新界巴士路線35A,由九巴營辦,來往安蔭及尖沙咀東,途經石蔭、石梨、長沙灣、深水埗、旺角及尖沙咀,是北葵涌地區的主要對外巴士路線之一。
歷史
- 1970年6月15日:35A線投入服務,初時來往石蔭及深水埗碼頭。
- 1978年6月25日:深水埗碼頭總站遷往新碼頭廣場(現址為富昌邨)。
- 1981年6月16日:石蔭總站由童子街遷往石宜路,以配合石蔭路興建街市。
- 1985年6月9日:石蔭總站遷往北葵涌街市及公共圖書館旁通道,即今「北葵涌街市」巴士站。
- 1994年3月11日:由石蔭延長至安蔭,以配合安蔭邨第一期入伙。
- 1996年5月19日:由深水埗碼頭大幅延長至尖沙咀東,並改經青山公路,以取代235X線的服務;同時增設空調巴士服務。
- 2002年1月6日:往尖沙咀東方向改經梳士巴利道(尖東段)、康莊道及康達徑,不再途經漆咸道南、暢運道、康泰徑及康榮徑。
- 2004年12月25日:加入低地台巴士行走,同時走線修改如下:
- 2007年7月21日:加強空調巴士服務,非空調巴士數目由兩輛減至一輛。
- 2009年11月25日:掛牌車數目由18輛增加至19輛,令早上繁忙時段的班次由8分鐘一班加密至6分鐘一班。
- 2011年3月19日:提供八達通轉乘優惠試驗計劃。此路線、31B及43A線往石籬(大隴街)或安蔭方向的乘客,轉乘31M線往石籬(梨貝街)方向,可享有$1.6車資優惠,即第二程$1.8,12歲以下小童及65歲或以上長者半價。[1]
- 2012年4月1日:提升為全空調服務,成為最後一條取道青山公路來往葵涌東北及九龍市區和走畢整條彌敦道的巴士路線中,提升為全空調服務的路線。[2]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
收費
全程收費:$8.5
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
35A線(安蔭→尖沙咀東)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由35A線(往尖沙咀東)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北葵涌→何文田 | 18(往愛民) | $4.2 | 首程下車:旺角鐵路站 次程登車:旺角道 |
150分鐘 |
35A線(尖沙咀東→安蔭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘35A線(往安蔭) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
何文田→北葵涌 | 18(往深水埗(東京街)) | $4.2 | 首程下車:旺角鐵路站 次程登車:旺角奶路臣街 |
150分鐘 |
用車
現時此路線共獲派21輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
另外,1輛來自238X線的Enviro500 12米(ATE)亦會於假日全日調走此路線。亦間中出現Enviro500 MMC 12米(ATENU)、富豪B9TL 12米(AVBW、AVBE)、富豪超級奧林比安12米(AVW、3ASV)及富豪奧林比安11米(AV)特見。
35A線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATR303 | KU1500 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR308 | KU6236 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR310 | KU6233 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR325 | KV2570 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR327 | KV3977 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR346 | KW376 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR349 | KW1792 | 荔枝角車廠(L) | 兼職車長字軌 部份時間行走此路線 |
ATR380 | KW8934 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR381 | KW8955 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR385 | KW9517 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR388 | KX1072 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR389 | KX1287 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR390 | KX1470 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
ATR392 | KZ2356 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
AVBWU25 | PJ8730 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU32 | PJ9752 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU34 | PJ9802 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU42 | PK2788 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU44 | PK3069 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU45 | PK3576 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AVBWU51 | PS9079 | 荔枝角車廠(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年9月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以亞比安及薛頓單層巴士為主。80年代改派丹拿珍寶(D,主要為「圓頂寶」),1994年換入利蘭勝利二型(G)行走。
此路線在1996年延長路線及加入空調巴士行走,用車為四輛丹尼士巨龍9.9米(ADS);非空調巴士亦改以兩輛丹尼士巨龍11米(S3N)、六輛丹尼士統治者(DM)行走。[3]至1997年所有不足10米的巴士被11米巴士(丹尼士巨龍(AD/S3N)、利蘭奧林比安(S3BL)及富豪奧林比安(S3V))取代。
此路線於2004年尾加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR,配Duple Metsec DM5000車身)。2005年改派富豪奧林比安11米(AV)取代丹尼士巨龍(AD),2006年逐漸全線更換為低地台巴士,並首次加入配置歐盟三型引擎的丹尼士三叉戟(ATR)行走。2008年9月,全線空調掛牌車更換為「歐三躉」。
此路線在2010年8月首次加入Enviro500 12米(ATE)行走。2011年9月曾加入配置歐盟五型引擎的富豪B9TL 12米(AVBWU,翌年3月一度全數調走,現時獲派7輛)行走。
截至2012年,此路線仍有一輛非空調巴士掛牌車(為富豪奧林比安11米S3V29/GK8843),但該非空調巴士字軌長期收車,所以通常會由兼職車長字軌代替,但仍然會派出長收字軌的掛牌車行走(惟一月尾至二月尾該車經常行走41A線以替代不獲修理的GK9323)。直至3月初因該輛巴士故障不獲修理,由同款巴士(S3V22/GK9636)取代,[4]不過後者作為此路線掛牌車期間未曾行走此路線。
2012年4月1日,此路線正式轉為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3V22/GK9636)換為一輛斯堪尼亞N113 11.5米(AS20/GW5017)。亦象徵整個葵涌東北及取道青山公路往來葵涌東北及市區的所有巴士路線均已改為全空調服務。
全冷後,此路線於同年換入原屬屯門車廠(U)的兩輛斯堪尼亞K310UD 12米(ASU,已分別於8月及翌年2月調離)行走。在2013年初,此路線亦一度加入配置Wright Explorer車身的富豪超級奧林比安12米(AVW)行走,不久已調離此路線。同年年中因2號線大部分掛牌車更換為髹上九巴情載80年廣告的巴士行走,此路線一度換入原屬該路線的一輛配置Enviro500車身的富豪B9TL 12米(AVBE28/MU4857)行走。一星期後由原235M線的Enviro500 12米(ATE223/LS9645)取代。
2014年2月,僅餘的一輛非低地台掛牌(AS20/GW5017)被一輛丹尼士三叉戟(ATR382/KW9218)取代,象徵此路線正式全低地台化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為15.1公里,行車時間約為82分鐘。(平均行車時速約為11公里)
往尖沙咀東方向
途經:安足街、石排街、大白田街、梨木道、童子街、石蔭路、石宜路、和宜合道、大隴街、石籬(大隴街)巴士總站、大隴街、圍乪街、石排街、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷道、長沙灣道、彌敦道、梳士巴利道、康莊道及康達徑
九龍巴士35A線(安蔭→尖沙咀東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 北葵涌 | 安蔭巴士總站 | ||
2 | 北葵涌 | 大白田街 | 裘錦秋中學 | |
3 | 北葵涌 | 大白田街 | 石蔭東邨 | |
4 | 北葵涌 | 石蔭路 | 葵涌石蔭路 | |
5 | 北葵涌 | 和宜合道 | 葵涌打磚坪街 | |
6 | 北葵涌 | 石籬(大隴街) | ||
7 | 北葵涌 | 石排街 | 石籬邨石俊樓 | |
8 | 北葵涌 | 葵涌業成街 | ||
9 | 大窩 | 青山公路-葵涌段 | 華員邨 | |
10 | 荔枝角 | 蝴蝶谷道 | 蝴蝶谷新村 | 分段收費起點站 |
11 | 長沙灣 | 蝴蝶谷道 | 甘泉街 | |
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 大南西街 | |
13 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣興華街 | |
14 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 元州邨 | |
15 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗九江街 | |
16 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | |
17 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | |
18 | 旺角 | 彌敦道 | 太子鐵路站 | 分段收費起點站 |
19 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角鐵路站 | |
20 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角豉油街 | |
21 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地永星里 | |
22 | 佐敦 | 彌敦道 | 油麻地長樂街 | |
23 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 聖安德烈堂 | |
24 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 尖沙咀中間道 | |
25 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東鐵路站 | |
26 | 尖沙咀東 | 梳士巴利道 | 永安廣場 | |
27 | 尖沙咀東 | 尖沙咀東總站 |
往安蔭方向
途經:科學館道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、長沙灣道、青山公路-葵涌段、和宜合道、大隴街、石籬(大隴街)巴士總站、大隴街、圍乪街、石排街、大白田街、童子街、石蔭路、石蔭巴士總站、童子街、梨木道、大白田街、石排街及安足街
九龍巴士35A線(尖沙咀東→安蔭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀東 | 尖沙咀東總站 | ||
2 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 香港科學館 | |
3 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 尖沙咀麼地道 | |
4 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東鐵路站 | |
5 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 尖沙咀中間道 | |
6 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 金巴利道 | |
7 | 佐敦 | 彌敦道 | 油麻地寶靈街 | |
8 | 油麻地 | 彌敦道 | 九龍中央郵政局 | |
9 | 油麻地 | 彌敦道 | 旺角登打士街 | |
10 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角奶路臣街 | |
11 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角弼街 | |
12 | 旺角 | 彌敦道 | 太子鐵路站 | |
13 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | |
14 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | |
15 | 深水埗 | 長沙灣道 | 麗閣邨 | 分段收費起點站 |
16 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 貿易廣場 | |
17 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 荔枝角鐵路站 | |
18 | 荔枝角 | 青山道 | 饒宗頤文化館 | |
19 | 九華徑 | 青山公路-葵涌段 | 鐘山台 | |
20 | 大窩 | 青山公路-葵涌段 | 華員邨 | |
21 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 葵涌業成街 | |
22 | 北葵涌 | 和宜合道 | 葵涌打磚坪街 | |
23 | 北葵涌 | 石籬(大隴街) | ||
24 | 北葵涌 | 石排街 | 石籬邨石佳樓 | |
25 | 北葵涌 | 石排街 | 石籬天主教小學 | |
26 | 北葵涌 | 石排街 | 石排街石歡樓 | |
27 | 北葵涌 | 北葵涌街市 | 分段收費起點站 | |
28 | 北葵涌 | 大白田街 | 石蔭東邨 | |
29 | 北葵涌 | 石排街 | 安蔭邨豐蔭樓 | |
30 | 北葵涌 | 安蔭巴士總站 |
利用狀況
由於此路線為北葵涌主要對外交通,加上此路線能直接往來北葵涌與尖沙咀,亦因為北葵涌無港鐵競爭,所以客量非常高,時常出現頂閘的情況。頂閘情況在下午繁忙時間最嚴重,巴士大多於上青山公路前便會滿座,往往造成部分華員邨和饒宗頤文化館甚至長沙灣道沿線的乘客不能登車。
根據2014-2015年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙的一小時載客率為85%,非繁忙時段的一小時最高載客率則為66%。
相關事件
巴士意外
- 2004年1月11日:一輛行走此路線往尖沙咀(東)方向的丹尼士巨龍在彌敦道因煞車系統失靈失控,撞毀鐵欄後衝上行人路,再撞毀一棵樹及一個電話亭,三名女途人受傷。[5]
- 2012年3月8日:一輛行走此路線往安蔭方向的丹尼士三叉戟特見(ATR163/JE703)在長沙灣道撞倒一名橫過馬路的男子後將其捲入車底,男子重傷,送院後情況危殆。[6]
- 2013年3月16日:凌晨零時許,一輛行走此路線往安蔭方向的丹尼士巨龍特見(AD187/GJ6209)與另一輛巴士在彌敦道遭一輛的士撞及車尾,的士事後不顧而去,司機其後向警方自首並報稱受傷,送院治理。[7]
巴士迷事件
- 2006年4月4日:此路線出現丹尼士飛鏢激特(AA2/EP1863)(由234B線柯打)。巴士迷LF6277聲稱拍攝不到,在安蔭總站當堂痛哭,被譏笑為「淚灑巴總」。
- 2012年3月31日:此路線最後一日設有非空調巴士服務(當日派車為富豪奧林比安,S3V25/GK9829),由於在當日之前已有一段時間沒有派出非空調巴士行走,因此吸引不少巴士迷到沿線拍攝及遊車河。
乘客事件
- 2014年8月9日:下午2時許,一輛行走此路線往尖沙咀(東)方向的富豪B9TL(AVBW55/MM3904)在甘泉街上落客時,一名老婦遭車門夾傷頭部,其他乘客見狀協助報警。救護員到場將老婦送院治理。[8]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴31M線巴士轉乘優惠試驗計劃,2011年3月17日。
- ↑ 九巴35A線全空調巴士服務,九巴新聞稿,2012-03-23
- ↑ Hkitalk:35A延長至尖沙咀東11年
- ↑ Hkitalk:熱狗更換掛牌消息
- ↑ 九巴失控衝路毀電話亭,蘋果日報
- ↑ 闖紅燈 青年捲車底重傷,蘋果日報,2012年3月9日
- ↑ 的士連撞兩九巴 司機疑不顧而去,東方日報,2013年3月17日
- ↑ 老婦遭巴士門夾頭受傷,東方日報,2014年8月9日
相關條目
外部連結
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |