空調新界巴士路線86C,由九巴營辦,來往馬鞍山(利安)及長沙灣,途經新界沙田區的馬鞍山市中心、恆安邨、大水坑(富安花園)、亞公角、石門(濱景花園)、沙田第一城、沙田圍及新田圍邨,並取道獅子山隧道,往返九龍區的九龍塘(歌和老街)、石硤尾(南昌街)及深水埗。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2015年6月更新,參考來源請見此
由馬鞍山(利安)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30-05:50 |
20
|
05:50-07:35 |
15
|
07:35-08:35 |
20
|
08:35-16:35 |
15
|
16:35-17:55 |
20
|
17:55-18:20 |
25
|
18:20-23:40 |
20
|
星期六
|
05:30-05:50 |
20
|
05:50-18:20 |
15
|
18:20-23:40 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:30-08:30 |
20
|
08:30-18:00 |
15
|
18:00-23:40 |
20
|
|
由長沙灣開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00-08:05 |
25
|
08:05-11:25 |
20
|
11:25-16:40 |
15
|
16:40-18:00 |
16
|
18:00-19:00 |
12
|
19:00-00:20 |
20
|
星期六
|
06:00-11:20 |
20
|
11:20-17:05 |
15
|
17:05-18:05 |
12
|
18:05-19:20 |
15
|
19:20-00:20 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:00-10:00 |
20
|
10:00-19:00 |
15
|
19:00-00:20 |
20
|
|
詳細開車時間表
|
由利安開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
30、50
|
06 |
15、40
|
07 |
05、30、55
|
08 |
20、45
|
09 |
10、35
|
10 - 21 |
00、30
|
22 |
00、25、50
|
23 |
15、40
|
星期六
|
05 |
30、55
|
06 |
20、45
|
07 |
10、35
|
08 - 21 |
05、35
|
22 |
05、25、50
|
23 |
15、40
|
星期日及公眾假期
|
05 |
30、55
|
06 |
20、45
|
07 - 21 |
15、45
|
22 - 23 |
10、40
|
|
由長沙灣開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40
|
08 |
05、30
|
09 - 15 |
00、30
|
16 |
00、25、50
|
17 |
15、40
|
18 |
05、30、55
|
19 |
20、45
|
20 |
10、35
|
21 - 22 |
00、30
|
23 |
00、20、40
|
00 |
00、20
|
星期六
|
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40
|
08 |
05、30
|
09 - 22 |
00、30
|
23 |
00、20、40
|
00 |
00、20
|
星期日及公眾假期
|
06 |
00、25、50
|
07 - 22 |
15、45
|
23 |
05、30、55
|
00 |
20
|
|
|
- 此路線提供巴士到站時間預報系統服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派14輛高載版富豪B9TL(AVBWU)雙層巴士作掛牌車。
上述列表內容為截至2018年10月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿珍寶(D)、利蘭勝利二型(G)為主。1989年8月全線改派都城嘉慕(S3M,E牌康明斯引擎)11米三軸巴士行走,1997年改派利蘭奧林比安(S3BL,老虎蘭)及丹尼士巨龍(S3N)。1994年加入空調巴士行走時,用車以富豪奧林比安11米(AV,配置3+2坐位)為主。2010年加入低地台服務,用車為兩輛富豪超級奧林比安12米(3ASV),同年改為丹尼士三叉戟12米(ATR)。
截至2011年,此路線仍有一輛非空調巴士掛牌車(為丹尼士巨龍11米S3N301/FY3145)。該車於2011年2月退役後,原有字軌一直懸空並且長期收車。雖然官方資料仍指有非空調巴士行走,但實際上此路線已被私下更改為全空調服務,只有於車務調動時,此路線才會有非空調巴士行走。
2011年6月17日,此路線正式改為全空調服務,僅餘的一個懸空字軌被一輛富豪奧林比安(AV98/GL3050)取代。
全冷後,此路線全線的非低地台用車改為配置2+2座位的富豪奧林比安11米(AV)及丹尼士巨龍11米(AD)。
2015年,此路線加入富豪B9TL 12米(AVBWU)行走。2016年再加入Enviro500 12米(ATE,已調離)行走。同年4月全線低地台化。
2018年7月全線以高載版的富豪B9TL 12米(AVBWU)行走,全線直梯化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為21.3公里,行車時間約為81分鐘。(平均行車時速約為15.8公里)
往長沙灣
途經:利安邨通道、錦英路、馬鞍山路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、南昌街、汝州街、欽州街、長沙灣道、甘泉街及長順街
往馬鞍山(利安)
途經:長順街、大南西街、青山道、欽州街、長沙灣道、南昌街、歌和老街、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、馬鞍山路、恆康街、西沙路、馬鞍山路、錦英路及利安邨通道
使用狀況
此路線雖為馬鞍山唯一一條往返深水埗的巴士路線,然而走線迂迴,須走畢整條大涌橋路(2014年前更需途經大圍),使沙田區內行車時間達30至40分鐘。自馬鞍山綫通車後,此路線客量大量流失至車程較短的港鐵,直至2014年不再繞經大圍後才有所改善。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2014年:在最繁忙的一小時平均載客率為80%,而非繁忙時段的平均載客率為30%。
- 2015年:在最繁忙的一小時平均載客率為82%,而非繁忙時段的平均載客率為29%。
- 2016年:最繁忙的一小時內乘客率為80%,日均客量約6700人次。
- 2018年:最繁忙的一小時內乘客率為72%。
相關事件
交通意外
巴士起火
車長遇襲
- 2017年8月30日:晚上十時許,一名女車長駕駛富豪超級奧林比安(3ASV347/KN2829)前往利安時,當巴士駛至窩仔街巴士站時,因被違泊之車輛阻擋,故將巴士駛至較前位置上落客,一名男子誤以為車長飛站,突然大力拍打巴士車尾,車長隨即停車並開門,男子登車後即怒罵車長,車長回答其是否上車,對方隨即揮拳打向車長面部,眼鏡亦告飛脫,當場掩面而哭。男子逞兇後隨即下車企圖離開現場,但被群情洶湧的乘客及街坊擋住去路,雙方互相指罵,場面混亂。期間男子再襲擊其中一名協助阻止其逃走的男乘客,警員立即制止並以涉嫌傷人罪拘捕涉案男子,而受傷男乘客及女車長亦送院敷治。事後九巴在報章及網站發出聲明,高度重視事件及譴責襲擊行為,並為車長提供適當的法律支援及考慮向施襲者提出民事索償[13][14]。此事過後,九巴研究在駕駛室試驗安裝防襲膠板,以防止乘客趁車長不察從後施襲[15]。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤