新界巴士路線85A,由九巴營辦,來往廣源及九龍城碼頭,途經沙田第一城、新田圍、樂富、九龍城及土瓜灣,取道獅子山隧道往返。
歷史
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
由廣源開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30-06:10 |
20
|
06:10-07:10 |
15
|
07:10-08:10 |
12
|
08:10-09:40 |
15
|
09:40-23:00 |
20
|
23:00-00:15 |
25
|
星期六
|
05:30-07:10 |
20
|
07:10-08:40 |
15
|
08:40-23:00 |
20
|
23:00-00:15 |
25
|
星期日及公眾假期
|
05:30-06:20 |
25
|
06:20-23:00 |
20
|
23:00-00:15 |
25
|
|
由九龍城碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:15-06:40 |
25
|
06:40-08:20 |
20
|
08:20-10:20 |
15
|
10:20-17:00 |
20
|
17:00-20:00 |
12/15
|
20:00-00:40 |
20
|
星期六
|
06:15-06:40 |
25
|
06:40-17:00 |
20
|
17:00-20:00 |
15
|
20:00-00:40 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:15-06:40 |
25
|
06:40-00:40 |
20
|
|
詳細開車時間表
|
由廣源開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至五
|
05 |
30、50
|
06 |
10、25、40、55
|
07 |
10、22、34、46、58
|
08 |
10、25、40、55
|
09 |
10、25、40
|
10 - 22 |
00、20、40
|
23 |
00、25、50
|
00 |
15
|
星期六
|
05 |
30、50
|
06 |
10、30、50
|
07 |
10、25、40、55
|
08 |
10、25、40
|
09 - 22 |
00、20、40
|
23 |
00、25、50
|
00 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05 |
30、55
|
06 |
20、40
|
07 - 22 |
00、20、40
|
23 |
00、25、50
|
00 |
15
|
|
由九龍城碼頭開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至五
|
06 |
15、40
|
07 |
00、20、40
|
08 |
00、20、35、50
|
09 |
05、20、35、50
|
10 |
05、20、40
|
11 - 16 |
00、20、40
|
17 |
00、15、30、42、54
|
18 |
06、18、30、45
|
19 |
00、15、30、45
|
20 - 00 |
00、20、40
|
星期六
|
06 |
15、40
|
07 - 16 |
00、20、40
|
17 - 19 |
00、15、30、45
|
20 - 00 |
00、20、40
|
星期日及公眾假期
|
06 |
15、40
|
07 - 00 |
00、20、40
|
|
|
收費
全程收費:$7.5
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
九龍市區及沙田區轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
獅子山隧道轉乘優惠
用車
現時此路線共獲派9輛雙層空調巴士作掛牌車,其中包括:
此路線亦間中出現丹尼士巨龍9.9米(ADS)、丹尼士三叉戟10.6米(ATS)、富豪超級奧林比安12米(3ASV)、富豪B9TL 12米(AVBWU)、Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士、斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)及富豪B7RLE 12米(AVC)單層巴士特見。
上述列表內容為截至2015年1月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以利蘭勝利二型(G)為主。1986年改派11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)為主。1998年加入空調巴士行走時,用車為兩輛富豪奧林比安11米(AV379/HN8056、AV404/HR1815)。踏入廿一世紀加入丹尼士巨龍11米(AD)行走。2006年改為全空調服務後,兩款巴士均成為此路線的主要用車,2011年全線以富豪奧林比安行走。
此路線於2011年加入低地台服務,用車為一輛富豪超級奧林比安12米(AVW33/LL4101,配置Wright車身)。2012年改為Enviro500 12米(ATE99/LF139,2013年11月再加入ATE77/LE186,後者已調離)。
2013年,配合此路線與82M線合併,加入原屬該路線的兩輛富豪奧林比安(AV250/HH8578、AV378/HN8007,前者已調離)行走。
2014年,此路線加入丹尼士三叉戟12米(ATR)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為16.2公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
途經:小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、窩打老道、聯合道、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道及新碼頭街
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、聯合道、窩打老道、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街及小瀝源路
使用狀況
根據2013-2014年路線發展計劃,此路線最繁忙的一小時內載客率為59%,而非繁忙時段的乘客率則有38%。
相關事件
失竊事件
巴士意外
班次失準
- 2011年7月2日:有市民向報章投訴此路線於晚上七時至八時經常出現班次失準的問題,每次均需要等候約二十分鐘才能登車,促請九巴盡快作出改善。九巴發言人指出路線服務或會因沿途交通及上落客情況而影響原有班次的正常運作。[19]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤