途經荔景山路。
- 1982年5月16日:延長至柴灣角(西)(1989年2月27日改稱荃威花園),不再繞經荔景山路。
- 1983年3月25日:往佐敦道碼頭方向恢復繞經荔景山路。
- 1983年9月4日:往荃灣方向亦繞經荔景山路。
- 1991年2月20日:往佐敦道碼頭方向改經九華徑,不經瑪嘉烈醫院交匯處及葵涌道。[4]
- 1991年10月3日:配合30X線提升至全日服務,大幅縮短至長沙灣(當時總站位於長沙灣道近長順街,1992年9月13日遷往長沙灣廣場),成為荃景圍、荃灣市中心、荔景山和荔枝角之間的穿梭路線。同日起,46線由大角咀碼頭延長至佐敦道碼頭,以取代荔景山往南九龍的服務。
- 1994年3月21日:配合46A線(麗瑤↔荃灣碼頭)停辦,繞經麗瑤及葵芳,使荔景、祖堯往返荃灣的車程延長,令此路線的營運狀況一直沒有起色。
- 1999年3月8日:往荃威花園方向改經關門口街往沙咀道,不經德士古道及大窩口工廠大廈外之沙咀道。
- 2001年8月5日:增設空調巴士服務。
- 2002年7月7日:提升為全空調服務。
- 2008年6月2日:由長沙灣開出後改經長順街、大南西街、長義街、長茂街、長順街及大南西街返回長沙灣道,不經長荔街,以配合長荔街行人隧道工程展開。[5][6]
- 不詳:由長沙灣開出後改由長順街直接左轉往大南西街返回長沙灣道。
- 2016年3月25日:為配合葵芳站公共運輸交匯處進行增建候車月台工程,往荃威花園方向不入該站,改設臨時站於葵青劇院及葵涌運動場,為期約4個月。[7][8]
- 2016年6月23日:葵芳站公共運輸交匯處擴闊工程完成,往荃威花園方向恢復停靠該站,於葵青劇院及葵涌運動場的臨時中途站則取消。[9][10]
- 2017年7月1日:配合九巴專營權延續,新增由富華街往荃威花園的分段收費。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
詳細開車時間表 |
---|
九巴30線/詳細時間表 |
此路線提供巴士到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.1 |
往荃威花園方向之分段收費 | |
麗瑤總站起 | $4.9 |
荃灣富華街起 | $3.5 |
往長沙灣方向之分段收費 | |
滿樂大廈起 | $5.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
30線(荃威花園→長沙灣)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
30線(由荃威花園開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
荃威花園→將軍澳/寶達/秀茂坪/順利 | 290、290A(往彩明) | $4.2 | 葵俊苑 | 90分鐘 | |
由其他路線轉乘30線(往長沙灣方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
將軍澳/寶達/秀茂坪/順利→荔景 | 290、290A(由彩明開出) | $4.2 | 葵俊苑 | 90分鐘 | 在葵俊苑轉車乃官方建議,唯事實上前往荔景山路各站,在新都會廣場轉車可享用更快車程。 |
30線(長沙灣→荃威花園)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
30線(由長沙灣開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
荔景→將軍澳/寶達/秀茂坪/順利 | 290、290A(往彩明) | $4.2 | 葵興鐵路站總站→葵俊苑 | 90分鐘 | |
由其他路線轉乘30線(往荃威花園方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
將軍澳/寶達/秀茂坪/順利→荃威花園 | 290、290A(由彩明開出) | $4.2 | 大窩口鐵路站 | 90分鐘 |
用車
現時此路線共獲派5輛丹尼士三叉戟10.6米(ATS)雙層巴士行走。
30線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATS128 | KP3369 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATS133 | KR2110 | ||
ATS139 | KS1014 | ||
ATS142 | KS2996 | ||
ATS144 | KS8313 |
上述列表內容為截至2017年7月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
受到敬祖路路面影響,此路線只能使用10.6米或以下的巴士行走,因此在80年代至90年代主要使用利蘭勝利二型(G)及都城嘉慕(M)行走。2001年加入空調服務時,用車以丹尼士飛鏢(AA)單層巴士為主。2002年改為全空調服務後,加入丹尼士巨龍9.9米(ADS)行走。
此路線於2009年改派斯堪尼亞K230UB 10.6米(ASB)以取代丹尼士飛鏢。2011年改為Enviro200 10.4米(AAU),2013年再度改回丹尼士飛鏢,至2014年才改為Enviro200(AAU)。
2015年8月加入4輛原屬46線丹尼士三叉戟10.6米(ATS)取代丹尼士巨龍(ADS),令全線低地台化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為14.1公里,行車時間約為56分鐘。(平均行車時速約為15.1公里)
往長沙灣
途經:荃景圍、青山公路-荃灣段、大涌道、沙咀道、德士古道、荃富街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、昌榮路迴旋處、葵涌道、葵益道、興芳路、葵福路、荔景山路、聯接街、麗祖路、麗瑤總站、麗祖路、聯接街、荔景山路、敬祖路、荔景山路、荔灣道、美荔道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、長茂街及長順街
九龍巴士30線(荃威花園→長沙灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 柴灣角 | 荃威花園總站 | ||
2 | 柴灣角 | 荃景圍 | 荃景圍街市 | |
3 | 柴灣角 | 荃景圍 | 荃灣中心 | |
4 | 柴灣角 | 荃景圍 | 美環街 | |
5 | 柴灣角 | 大涌道 | 大涌道福來邨 | |
6 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 滿樂大廈 | 分段收費起點站 |
7 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人診所 | |
8 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 寶石大廈 | |
9 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 名逸居 | |
10 | 荃灣市中心 | 荃富街 | 荃富街公園 | |
11 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口鐵路站 | |
12 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 葵涌公立學校 | |
13 | 葵興 | 葵涌道 | 葵俊苑 | |
14 | 葵芳 | 興芳路 | 葵芳邨葵信樓 | |
15 | 葵芳 | 興芳路 | 新都會廣場 | |
16 | 葵芳 | 葵福路 | 葵青劇院 | |
17 | 荔景山 | 麗祖路 | 下葵涌分科診所 | |
18 | 荔景山 | 麗祖路 | 麗瑤邨榮瑤樓 | |
19 | 荔景山 | 麗瑤巴士總站 | ||
20 | 荔景山 | 麗祖路 | 麗瑤邨榮瑤樓 | |
21 | 荔景山 | 麗祖路 | 下葵涌分科診所 | |
22 | 荔景山 | 荔景山路 | 聯接街 | |
23 | 荔景山 | 荔景山路 | 荔景鐵路站 | |
24 | 荔景山 | 敬祖路 | 祖堯邨商場 | |
25 | 荔景山 | 荔景山路 | 晨輝學校 | |
26 | 荔景山 | 荔景山路 | 葵涌醫院 | |
27 | 荔景山 | 荔景山路 | 瑪嘉烈醫院 | |
28 | 荔景山 | 荔景山路 | 清麗苑 | |
29 | 荔景山 | 荔景山路 | 清麗商場 | |
30 | 九華徑 | 荔景山路 | 九華徑 | |
31 | 九華徑 | 荔景山路 | 華荔邨 | |
32 | 美孚 | 美荔道 | 荔灣道 | |
33 | 美孚 | 美荔道 | 蘭秀道 | |
34 | 長沙灣 | 長沙灣巴士總站 |
往荃威花園
途經:長順街、大南西街、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道、荔景山路、敬祖路、荔景山路、聯接街、麗祖路、麗瑤總站、麗祖路、聯接街、荔景山路、葵福路、葵福路迴旋處、葵芳站公共運輸交匯處、葵義路、葵富路、興芳路、葵興站通道、葵興路、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、關門口街、沙咀道、大河道、青山公路-荃灣段、荃景圍、安賢街及荃景圍
九龍巴士30線(長沙灣→荃威花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長沙灣巴士總站 | ||
2 | 美孚 | 荔枝角道 | 美孚鐵路站 | |
3 | 美孚 | 美荔道 | 蘭秀道 | |
4 | 美孚 | 荔灣道 | 荔灣道 | |
5 | 九華徑 | 荔景山路 | 九華徑 | |
6 | 九華徑 | 荔景山路 | 荔灣花園 | |
7 | 荔景山 | 荔景山路 | 清麗商場 | |
8 | 荔景山 | 荔景山路 | 清麗苑 | |
9 | 荔景山 | 荔景山路 | 瑪嘉烈醫院 | |
10 | 荔景山 | 荔景山路 | 葵涌醫院 | |
11 | 荔景山 | 祖堯邨商場 | ||
12 | 荔景山 | 荔景山路 | 荔景鐵路站 | |
13 | 荔景山 | 荔景山路 | 荔景邨日景樓 | |
14 | 荔景山 | 麗祖路 | 下葵涌分科診所 | |
15 | 荔景山 | 麗祖路 | 麗瑤邨榮瑤樓 | |
16 | 荔景山 | 麗瑤巴士總站 | 分段收費起點站 | |
17 | 荔景山 | 麗祖路 | 麗瑤邨榮瑤樓 | |
18 | 荔景山 | 麗祖路 | 下葵涌分科診所 | |
19 | 葵芳 | 葵芳鐵路站 | ||
20 | 葵芳 | 興芳路 | 葵芳智芳街 | |
21 | 葵芳 | 興芳路 | 林士德體育館 | |
22 | 葵興 | 葵興鐵路站總站 | ||
23 | 葵興 | 葵興路 | 葵興路葵興邨 | |
24 | 北葵涌 | 葵涌道 | 光輝圍 | |
25 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 健全街 | |
26 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口鐵路站 | |
27 | 荃灣市中心 | 關門口街 | 悅來酒店 | |
28 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 荃灣鹹田街 | |
29 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人診所 | |
30 | 荃灣站 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣富華街 | 分段收費起點站 |
31 | 柴灣角 | 青山公路-荃灣段 | 福來邨永康樓 | |
32 | 柴灣角 | 荃景圍 | 美環街 | |
33 | 柴灣角 | 荃景圍 | 荃景花園 | |
34 | 柴灣角 | 荃景圍 | 荃灣中心 | |
35 | 柴灣角 | 安賢街 | 聖母領報堂 | |
36 | 柴灣角 | 荃景圍 | 荃灣港安醫院 | |
37 | 柴灣角 | 荃威花園總站 |
使用狀況
此路線的客源主要以流水客為主。由於此路線途經不少學校,上下課時有不少學生乘搭,因此此路線仍會出現滿座的情況。在平日非繁忙時間,有不少居於祖堯及麗瑤邨的長者乘搭此路線往返荃灣購物,因此此類乘客亦佔有一定數目。
現時此路線被指為荃灣區及葵青區客量最差的巴士路線,原因癥結於班次疏落以及路線迂迴,再加上此路線沒有龍頭和獨市位,同時受到其他班次較密、且走線較直接的公共交通工具競爭。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
交通意外
- 1978年9月2日:下午二時二十分左右,一輛往荃灣碼頭的雙層巴士(車牌號碼42X6)沿荔景山路轉上荔景山路天橋之際,前方之貨車突然溜後,巴士司機閃避不及,導致巴士車頭與貨車車尾猛烈碰撞,巴士上十三名乘客受傷,延送瑪嘉烈醫院診治。[12]
- 1982年:一輛往佐敦道碼頭方向的丹拿珍寶(D948/BP1803)於上海街近北海街衝上行人路,車頭損毀。[13]
巴士起火
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈九巴調整新界路線下月一日開始並減票價〉,《大公報》,1955年10月28日。
- ↑ 〈九龍兩線巴士改道〉,香港政府新聞公報,1978年3月4日。
- ↑ 運輸署佈告:〈為大角咀區之交通措施事〉,載《華僑日報》,1978年9月19日。
- ↑ 《九巴三0及四二線 今起更改行車路程》,華僑日報,1991年2月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合進行長荔街行人隧道工程而延長在深水埗區實施的臨時交通安排的實施期限〉[交通公告],2008年6月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合進行長荔街行人隧道工程而延長在深水埗區實施的臨時交通安排的實施期限〉[交通公告],2008年8月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈重新安排葵芳鐵路站巴士總站內巴士站位置及增建候車月台〉[交通通告]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈30. 61M 臨時改道〉[乘客通告],2016年3月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈重新安排葵芳鐵路站巴士總站內巴士站位置及增建候車月台〉[交通通告],2016年6月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈31M. 32M. 36M. 43M. 46P. 46X. 47X 巴士站位置永久遷移〉[乘客通告],2016年6月10日。
- ↑ 2015-2016年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,葵青區議會交通及運輸文件第2o/2015號。
- ↑ 〈荔景山道天橋上 貨車溜後撞巴士 巴士上十三人傷〉,《華僑日報》,1978年9月3日。
- ↑ 相關圖片1及相關圖片2
- ↑ 〈九巴自焚 車長冒死撲救〉,《東方日報》,2016年5月25日。
外部連結
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |