本條目為44線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見該路線之條目。
過往服務時間及班次
2009年12月24日至2014年8月24日
|
|
歷年收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2014年7月6日 | $6.4 | 美孚鐵路站往旺角東鐵路站:$6.2 旺角道往旺角東鐵路站:$5.1 美孚鐵路站往青衣邨:$5.6 長安往青衣邨:$4.3 |
2013年3月17日 | $6.1 | 美孚鐵路站往旺角東鐵路站:$5.9 旺角道往旺角東鐵路站:$4.9 美孚鐵路站往青衣邨:$5.3 長安往青衣邨:$4.1 |
2011年5月15日 | $5.7 | 美孚鐵路站往旺角東鐵路站:$5.5 旺角道往旺角東鐵路站:$4.6 美孚鐵路站往青衣邨:$5.0 長安往青衣邨:$3.9 |
2010年7月1日 (轉為全空調巴士服務) |
$5.5 | 美孚鐵路站往旺角東鐵路站:$5.3 旺角道往旺角東鐵路站:$4.4 美孚鐵路站往青衣邨:$4.8 長安往青衣邨:$3.7 |
2008年6月8日 | $4.4(非空調巴士) $5.5(空調巴士) |
美孚鐵路站往旺角東鐵路站:$3.7(非空調)/$5.3(空調) 旺角道往旺角東鐵路站:$3.7(非空調)/$4.4(空調) 美孚鐵路站往青衣邨:$3.7(非空調)/$4.8(空調) 長安往青衣邨:$3.2(非空調)/$3.7(空調) |
1997年12月1日 | $4.2(非空調巴士) $5.2(空調巴士) |
美孚地鐵站往旺角火車站:$3.5(非空調)/$5.0(空調) 旺角道往旺角火車站:$3.5(非空調)/$4.2(空調) 美孚地鐵站往青衣邨:$3.5(非空調)/$4.6(空調) 長安往青衣邨:$3.0(非空調)/$3.5(空調) |
1996年9月6日 (增設空調巴士服務) |
$3.9(非空調巴士) $4.9(空調巴士) |
美孚地鐵站往旺角火車站:$3.3(非空調)/$4.8(空調) 旺角道往旺角火車站:$3.3(非空調)/$4.0(空調) 美孚地鐵站往青衣邨:$3.3(非空調)/$4.3(空調) 長安往青衣邨:$2.7(非空調)/$3.3(空調) |
1996年4月4日 | $3.9(非空調巴士) | 美孚地鐵站往旺角火車站:$3.3 美孚地鐵站往青衣邨:$3.3 |
1995年4月2日 | $3.9(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$3.2 |
1994年4月1日 | $3.6(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$3.0 |
1993年4月5日 | $3.1(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$2.6 |
1991年3月31日 | $2.6(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$2.3 |
1990年3月18日 | $2.3(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$2.0 |
1989年1月29日 | $2.0(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$1.7 |
1987年2月1日 | $1.7(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$1.4 |
1986年11月2日 (路線延長) |
$1.4(非空調巴士) | 美孚地鐵站往青衣邨:$1.1 |
1985年2月24日 | $1.0(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1983年5月8日 | $0.8(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1981年4月12日 | $0.7(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1980年2月3日 | $0.5(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1975年10月20日 | $0.3(非空調巴士) | 不設分段收費 |
過往行車路線
2014年8月25日前
此路線的全程行車里數約為12.8公里,行車時間約為57分鐘。(平均行車時速約為13.5公里)
往旺角東鐵路站方向 途經:青綠街、楓樹窩路、青衣西路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
九龍巴士44線(青衣邨→旺角東鐵路站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣市中心 | 青衣邨巴士總站 | ||
2 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 楓樹窩體育館 | |
3 | 青衣北 | 長安巴士總站 | ||
青荃橋;荃灣路、葵涌道、荔枝角大橋 | ||||
4 | 美孚 | 長沙灣道 | 美孚鐵路站 | 分段收費起點站 |
5 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 荔枝角鐵路站 | |
6 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 昌華街 | |
7 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 元州邨 | |
8 | 深水埗 | 長沙灣道 | 九龍工業學校 | |
9 | 深水埗 | 欽州街 | 深水埗基隆街 | |
10 | 深水埗 | 荔枝角道 | 深水埗北河街 | |
11 | 深水埗 | 荔枝角道 | 石硤尾街 | |
12 | 旺角 | 荔枝角道 | 深水埗白楊街 | |
13 | 旺角 | 荔枝角道 | 旺角鴉蘭街 | |
14 | 旺角 | 旺角道 | 旺角道 | 分段收費起點站 |
15 | 旺角 | 旺角東鐵路站 |
往青衣邨方向 途經:聯運街、弼街、洗衣街、亞皆老街、彌敦道、荔枝角道、黃竹街、汝州街、欽州街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、荃灣路、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青衣西路、楓樹窩路及青綠街
九龍巴士44線(旺角東鐵路站→青衣邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 旺角 | 旺角東鐵路站 | ||
2 | 旺角 | 聯運街 | 聯運街 | |
3 | 旺角 | 亞皆老街 | 旺角鐵路站 | |
4 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角快富街 | |
5 | 旺角 | 荔枝角道 | 基榮小學 | |
6 | 旺角 | 荔枝角道 | 旺角塘尾道 | |
7 | 深水埗 | 黃竹街 | 大南街 | |
8 | 深水埗 | 汝州街 | 石硤尾街休憩花園 | |
9 | 深水埗 | 汝州街 | 北河街 | |
10 | 深水埗 | 長沙灣道 | 怡靖苑 | |
11 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣東京街 | |
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣徑 | |
13 | 美孚 | 荔枝角道 | 美孚鐵路站 | 分段收費起點站 |
荔枝角大橋 | ||||
14 | 貨櫃碼頭 | 葵涌道 | 葵涌交滙處 | |
荃灣路;青荃路 | ||||
15 | 青衣北 | 長安巴士總站 | 分段收費起點站 | |
16 | 青衣市中心 | 青葉街 | 青衣邨宜偉樓 | |
17 | 青衣市中心 | 青衣邨巴士總站 |