已停辦的九龍市區巴士路線6B,由九巴營辦,來往美孚及黃大仙。
歷史[]
- 1954年7月21日:6B線投入服務,來往荔枝角及九龍城,路線途經青山道、欽州街、長沙灣道、彌敦道、亞皆老街及太子道,兩邊對開06:00-23:54,每6分鐘一班,派車8輛大型單層巴士。[1]
- 1957年3月1日:為抒緩深水埗青山道一帶擠塞情況,青山道由大埔道至元州街段改為單向南行,而元州街改為單向北行,故往荔枝角方向改經元州街前往青山道。[3]
- 1958年10月5日:九龍城總站遷往清水灣道舊啟德機場跑道尾之臨時總站(即今啟德花園巴士站),以配合黃大仙徙置區入伙及方便機場工作人士,新總站原名為清水灣道。然而舊總站已決定改作機場道路配套,故同樣稱為九龍城。[4]
- 1960年12月10日:竹園總站遷往沙田㘭道黃大仙徙置區C座前(今龍達樓)。[6]
- 1963年:竹園總站遷往龍翔道,往竹園方向繞經東頭村道及明德街(已消失)前往。
- 1963年11月21日:
- 1964年3月11日:由荔枝角縮短至長沙灣(總站設於長沙灣道近通州西街)。[7]
- 1966年:往九龍城方向恢復由長沙灣道直駛至彌敦道。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,暫停服務;同年7月5日恢復服務。
- 1968年初:長沙灣總站遷往寶輪街。
- 1968年2月27日:竹園總站遷往沙田㘭道及親仁街交界新落成的巴士總站。[8]
- 1969年6月1日:長沙灣總站遷回長沙灣道西行近大南街。
- 1969年9月14日:配合興建九龍城天橋,往竹園方向改經窩打老道及界限街前往太子道。
- 1970年6月18日早上十時起:配合位於彩虹道及太子道交界之天橋通車,往長沙灣方向駛至彩虹道後,改經新天橋前往太子道。[9]
- 1970年7月1日:取消所有分段收費。
- 1970年7月26日早上十時起:配合長沙灣道、荔枝角道與蝴蝶谷道交界之新荔枝角天橋通車[10],往竹園方向改經長沙灣道、通州西街前往青山道,不經甘泉街。
- 1971年1月25日:配合九龍城迴旋處通車,往竹園方向恢復直駛亞皆老街。
- 1971年2月14日:由長沙灣延長至荔枝角(橋底)。[11]
- 1973年7月28日:往荔枝角(橋底)方向不再繞經元洲街。
- 1976年:因應地鐵修正早期系統施工,實施交通改道:
- 1978年9月27日:往荔枝角(橋底)方向改經大南街及柏樹街,不經砵蘭街。
- 1979年12月21日:往竹園方向改經西洋菜街,不經通菜街。
- 1982年10月20日:因應修正早期系統工程完竣,往荔枝角(橋底)方向回復直駛彌敦道至長沙灣道。
- 1989年2月23日:黃大仙總站遷往東頭村道與沙田㘭道交界處新落成之有蓋總站。
- 1996年8月18日:取消服務,併入2A線,同時9號線繞經黃大仙。
服務時間及班次[]
1995年4月至取消前 | ||
---|---|---|
由美孚開出 | 由黃大仙開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:50-06:50 | 05:50-06:30 | 20 |
06:50-09:39 | 06:30-09:32 | 13 |
09:39-11:19 | 09:32-11:12 | 20 |
11:19-19:20 | 11:12-19:00 | 13 |
19:20-21:00 | 19:00-20:40 | 20 |
21:00-23:10 | 20:40-22:50 | 13 |
23:10-00:10 | 22:50-00:10 | 20 |
1973年7月16日起[13] | ||
---|---|---|
由荔枝角(橋底)開出 | 由竹園開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:43-06:23 | 05:48-06:20 | 8 |
06:23-11:10 | 06:20-10:30 | 4/5 |
11:10-11:58 | 10:30-11:12 | 6 |
11:58-20:10 | 11:12-19:22 | 4/5 |
20:10-20:58 | 19:22-20:16 | 6 |
20:58-23:00 | 20:16-22:20 | 4/5 |
23:00-23:54 | 22:20-23:52 | 6 |
23:54-00:26 | 23:52-00:24 | 8 |
1960年2月15日起[14] | ||
---|---|---|
由荔枝角開出 | 由竹園開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:59-22:59 | 06:01-23:01 | 3½ |
23:04-23:59 | 23:06-00:01 | 5 |
1957年7月30日起 | ||
---|---|---|
由荔枝角開出 | 由九龍城開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:59-23:59 | 05:59-23:59 | 4½ |
1954年7月21日開辦時 | ||
---|---|---|
由荔枝角開出 | 由九龍城開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-23:54 | 06:00-23:54 | 6 |
收費[]
6B線歷年收費沿革 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調巴士收費 | 分段收費 | |||||||||||||||
1996年4月4日 | $3.3 | 不設分段收費 | |||||||||||||||
1995年4月2日 | $3.2 | ||||||||||||||||
1994年4月1日 | $3.0 | ||||||||||||||||
1993年4月5日 | $2.6 | ||||||||||||||||
1991年3月31日 | $2.3 | ||||||||||||||||
1990年3月18日 | $2.0 | ||||||||||||||||
1989年1月29日 | $1.7 | ||||||||||||||||
1987年2月1日 | $1.4 | ||||||||||||||||
1985年2月24日 | $1.1 | ||||||||||||||||
1983年5月8日 | 90¢ | ||||||||||||||||
1981年4月12日 | 70¢ | ||||||||||||||||
1980年2月3日 | 50¢ | ||||||||||||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
30¢ | ||||||||||||||||
1971年10月16日 | 30¢ 學童月票$9 | ||||||||||||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[15] | ||||||||||||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[16] | ||||||||||||||||
1960年2月15日 | 20¢(非空調巴士) 成人月票$18 學童月票$6 |
| |||||||||||||||
1954年7月21日 |
|
收費備註 |
---|
用車[]
此路線於1970-80年代為九龍市區的主要路線之一,1970年代的主要用車為AEC Regent五型。到1980年代初,新投入服務的丹尼士巨龍12米樣辦車(3N1-3N3)曾服務於此路線。1980年代中期,此路線以利蘭勝利二型(G)、丹尼士喝采(N)及丹尼士巨龍12米(3N)等巴士行走。
路線停辦前,使用7輛載客量不超過170人的雙層巴士行走,主要為丹尼士巨龍12米(3N)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.3公里,行車時間約為39分鐘。(平均行車時速約為14.3公里)
- 往黃大仙方向:途經長沙灣道、通州西街、青山道、欽州街、長沙灣道、彌敦道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、太子道西、太子道東、彩虹道、大成街及東頭村道
- 往美孚方向:途經東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、天橋、太子道東、太子道西、亞皆老街、彌敦道、長沙灣道、天橋及荔枝角道
1971年2月14日起[]
此路線的全程行車里數約為9.0公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為14.2公里)[13]
- 往荔枝角(橋底)
途經:沙田㘭道、彩虹道、天橋、太子道、亞皆老街、彌敦道、長沙灣道、天橋及未命名道
九龍巴士6B線(竹園→荔枝角(橋底)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 竹園 | 竹園總站 | ||
2 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 近爵祿街 | 啟德遊樂場外 |
3 | 近樂善道 | 麗宮戲院外 | ||
4 | 九龍城 | 太子道 | 近迴旋處 | |
5 | 亞皆老街 | 近士他令道 | ||
6 | 近天光道 | |||
7 | 旺角東 | 近窩打老道 | 怡安閣地盤外 | |
8 | 近勝利道 | 華盛頓食品公司外 | ||
9 | 旺角 | 近通菜街 | 大有辦館外 | |
10 | 彌敦道 | 近弼街 | 五月花酒家外 | |
11 | 近界限街 | 大安原庄蔗汁外 | ||
12 | 深水埗 | 長沙灣道 | 近楓樹街 | 國泰疋頭有限公司外 |
13 | 近石硤尾街 | 大興公司外 | ||
14 | 近桂林街 | 和盛中藥公司外 | ||
15 | 近九江街 | 軍部地段外 | ||
16 | 長沙灣 | 近永隆街 | ||
17 | 近昌華街 | |||
18 | 近大南街 | |||
19 | 荔枝角 | 近寶輪街 | 九巴荔枝角車廠外 | |
20 | 荔枝角(橋底)巴士總站 | |||
上表所載資料以1974年5月15日及5月16日的調查為準。[13] |
- 往竹園
途經:荔枝角海灘道、長沙灣道、通州街、青山道、欽州街、長沙灣道、彌敦道、亞皆老街、太子道西、太子道東、彩虹道、大成街及東頭村道
九龍巴士6B線(荔枝角(橋底)→竹園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荔枝角 | 荔枝角(橋底)巴士總站 | ||
2 | 荔枝角海灘道 | 近葵涌橋 | ||
3 | 長沙灣 | 青山道 | 近醫局街 | |
4 | 近光昌街 | |||
5 | 近興華街 | 鴻生電業工程外 | ||
6 | 近永隆街 | 鹽業銀行外 | ||
7 | 深水埗 | 近東沙島街 | 平價市場外 | |
8 | 欽州街 | 近福榮街 | 宏豐綉莊外 | |
9 | 長沙灣道 | 近黃竹街 | 興光水電工程外 | |
10 | 近黃竹街 | 昌記鮮菓汽水外 | ||
11 | 近白楊街 | |||
12 | 旺角 | 彌敦道 | 近運動場道 | |
13 | 近水渠道 | 大大公司外 | ||
14 | 亞皆老街 | 近花園街 | 先施百貨九龍分公司外,現已改為先達廣場 | |
15 | 旺角東 | 近梭椏道 | ||
16 | 九龍城 | 近嘉齡道 | ||
17 | 近天光道 | |||
18 | 近士他令道 | |||
19 | 太子道 | 近打鼓嶺道 | ||
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 近樂善道 | |
21 | 大成街 | 近大同街 | ||
22 | 黃大仙 | 東頭村道 | 近尚德街 | 黃大仙徙置區第18座外,現已重建為黃大仙下邨龍慧樓 |
23 | 竹園 | 竹園總站 | ||
上表所載資料以1974年5月15日及5月16日的調查為準。[13] |
相關事件[]
- 1967年7月9日:晚上七時許,一輛丹拿D型雙層巴士(D342/AD7248,另一說法指遇襲車輛為AEC Regent五型雙層巴士A124/AD7115)在黃大仙準備開出時,突遭一群左派暴徒襲擊,乘客倉惶逃生,暴徒向巴士淋電油縱火,消防及防暴隊到場救火及驅散暴徒;另外兩輛停泊於同一總站的巴士在司機駛走期間,亦遭左派暴徒擲石及玻璃樽襲擊,後衝破暴徒陣地,駛抵黃大仙警署報案。[17][18]
圖集[]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 《二十世紀九龍區巴士線發展史》,容偉釗著
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,第6頁,1954年7月21日。
- ↑ 〈九龍六號B線改派雙層車〉,《華僑日報》,1954年7月25日。
- ↑ 〈下月起青山道 改為單程行車〉,《香港工商日報》,1957年2月27日。
- ↑ 〈九龍城巴士站附近 建新路入飛機場〉,《工商晚報》,1958年10月6日。
- ↑ 〈九龍城四綫巴士 已改稱竹園 搭客應請注意〉,《華僑日報》,1960年3月16日。
- ↑ 〈行走竹園各綫巴士 總站遷入徙區 接近嗇色園前 三號五號A六號B及十一號各綫巴士 均遷至黃大仙徙置區C座前爲總站 對於參神善信及該區居民至感方便〉,《華僑日報》,1960年12月19日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,第6頁,1964年3月11日。
- ↑ 〈九龍竹園四線巴士 終站昨遷沙田㘭道〉,《大公報》,1968年2月28日。
- ↑ 〈新蒲崗首座新建天橋 今開放通車〉,《華僑日報》,1970年6月18日。
- ↑ 〈新荔枝角天橋建成長九百呎 明早開放通車 西行車輛可通往荔枝角大橋及青山道〉,《華僑日報》,1970年7月25日。
- ↑ 〈九巴兩條路綫 下週將有更改 利便石硤尾區市民〉,《華僑日報》,1971年2月13日。
- ↑ 〈配合地下鐵九龍全面興工 九巴二十路綫 明日開始改道〉,《華僑日報》,1976年3月2日。
- ↑ 13.0 13.1 13.2 13.3 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 159 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 6B》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1974年6月)
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,華僑日報,1960-02-15,第14頁。
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ 〈懲誡破壞罷工工賊 黃大仙群眾燒巴士〉,《大公報》,1967年7月10日。
- ↑ 〈九龍暴徒搗亂 放火焚燒巴士〉,《華僑日報》,1967年7月10日。
外部連結[]
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |