新界巴士路線61A,由九巴營辦,由屯門(友愛南)單向開往屯門轉車站-市區方向,途經安定邨、置樂花園、三聖、掃管笏(香港黃金海岸)及小欖,屬61M線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
早於61A線正式開辦之前,有網民於2018年12月拍攝得到行走此路線巴士載客行走[1],是全港少數曾出現「無線有車」情況的專營巴士路線之一。
歷史[]
開辦背景[]
於2019-2020年度巴士路線計劃中,運輸署認為當時青山公路沿途不少居民選乘61M線前往屯門公路轉車站,然後轉乘其他巴士路線前往不同地點。由於屯門公路轉車站已設有多條往返荃灣及葵涌一帶的巴士路線如57M、58M及67M線等,於該處登上61M線前往荃灣及葵涌一帶的乘客並不多,相關資源未能有效運用。故此在該計劃中,建議由61M線抽調資源,開辦全日往返友愛(南)至屯門公路轉車站的短程支線,編號為61A,當時建議全程收費為$6.4。
然而建議出爐後,旋即遭受屯門區議員反對。他們認為青山公路沿線有多個新屋苑落成,巴士乘客大量增加,對於建議中削減61M線的服務表示不滿。其時青山公路長期擠塞,巴士亦有誤點情況,令居民怨聲載道,因此希望巴士公司能盡快以新資源開辦61A線[2]。運輸署後來修改方案,此路線只於星期一至五早上繁忙時間開出一班,單向由友愛(南)開往屯門公路轉車站,並調低全程收費至$5.2。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2019年9月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由屯門(友愛南)開出 |
---|
星期一至五 |
06:50 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
屯門公路轉車站轉乘優惠[]
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線由59M線抽調一輛巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為8.6公里,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為14.7公里)
途經:海珠路、屯門鄉事會路、屯興路、青山公路-青山灣段、三聖街、三聖公共運輸交匯處、三聖街、青山公路 – 青山灣段、青山公路-掃管笏段、青山公路-大欖段、大欖巴士迴旋處、青山公路 – 大欖段及支路
九龍巴士61A線(屯門(友愛南)→屯門轉車站-市區方向) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(安友) | 友愛(南)總站 | ||
2 | 海珠路 | 翠寧花園 | ||
3 | 屯門鄉事會路 | 友愛邨 | ||
4 | 屯門市中心 | 屯興路 | 屯門官立中學 | |
5 | 屯門(置樂) | 青山公路-青山灣段 | 恒順園 | |
6 | 恒豐園 | |||
7 | 屯門(三聖墟) | 三聖總站 | ||
8 | 青山公路-青山灣段 | 三聖邨 | ||
9 | 青山灣 | 青山灣 | ||
10 | 海景花園 | |||
11 | 咖啡灣 | |||
12 | 黃金泳灘 | |||
13 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 香港黃金海岸 | |
14 | 嘉和里村 | |||
15 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小秀村 | |
16 | 愛琴灣 | |||
17 | 小欖新村 | |||
18 | 小欖村 | |||
19 | 小欖澄麗路 | |||
20 | 大欖 | 大欖涌 | ||
21 | 小欖 | 屯門公路轉車站(A11) | 停靠往九龍方向轉車站 屯門公路路線轉車站 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 明明官網同巴典都冇資料,但每日都見61A行走,hkitalk.net。
- ↑ 〈屯門區議會2018-2019年交通及運輸委員會第二次特別會議記錄〉,2019年5月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第61A號線特別班次 (友愛 (南) 往 屯門公路轉車站 (九龍方向))〉[交通通告],2019年9月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴提升元朗及屯門區的巴士服務〉[新聞稿],2019年9月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈61A 路線暫停服務〉[乘客通告],2022年2月。
外部連結[]
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |