新界巴士路線43P,由九巴營辦,來往荃灣西站及香港科學園,途經石圍角、城門隧道、港鐵大學站。
此路線為43X線的特別班次,只在星期一至六繁忙時間提供服務,上午設往香港科學園第三期之班次,黃昏則提供由香港科學園開往荃灣的服務;荃灣區行車路線及巴士站與主線相同。
歷史[]
- 2006年6月16日:43P線投入服務,來往荃灣西站及香港科學園,只於星期一至六繁忙時間服務,來回程各開出兩班。[1]
- 2006年12月1日:來回程各增至三班。[2]
- 2014年7月28日:星期一至五來回程各增至四班。[3]
- 在此之前,九巴已私下增設18:00的班次,至上述日期方正規化。[4]
- 2014年12月29日:擴展服務範圍至香港科學園第三期:[5]
- 早上班次抵達香港科學園總站(集成電路開發中心)後,延駛至香港科學園(第三期)公共運輸交匯處,以之為有關班次的新終點站;
- 黃昏班次依舊由科學園總站(集成電路開發中心)開出,其後繞經香港科學園(第三期)公共運輸交匯處並設站,再沿科技大道西南行綫返回原有路線離開科學園。
- 2015年12月31日:增設到站時間預報。[6]
- 2016年2月22日:星期一至五早上往香港科學園第三期之班次增至五班。[7]
- 2016年8月6日:香港科學園(第三期)公共運輸交匯處封閉,香港科學園第三期總站改設於科技大道西15W大樓對開;下午班次由集成電路開發中心開出後,經科技大道西、科研路、創新路後返回科學園路原有路線。[8]
- 2018年7月23日:星期一至五早上去程班次增至六班,下午回程班次增至五班。[9]
- 2018年12月21日至12月26日:為配合歌手何韻詩於香港科學園大廣場舉行《On The Pulse Of 我們正在》演唱會,於開場前增設由荃灣西站開往香港科學園及散場後由香港科學園開往荃灣西站的特別服務。[10]
- 2020年9月14日:來回程繞經大學站,不再途經大涌橋路、石門交匯處及大老山公路,並取消位於大涌橋路的巴士站。[11][12]
- 2020年11月30日:來回程增設科學園路「馬料水公眾碼頭」站。[13][14]
- 2021年3月1日:增設與居民巴士NR331和NR331S線的八達通轉乘優惠。[15]
- 2021年6月15日:星期一至五下午回程班次增至六班,開出時間為17:50、17:57、18:05、18:15、18:27及18:39。[16]
- 2023年5月2日:星期一至五上午去程班次增至七班,開出時間為07:20、07:32、07:44、07:53、08:02、08:11及08:20。星期一至五下午回程班次開出時間調整為17:50、18:00、18:07、18:15、18:27及18:39。[17]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
巴士公司或會因應科技園公司要求,在一些員工普遍提早下班的日子(例如中秋節〔農曆八月十五〕、冬至、聖誕節前夕、除夕〔12月31日〕、農曆除夕),加開額外回程班次。[18][19]
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $10.0 |
往香港科學園第三期方向之分段收費 | |
城門隧道轉車站 | $1.1(轉乘費用) |
大學站起 | $7.1 |
往荃灣西站方向之分段收費 | |
城門隧道轉車站 | 免費 # |
三棟屋村起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
43P/43X線(香港科學園/耀安→荃灣西站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由43P/43X線(香港科學園/耀安開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
香港科學園/馬鞍山→葵涌 | 31M、235M(往葵涌) | 減$4.2 | 首程下車:昌榮路(南行) 次程登車:昌榮路(北行) |
150分鐘 | 須先在城門隧道轉車站轉乘以下其中一條路線: 40E、40S、40X、46P、 46S、46X、47A、47X、 48X、73D、73P、73X、273C、 273P、278A、278P、278X |
香港科學園/馬鞍山→荃景圍 | 39M(任何方向) | 次程免費 | 首程下車:荃灣大河道 次程登車:荃灣富華街 |
||
香港科學園/馬鞍山→海濱花園 | 238M(往海濱花園) | 荃灣大河道 | |||
香港科學園/馬鞍山→青衣 | 42M、243M(往青衣) | 減$4.2 | |||
香港科學園/馬鞍山→深井 | 234A、234B (往浪翠園) |
首程下車:荃灣大河道(南行) 次程登車:荃灣大河道(北行) |
|||
香港科學園/馬鞍山→屯門 | 59M、60M、66M (往屯門) |
首程下車:荃灣眾安街 次程登車:荃灣站 |
|||
57M、58M、58P、61M、 67M、260C(往屯門) |
荃灣眾安街 | ||||
香港科學園/馬鞍山→元朗 | 68A(往朗屏邨) |
43P/43X線(荃灣西站→香港科學園第三期/耀安)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘43P/43X線(往香港科學園第三期/耀安) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
葵涌→香港科學園/馬鞍山 | 31M、235M(由葵涌開出) | 減$4.2 | 首程下車:昌榮路(北行) 次程登車:昌榮路(南行) |
150分鐘 | 須先乘搭以下其中一條路線往城門隧道轉車站轉乘此路線: 40E、40X、46P、46S、 46X、47A、47X、48X、73D、 73P、73X、278A、278X |
海濱花園→香港科學園/馬鞍山 | 238M(由海濱花園開出) | 首程下車:荃灣站 次程登車:荃灣眾安街 |
|||
青衣→香港科學園/馬鞍山 | 243M、243P (由美景花園開出) |
首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣眾安街 |
|||
42M(由長宏開出) | |||||
荃景圍→香港科學園/馬鞍山 | 39M(任何方向) | ||||
深井→香港科學園/馬鞍山 | 234A、234B (由浪翠園開出) |
首程下車:荃灣大河道(南行) 次程登車:荃灣大河道(北行) |
|||
屯門→香港科學園/馬鞍山 | 59M、60M、66M、 259E(由屯門開出) |
首程下車:荃灣站 次程登車:荃灣眾安街 |
|||
57M、58M、61M、 67M、260C(由屯門開出) |
荃灣眾安街 | ||||
元朗→香港科學園/馬鞍山 | 68A(由朗屏邨開出) |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃[]
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 目的地 | 第二程折扣額 | 時限 |
30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | NR331、NR331S | 往馬灣 | 成人/學生個人八達通:$4.0 小童八達通:$2.0 |
120分鐘 |
NR331、NR331S | 由馬灣 | 30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | 60分鐘 | |
注意事項:
|
城門隧道轉車站轉乘優惠[]
城門隧道轉車站巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東行往沙田區、大埔區及北區方向 | |||||||||
第二程路線 | 46P、46S、46X、 47A、47X、 48P、48X、49X、 263、263B、269D 往沙田 |
40X、43P、43S、43X 往科學園/馬鞍山 |
73D、73X 往大埔 |
40E 往泥涌 |
278A、278X 往北區 |
73P 往大美督 |
279S 往和合石 |
33R 往北潭涌 |
868 往沙田馬場 |
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $1.1 | $2.3 | $4.9 | $5.4 | $7.1 | $12.3 | $15.4 | $24.1 |
西行往荃灣區、葵青區、美孚、屯門區及元朗區方向 | |||||||||
第二程路線 | 40E、40X、43P、43X、 46P、46S、46X、47A、47X、 48X、49P、49X、73D、73P、73X、 273C、273P、278A、278P、278X 往荃灣區/葵青區/美孚 |
48P 往青龍頭 |
263、263A、263B、263C 往屯門區 |
269D 往元朗區 | |||||
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $5.6 | $7.4 | $9.1 | |||||
注意事項:
|
用車[]
此路線由43X線抽調用車行走,主要車型為Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
行車路線[]
往香港科學園第三期[]
往科學園方向:全程行車里數約為17.7公里,行車時間約為61分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
途經:大河道、青山公路-荃灣段、支路、西樓角路、蕙荃路、石圍角路、二陂圳路、三棟屋路、和宜合交匯處、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、澤祥街、大學站巴士總站、澤祥街、科學園路及科技大道西
九龍巴士43P線(荃灣西站→香港科學園第三期) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣西站巴士總站 | ||
2 | 大河道 | 荃灣大河道 | ||
3 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣眾安街 | ||
4 | 西樓角 | 蕙荃路 | 綠楊新邨 | |
5 | 荃灣(石圍角) | 石圍角路 | 石圍角邨石蓮樓 | |
6 | 石圍角邨石菊樓 | |||
7 | 荃灣(老圍) | 二陂圳路 | 東普陀 | |
8 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | ||
9 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(A5)(落客站) | 城隧路線指定轉車站 轉乘此路線只須繳付$1.1 | |
城門隧道轉車站(A4) | ||||
城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
10 | 馬料水 | 大學站 | 分段收費起點 | |
11 | 科學園路 | 馬料水公眾碼頭 | ||
12 | 水上活動中心 | |||
13 | 香港生物科技研究院 | |||
14 | 白石角 | 科技大道西 | 香港科學園 | |
15 | 香港科學園第三期 |
往荃灣西站[]
往荃灣西站方向:全程行車里數約為18.3公里,行車時間約為61分鐘。(平均行車時速約為18公里)
途經:科技大道西、科研路、創新路、科學園路、澤祥街、大學站巴士總站、澤祥街、瑞祥街、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段及大河道
九龍巴士43P線(香港科學園→荃灣西站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 白石角 | 科技大道西 | 香港科學園 | |
2 | 香港科學園第三期 | |||
3 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
4 | 水上活動中心 | |||
5 | 馬料水公眾碼頭 | |||
6 | 大學站 | |||
吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道 | ||||
7 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(B6)(落客站) | 城隧路線指定轉車站 轉乘此路線毋須繳付車資 | |
城門隧道轉車站(B3) | ||||
8 | 荃灣(老圍) | 三棟屋路 | 三棟屋村 | 分段收費起點 |
9 | 二陂圳路 | 海壩村 | ||
10 | 荃灣(石圍角) | 石圍角路 | 石圍角邨石葵樓 | |
11 | 石圍角邨石荷樓 | |||
12 | 西樓角 | 蕙荃路 | 蕙荃體育館 | |
13 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣眾安街 | |
14 | 大河道 | 荃灣大河道 | ||
15 | 荃灣西站巴士總站 |
使用狀況[]
根據2019-2020年度巴士路線計劃,此路線在最繁忙一小時內的乘客率為83%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辨43P線特別線〉[新聞稿],2006年6月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴43P線加強服務〉[新聞稿],2006年11月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P 修訂開車時間表〉[乘客通告],2014年7月。
- ↑ 272S消息.,hkitalk.net。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P.272S.82C 延長至科學園第三期〉[乘客通告],2014年12月。
- ↑ KMB 所有路線現已提供ETA服務(聯營除外)(#37),hkitalk.net。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P 加強服務〉[乘客通告],2016年2月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P (往荃灣鐵路站方向) 272S (往鑽石山方向) 科學園第三期巴士站位置搬移及改道〉[乘客通告],2016年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P 加強服務〉[乘客通告],2018年7月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴多條路線配合科學園大型活動〉[新聞稿],2018年12月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第43P號線(荃灣西站—香港科學園)更改行車路線〉[交通通告],2020年9月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強科學園及水泉澳巴士網絡〉[新聞稿],2020年9月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第272A號線加強服務及於大埔創新路及沙田科學園路增設巴士站〉[交通通告],2020年11月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P, 73X, 74D, 74P, 82C, 82D, 263A, 271B, 272A, 272K, 272P, 272S, 274P 新增巴士站〉[乘客通告],2020年11月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴擴大轉乘優惠計劃 首次覆蓋至馬灣〉[新聞稿],2021年2月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴新增路線287P 提升43P、240X及270B服務〉[新聞稿],2021年6月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P 加強服務〉[乘客通告],2023年4月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈2022農曆年廿九服務安排〉[乘客通告],2022年1月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈2022冬至服務安排〉[乘客通告],2022年1月。
外部連結[]
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
城門隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
西貢區 | <荃灣區> 33R |