已停辦的九龍市區巴士路線6A,由九巴營辦,來往尖沙咀碼頭及蘇屋邨。
歷史[]
- 1938年3月1日:前身2A線投入服務,為2號線的短程路線,來往尖沙咀及欽州街,只於平日服務,以疏導主線於辦工日的乘客流量。[1]
- 1941年12月8日:日軍開始向英美宣戰,並即時向香港空襲,政府即時宣佈實施戰爭緊急法向各界強制徵用車輛。巴士服務開始削減,[2]直至12月10日完全停駛。[3][4]
戰後服務沿革[]
- 1949年6月13日:戰前的2A號線以6A號線名義重新投入服務,只於上下午繁忙時間提供服務。來往尖沙咀碼頭及欽州街,以輔助客量長期高企而未能按計劃轉用雙層巴士的6號線。[5]一共派四輛巴士行走。欽州街總站位於深水埗警署外。。[6]
- 1952年9月5日:九巴重組巴士站:[7]
- 約1953年中:深水埗總站遷往九江街近順寧道交界,總站名仍為「欽州街」。路線原由青山道轉左往欽州街,改為轉右至九江街。
- 1953年10月2日:由於新九江街總站路面過窄造成危險,當局認為不適宜作為巴士總站。深水埗總站再遷往營房街近保安道,總站名為「深水埗(營房街)」。往深水埗方向加經順寧道及營房街;往尖沙咀方向於保安道口掉頭,經營房街及青山道返回原來路線。[8]
- 1957年3月1日:為抒緩深水埗青山道一帶擠塞情況,青山道由大埔道至元州街段改為單向南行,而元州街改為單向北行,故往深水埗(營房街)方向改經元州街前往九江街。[9]
- 1962年5月16日:總站由營盤街遷至蘇屋邨(保安道東行劍蘭樓及石竹樓外路旁)。[10]
- 1963年5月:往蘇屋邨方向駛離尖沙咀碼頭後改經廣東道及柯士甸道前往彌敦道。
- 1964年3月5日:蘇屋村總站遷入長發街與廣利道交界的坑狀總站。
- 1966年3月25日:取消服務,由11C線延長取代。[11]
服務時間及班次[]
1965年12月 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由蘇屋村開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:56-00:31 | 06:26-00:01 | 5 |
1960年2月 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由深水埗開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:04-23:40 | 06:40-23:16 | 12 |
1949年6月13日起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由欽州街開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-10:00 | 06:00-10:00 | 15 |
colspan = 3 style = "background:#AAAAAA;" | ||
16:00-21:00 | 16:00-21:00 | 15 |
收費[]
全程收費:20¢
尖沙咀碼頭 | |||
---|---|---|---|
10¢ | 北海街 | ||
20¢ | 10¢ | 亞皆老街 | |
20¢ | 10¢ | 欽州街 | |
20¢ | 10¢ | 蘇屋 |
行車路線[]
圖集[]
相關條目[]
- 九巴2號線
- 九巴6A線(已取消)
- 九巴11C線(第一代)(已取消)
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈九龍巴士下月起變更路程〉,《香港工商日報》,1938年2月26日。
- ↑ 〈徵用巴士搭客擠擁〉,《香港工商日報》,1941年12月9日。
- ↑ 查九巴戰前停駛日期,政府檔案HKRS170-1-739裡,其中政府要求九巴清繳戰前專營權稅,日期截至1941年12月9日,故此這是巴士公司最後行車日。
- ↑ 鄭寶鴻著,《香江冷月——日據及前後的香港》(香港:商務,2020年),第216頁
- ↑ 〈九龍巴士公司 增六號A線〉,《華僑日報》,1949年6月14日。
- ↑ 〈New Bus Route In Kowloon〉,《The China Mail》,1949年6月14日。
- ↑ 〈九龍巴士公司 調整各線車站〉,《香港工商日報》,1952年9月3日。另:查牌照及其他新聞未曾指此線當時由青山道轉入欽州街,而當時唯一青山道轉入欽州街的路線為6A。報章有手民之誤。
- ↑ 〈九龍六號A巴士 終站移設營房街〉,《香港工商日報》,1953年10月3日。
- ↑ 〈下月起青山道 改為單程行車〉,《香港工商日報》,1957年2月27日。
- ↑ 〈九巴三條路線明起伸延終點 中巴八路線頭三班提早〉,《大公報》,1962年5月15日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,1966年3月25日,第8頁。
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》,容偉釗著
- 《第十九回香港年鑑 1966》,華僑日報
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |