空調新界巴士路線35X,由九巴營辦,來往安蔭及尖沙咀東,只於平日上午繁忙時間提供去程,及下午至晚間提供回程服務。
此路線往尖沙咀東方向駛離青山公路-葵涌段後,取道呈祥道及大埔道直達油尖旺區,不經長沙灣道;往安蔭方向則途經西九龍走廊前往葵涌。
歷史
在2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃中,有關當局認為安蔭只有途經長沙灣及深水埗的35A線前往油尖旺區,未能為往油尖旺的乘客提供直達服務,而區內對早上特快班次前往尖沙咀的需求殷切,因此建議開辦此路線,預計乘搭35X線由北葵涌前往油尖旺,將較乘搭35A線節省20分鐘,同時建議取消35S線。
路線改動沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
由安蔭開出
|
星期一至六
|
07:35、07:55
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
由尖沙咀東開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
18 |
00、20、40
|
19 - 22 |
00、30
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線由35A抽調11輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層空調巴士行走。
35X線之用車字軌列表
|
柯打路線 |
字軌 |
備註
|
35A |
01 |
尖沙咀東開18:20
|
02 |
尖沙咀東開20:30
|
03 |
尖沙咀東開22:30
|
05 |
尖沙咀東開18:40
|
08 |
尖沙咀東開20:00、22:00
|
09 |
尖沙咀東開21:30
|
11 |
尖沙咀東開21:00
|
S03 |
安蔭開07:35 尖沙咀東開19:00
|
S07 |
安蔭開07:55
|
S08 |
尖沙咀東開19:30
|
S09 |
尖沙咀東開18:00
|
此節最後於2018年4月更新
行車路線
此路線的全程行車里數約為14.7公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為14.7公里)
往尖沙咀東
途經:安足街、石排街、大白田街、梨木道、童子街、石蔭路、石宜路、和宜合道、大隴街、石籬(大隴街)巴士總站、大隴街、圍乪街、石排街、青山公路-葵涌段、呈祥道、大埔道、長沙灣道、彌敦道、梳士巴利道、康莊道及康達徑
往安蔭
途經:科學館道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、櫻桃街、西九龍走廊西、西九龍走廊、荔枝角道、葵涌道、昌榮路、和宜合道、梨木道、童子街、石蔭路、石蔭巴士總站、石蔭路、童子街、梨木道、大白田街、大隴街、圍乪街、石排街、大白田街、石梨街及安足街
使用狀況
根據巴士路線計劃及其他資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
- 2014年12月:早前有政黨張貼海報,指九巴將於2014年12月前開辦35X線。但該政黨其後在石籬一帶屋邨大廈內張貼海報,聲稱因受雨傘革命事件影響,旺角彌敦道被示威者用作佔領區,運輸署未能就此路線開辦而進行路試,因此未能如期開辦。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |