九龍市區巴士路線5C,由九巴營辦,來往慈雲山(中)及尖沙咀碼頭,途經鳳凰新村、新蒲崗(彩虹道)、九龍城(太子道東)、馬頭圍、土瓜灣(下路)、紅磡、港鐵紅磡站及尖東。
歷史
- 1972年5月1日:5C線投入服務,當時來往南慈雲山及尖沙咀碼頭。
- 1975年10月1日:往尖沙咀碼頭方向改經毓華街、雲華街、崇華街及雙鳳街,服務鳳凰新村一帶,不再途經蒲崗村道。
- 1976年4月15日:加經九龍車站(今港鐵紅磡站)。
- 1982年9月15日:來回程改經蒲崗村道天橋來往慈雲山及彩虹道。
- 1982年9月26日:往尖沙咀碼頭方向繞經大沽街、寶其利街、明安街及必嘉街前往機利士南路。
- 1997年11月9日:南慈雲山更名為慈雲山(南)。[1]
- 1999年1月27日:增設空調巴士服務。[2]
- 2000年6月12日:提升為全空調服務。[3]
- 2000年12月31日:總站延長至慈雲山(中)。
- 2003年2月10日:往慈雲山(中)方向改經都會道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街及暢通道返回機利士南路原線,不再由安運道直接左轉暢運道。[4]
- 2004年11月10日:往慈雲山(中)方向增設紅荔道分站。
- 2004年12月27日:往尖沙咀碼頭方向改為由寶其利街直接左轉機利士南路,不再繞經明安街及必嘉街,並加停寶其利街分站及取消明安街分站。[5]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
特別班次
- 星期一至五:07:20、07:40
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程收費:$6.4
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
5C線(慈雲山(中)→尖沙咀碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由5C線(由慈雲山(中)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
慈雲山→紅磡 | 3B(由慈雲山(中)開出) | $4.0 | 黃大仙警署 | 150分鐘 |
5C線(尖沙咀碼頭→慈雲山(中))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘5C線(往慈雲山(中)方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
紅磡→慈雲山 | 3B(由紅磡碼頭開出) | $4.0 | 天主教伍華中學 | 150分鐘 |
用車
現時此路線共獲派27輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
5C線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AV306 | HL7478 | 九龍灣車廠(K) | 兼職車長字軌,全日行走此路線 |
AV332 | HM2593 | 九龍灣車廠(K) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AV389 | HP5950 | 九龍灣車廠(K) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AV393 | HR889 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV415 | HR9800 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV424 | HT319 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV427 | HT524 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV435 | HT1176 | 九龍灣車廠(K) | 兼職車長字軌,全日行走此路線 |
AV460 | HT2758 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV478 | HT6683 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AV481 | HT6962 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線[6] |
AV527 | HU8803 | 九龍灣車廠(K) | 座椅為「快餐椅」款式,只於繁忙時間行走此路線 |
ATR15 | HV8151 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ATR449 | HN8234 | 九龍灣車廠(K) | 前龍運巴士車隊,全日行走此路線 |
ATR450 | HN8082 | 九龍灣車廠(K) | 前龍運巴士車隊,全日行走此路線 |
ATR455 | HS459 | 九龍灣車廠(K) | 前龍運巴士車隊,全日行走此路線 |
ATS46 | JN4034 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ATS47 | JN4092 | 九龍灣車廠(K) | 只於繁忙時間行走此路線[6] |
ATS88 | KD3203 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ASV21 | JZ748 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ASV22 | JZ1815 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ASV41 | KA9548 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線[6] |
ASV43 | KA9633 | 九龍灣車廠(K) | 只於繁忙時間行走此路線[6][7] |
3ASV67 | JP1194 | 九龍灣車廠(K) | 只於繁忙時間行走此路線[7] |
3ASV196 | KE7270 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
3ASV319 | KK4355 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
3ASV454 | KT6491 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年4月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
在2013年前,因受到崇華街及雙鳳街路面影響,此路線只能使用11.3米或以下的巴士行走。因此在80年代至90年代主要使用丹尼士喝采(N)行走。1999年加入空調巴士行走時,用車以富豪奧林比安11米(AV)為主。2000年改為全空調服務後加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及富豪超級奧林比安10.6米(ASV)為主。
此路線在2013年起取消用車禁令,自此開始經常出現12米巴士的特見。直至2014年起加入原屬龍運巴士車隊的丹尼士三叉戟(ATR)及原13D、296M線的富豪超級奧林比安(3ASV),令此路線首次有12米巴士作為掛牌車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為10.9公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為10.4公里)
往尖沙咀碼頭方向
途經:惠華街、雲華街、慈雲山道、毓華街、雲華街、崇華街、雙鳳街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、天橋、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、暢運道、漆咸道南及梳士巴利道
九巴5C線(慈雲山(中)→尖沙咀碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 慈雲山 | 慈雲山(中)總站 | ||
2 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 正暉樓 | |
3 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 正康樓 | |
4 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學 | |
5 | 慈雲山 | 毓華街 | 貫華里 | 特別班次起點站 |
6 | 慈雲山 | 毓華街 | 樂滿樓 | |
7 | 慈雲山 | 崇華街 | 崇華街 | |
8 | 竹園(鳳凰新村) | 雙鳳街 | 金鳳街休憩處 | |
9 | 竹園(鳳凰新村) | 鳳德道 | 美德樓 | |
10 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | |
11 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 臨時改停新蒲崗衍慶街 | |
12 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗寧遠街 | |
13 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺公園 | |
14 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺道 | |
15 | 土瓜灣 | 木廠街 | 北帝街 | |
16 | 土瓜灣 | 木廠街 | 香港盲人輔導會 | |
17 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 翔龍灣 | |
18 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 貴州街 | |
19 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 落山道 | |
20 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 鴻福街 | |
21 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡庇利街 | |
22 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡民裕街 | |
23 | 紅磡 | 寶其利街 | 寶其利街 | |
24 | 紅磡 | 機利士南路 | 機利士南路 | |
25 | 紅磡 | 暢運道 | 紅磡鐵路站 | |
26 | 尖沙咀東 | 暢運道 | 香港歷史博物館 | |
27 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 香港科學館 | |
28 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 尖沙咀麼地道 | |
29 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東鐵路站 | |
30 | 尖沙咀 | 尖沙咀碼頭 |
往慈雲山(中)方向
途經:梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、安運道、暢運道、都會道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、蒲崗村道、慈雲山道、惠華街、雲華街、慈雲山道及惠華街
九巴5C線(尖沙咀碼頭→慈雲山(中)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 尖沙咀碼頭 | ||
2 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東鐵路站 | |
3 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 尖沙咀麼地道 | |
4 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 加連威老道 | |
5 | 尖沙咀東 | 暢運道 | 香港理工大學 | |
6 | 紅磡 | 安運道 | 紅磡鐵路站 | |
7 | 紅磡灣 | 紅荔道 | 紅荔道 | |
8 | 紅磡 | 機利士南路 | 機利士南路 | |
9 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡家維邨 | |
10 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 北拱街 | |
11 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 石塘街 | |
12 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 浙江街 | |
13 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 上鄉道 | |
14 | 土瓜灣 | 馬頭角道 | 中華煤氣公司 | |
15 | 馬頭圍 | 馬頭角道 | 欣榮花園 | |
16 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | |
17 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 亞皆老街球場 | |
18 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | |
19 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 天主教伍華中學 | 分段收費起點站 |
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 泰東樓 | |
21 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | |
22 | 竹園(鳳凰新村) | 蒲崗村道 | 富祐大廈 | |
23 | 慈雲山 | 蒲崗村道 | 蒲慈里 | |
24 | 慈雲山 | 蒲崗村道 | 蒲蘅里 | |
25 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學 | |
26 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈民邨 | |
27 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈安苑 | |
28 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 正暉樓 | |
29 | 慈雲山 | 慈雲山(中)總站 |
使用狀況
此路線是慈雲山前往新蒲崗、九龍城、馬頭圍的主要路線,亦是土瓜灣、紅磡前往尖沙咀的主要路線。即使沿線有較便宜的3B線輔助,但該路線班次疏落。令此路線在慈雲山及黃大仙已有一定乘客,故客量一直不俗,更經常出現頂閘情況。據網上討論,此路線於2009年曾經是九巴最高盈利的巴士路線。[8]
根據2013年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙一小時載客率為73%,而非繁忙時段載客率為38%。
相關事件
班次造假
九巴因脫班率高達百分之七而遭港府飭令改善,其中此路線脫班率逾10%[9]。九巴為求在短時間內「造靚條數」,安排車長在總站前數個中途站開出巴士駛回總站,並將此等極短途之班次當作一趟完整班次,當中此路線之D01字軌乃專為「造數」而設,此字軌上午及黃昏時段有班次從蒲崗村道富祐大廈開出,行駛數站返回慈雲山(中),沿途之中途站只有5個。
由於此路線的「造數車」較多,用車多數為較罕見的12米雙層巴士及12米單層巴士[10](此路線正常班次因路面狀況所限不能以長度為12米的車輛行走),因此吸引不少巴士迷攝影及討論。[11]此現象最終於2012年6月16日上報[12],並有網民製作海報諷刺該行為。[13]
2012年6月21日,《蘋果日報》報導九巴「造數」事件,該報記者直擊沒有載客的空車,重複行走此路線最後9個巴士站。事後運輸署指令九巴把過去一年涉嫌有蠱惑班次的路線,重新提交資料,又不排除罰款甚至取消違規路線專營權嚴懲。[14]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 歲月留影(5):慈北@3A,hkitalk.net
- ↑ 巴士新聞[1999年1月],巴士狂熱
- ↑ 巴士新聞[2000年6月],巴士狂熱
- ↑ 巴士新聞[2003年2月],巴士狂熱
- ↑ 巴士新聞[2004年12月],巴士狂熱
- ↑ 6.0 6.1 6.2 6.3 上課日須柯打5P線
- ↑ 7.0 7.1 上課日上午須柯打3P線
- ↑ 據有消息指 74X 唔係線皇,香港討論區
- ↑ 立法會十六題︰專營巴士脫班及附件三:2011年巴士編定班次與實際班次的相差比率,政府新聞處新聞資料庫,2012年3月28日
- ↑ [1]Youtube ASB@5C
- ↑ [手機相] 是日5C繼續扮出齊車,HKiTalk
- ↑ ATE@5C東方日報:九巴脫班嚴重 疑開空車填數
- ↑ [2]
- ↑ 蘋果日報:降脫班率呃政府 涉串謀詐騙 九巴篤數鬼車兜圈扮載客,2012年6月21日
外部連結
黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |