新界巴士路線86S,由九巴營辦,來往錦英苑及沙田站,途經利安邨、馬鞍山市中心、耀安邨、富安花園、亞公角、石門、沙田第一城、源禾路。
此路線屬86K線之特別班次,不經富豪花園,其中往沙田站方向之班次只於上課日上學時間行走,往錦英苑之班次則只於上課日放學時間開出,學校假期不設服務。
歷史[]
- 1996年9月9日:86S線投入服務,當時只在上午繁忙時間提供由錦英苑開往沙田火車站的單程服務。
- 1997年9月1日:增設沙田火車站開返錦英苑的回程服務,於下課時間行走。[1]
- 1997年10月16日:增設空調巴士服務。
- 2011年9月13日:提升為全線空調服務。[2]
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[3]
- 2017年7月1日:新增由富安花園往錦英苑的分段收費。
- 2020年2月3日:往沙田站的班次改為只於上課日服務。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
特別班次[]
馬鞍山市中心→沙田站● |
---|
星期一至六 |
07:05、07:15、07:25、07:30 |
星期日、公眾假期及學校假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $6.8 |
往錦英苑方向分段收費 | |
富安花園起 | $4.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
86S線(錦英苑→沙田站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由86S線(錦英苑開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
馬鞍山→威爾斯親王醫院 | 84M(任何方向) | 減$4.2 | 濱景花園 | 150分鐘 | |
馬鞍山→九龍城 | 85A(往九龍城碼頭) | 減$4.3 | 沙田第一城 | ||
馬鞍山→安達臣道發展區 | 88(往中秀茂坪) | 減$4.2 | 首程下車:沙田站 次程登車:沙田市中心總站 |
120分鐘 | |
馬鞍山→灣仔 | 900(往灣仔(會展)) | 減$1.4 | 首程下車:沙田站 次程登車:瀝源邨 |
||
馬鞍山→西九龍站 | W3(往西九龍站) | 付$2.9 | 沙田站 | ||
由其他路線轉乘86S線(往沙田站) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
樂富→沙田 | 84M(任何方向) | 減$4.2 | 濱景花園 | 150分鐘 |
86S線(沙田站→錦英苑)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由86S線(由沙田站開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田→樂富 | 84M(任何方向) | 減$4.2 | 濱景花園 | 150分鐘 | |
由其他路線轉乘86S線(往錦英苑) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
威爾斯親王醫院→馬鞍山 | 84M(任何方向) | 減$4.2 | 濱景花園 | 150分鐘 | |
九龍城→馬鞍山 | 85A(由九龍城碼頭開出) | 減$4.3 | 首程下車:置富第一城 次程登車:沙田第一城 |
||
安達臣道發展區→馬鞍山 | 88(由中秀茂坪開出) | 減$4.2 | 首程下車:沙田大會堂 次程登車:沙田站 |
120分鐘 | |
灣仔→馬鞍山 | 900(由灣仔(會展)開出) | 減$4.6 | 首程下車:瀝源邨 次程登車:沙田站 |
||
西九龍站→馬鞍山 | W3(由西九龍站開出) | 免費 | 沙田站 |
石門轉車站轉乘優惠[]
九巴「石門轉車站」巴士轉乘優惠詳情 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 次程車資 | |||||
40X、43X、81C、82X、85K、85X、86C、86K、87D、89C、284、286C、299X | 284、299X | 沙田市中心/荃葵青/九龍方向 | 免費 | |||||
299X | 40X、43X、81C、82X、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、286C | 原價減$4.2 | ||||||
284 | 次程全程車費減首程已付車資的正差額 (如為零或負則免費) | |||||||
40X、43X、81C、82X、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、286C | ||||||||
40X、43X、81C、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、286C | 石門/馬鞍山/西貢方向 | 次程應付車費減首程已付車資的正差額 (如為零或負則免費) | ||||||
82X*、284* | 40X、43X、81C、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、286C | |||||||
299X | 43X、81C、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、286C | 免費 | ||||||
40X | 原價減$4.2 | |||||||
40X、43X、81C、82X*、84M、85K、85X、86C、86K、87D、89C、284*、286C | 299X | |||||||
注意事項:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線不設掛牌車,由81、85K、85M、86K及87D線抽調巴士行走。
行車路線[]
往沙田站[]
- 往沙田站方向:全程行車里數約為9.5公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為12.7公里)
- 特別班次:此路線的全程行車里數約為8.1公里。
途經:錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、支路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、火炭路、源禾路、沙田鄉事會路及沙田車站圍
九龍巴士86S線(錦英苑→沙田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬鞍台 | 錦英苑巴士總站 | ||
2 | 錦英路 | 錦龍苑 | ||
3 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 富寶花園 | |
4 | 馬鞍山市中心 | 特別班次起點 | ||
5 | 馬鞍西 | 恆康街 | 馬鞍山運動場 | |
6 | 耀安邨 | |||
7 | 大水坑 | 恆德街 | 富安花園 | |
8 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | |
9 | 沙田醫院 | |||
10 | 石門 | 大涌橋路 | 石門轉車站-新界鄉議局大樓(S5) | |
11 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | ||
翠榕橋 | ||||
12 | 沙田市中心 | 源禾路 | 禾輋邨 | |
13 | 瀝源邨 | |||
14 | 沙田站巴士總站 |
往錦英苑[]
此路線的全程行車里數約為9.4公里,行車時間約為37分鐘。(平均行車時速約為15.2公里)
途經:沙田車站圍、沙田鄉事會路、源禾路、火炭路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、支路、馬鞍山路、恆康街、西沙路及錦英路
九龍巴士86S線(沙田站→錦英苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 沙田站巴士總站 | ||
2 | 源禾路 | 瀝源邨 | ||
3 | 禾輋邨 | |||
翠榕橋 | ||||
4 | 沙田第一城 | 大涌橋路 | 沙田第一城 | |
5 | 石門 | 石門轉車站-濱景花園(N2) | ||
6 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | |
7 | 亞公角 | |||
8 | 大水坑 | 富安花園 | 分段收費起點 | |
9 | 馬鞍西 | 恆康街 | 恆安邨 | |
10 | 馬鞍山運動場 | |||
11 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 福安花園 | |
12 | 海栢花園 | |||
13 | 雅典居 | |||
14 | 馬鞍台 | 錦英路 | 錦龍苑 | |
15 | 錦英苑巴士總站 |
相關事件[]
- 2015年10月16日:早上7時許,一輛往沙田鐵路站的Enviro500(ATEU24/PK662)駛至西沙路近富輝花園時,被一輛由馬鞍山路駛出的百利旅運五十鈴LT134P(NT6289)撞及,巴士落車門位置連部分車身及旅遊巴車頭損毀嚴重,兩車司機及兩名乘客受傷送院。[5]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 1997年9月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 2011年9月,巴士狂熱。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務〉[新聞稿],2015年9月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴研究加強晨早班次 減低乘客感染風險〉[新聞稿],2020年1月31日。
- ↑ 〈九巴旅巴相撞4人傷〉,《蘋果日報》,2015年10月16日。
外部連結[]
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |