空調新界巴士路線47A,由九巴營辦,只於星期一至五上午繁忙時間由水泉澳單向前往葵涌道(葵芳邨),途經沙田圍後取道城門隧道前往梨木樹、葵興及葵芳。
歷史
因應水泉澳人口增長,有關當局於2016-2017年度巴士路線計劃中建議開辦此路線,提供兩班單向往葵涌道(葵芳邨)之服務。
此路線原意取代原有47X線由水泉澳單向開往葵盛(東)的特別班次,惟開辦後路線表令卻將之列作獨立路線。
路線改動沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
由水泉澳開出 |
---|
星期一至五 |
07:10、07:30、07:50、08:10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $8.9 |
分段收費 | |
城門隧道轉車站 | 免費 # |
可風中學起 | $5.8 |
收費備註 |
---|
|
城門隧道轉車站轉乘優惠
城門隧道轉車站巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西行往荃灣區、葵青區、美孚、屯門區及元朗區方向 | |||||||||
第二程路線 | 40E、40X、43P、43X、 46P、46S、46X、47A、47X、 48X、49P、49X、73D、73P、73X、 273C、273P、278A、278P、278X 往荃灣區/葵青區/美孚 |
48P 往青龍頭 |
263、263A、263B、263C 往屯門區 |
269D 往元朗區 | |||||
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $5.6 | $7.4 | $9.1 | |||||
注意事項:
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
47A線(水泉澳↔葵芳(南)●)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由47A線(由水泉澳開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田→葵涌 | 31M、235M(往葵涌) | 免費 | 首程下車:昌榮路(南行) 次程登車:昌榮路(北行) |
150分鐘 | |
沙田→荃景圍 | 39M(往荃景圍) | 首程下車:荃灣大河道 次程登車:荃灣富華街 |
須先在城門隧道轉車站轉乘以下其中一條路線:43P、43X、 48P、48X、49X、73X、 273C、273P、 278A、278P、278X | ||
沙田→海濱花園 | 238M(往海濱花園) | 城門隧道轉車站→荃灣大河道 | |||
沙田→青衣 | 42M、243M(往青衣) | 減$4.2 | |||
沙田→深井 | 234A、234B (往浪翠園) |
城門隧道轉車站→首程下車:荃灣大河道(南行) 次程登車:荃灣大河道(北行) | |||
沙田→元朗 | 68A(往朗屏邨) | 城門隧道轉車站→荃灣眾安街 | |||
沙田→屯門 | 59M、60M、66M (往屯門) |
城門隧道轉車站→首程下車:荃灣大河道 次程登車:荃灣站 | |||
57M、58M、58P、61M、 67M、260C(往屯門) |
首程下車:葵俊苑 次程登車:光輝圍 |
用車
此路線由47X線抽調4輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走。
47A線九巴用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
車輛屬廠 | 車牌 | 字軌 | 備註 |
沙田車廠(S) | 47X | S8 | 由水泉澳開出:07:10 |
沙田車廠(S) | 47X | S10 | 由水泉澳開出:07:30 |
沙田車廠(S) | 47X | S11 | 由水泉澳開出:07:50 |
沙田車廠(S) | 47X | S12 | 由水泉澳開出:08:10 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為13.2公里,行車時間約為58分鐘。(平均行車時速約為13.7公里)
途經:多石街、沙田圍路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、和宜合交匯處、和宜合道、昌榮路、昌榮路迴旋處及葵涌道
九龍巴士47A線(水泉澳→葵涌道(葵芳邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(水泉澳) | 水泉澳總站 | ||
2 | 沙田(圓洲角) | 沙田圍路 | 多石 | |
3 | 沙田圍 | 沙田圍路 | 沙田圍新村 | |
4 | 沙田圍 | 沙田圍路 | 田園閣 | |
沙燕橋、沙田鄉事會路; 大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道 | ||||
5 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(落客站) | 城門隧道巴士線指定轉車站 於此站登車毋須繳付車資 | |
城門隧道轉車站(上客站) | ||||
6 | 梨木樹 | 和宜合道 | 可風中學 | 分段收費起點站 |
7 | 梨木樹 | 和宜合道 | 梨木樹邨 | |
8 | 梨木樹 | 和宜合道 | 和宜合道運動場 | |
9 | 梨木樹 | 昌榮路 | 昌榮路 | |
10 | 葵興 | 葵涌道 | 葵俊苑 | |
11 | 葵興 | 葵涌道 | 新葵興花園 | |
12 | 葵芳 | 葵涌道 | 葵芳邨 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2018年:最繁忙的一小時載客率為60%。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第47X號線特別班次(水泉澳-葵盛(東))路線重組〉[交通通告],2017年2月9日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新47A水泉澳往葵涌早晨特快線〉[新聞稿及宣傳單張],2017年2月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈47A 加強服務〉[乘客通告],2017年9月。
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
城門隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
西貢區 | <荃灣區> 33R |