已停辦的新界巴士路線86X,由九巴營辦,來往利安及長沙灣,途經馬鞍山市中心、馬鞍西、九龍塘(歌和老街)、石硤尾(南昌街)及深水埗,屬取道大老山公路、沙瀝公路及沙田路的特快路線。
此路線為86C線之特別班次,只於平日上、下午繁忙時間分別提供去程及回程之服務;與主線之分別在於不經亞公角(只限去程)、大涌橋路、車公廟路、紅梅谷路,而改經大老山公路、沙瀝公路及沙田路。
歷史
- 2002年9月9日:86X線投入服務,當時由利安單向往長沙灣(甘泉街),只於星期一至六07:45開出一班。
- 2003年5月5日:增加08:00一班車。
- 2006年2月22日:增設下午回程班次,途經亞公角及恆安總站。
- 2009年8月30日:長沙灣總站遷往長沙灣廣場。
- 2011年6月17日:根據此路線新版本乳豬紙所指,由當日起提升為全空調服務,但此前從未有非空調巴士行走此路線,相信為修改同系的86C及86P線資料時出錯。
- 2014年12月6日:取消服務,由286C線取代。[1][2]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
停辦前(2014年12月)資料
收費
86X線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2014年7月6日 | $8.9 | 根德道往長沙灣:$6.4 沙田醫院往利安:$6.4 |
2013年3月17日 | $8.5 | 根德道往長沙灣:$6.1 沙田醫院往利安:$6.1 |
2011年5月15日 | $8.1 | 根德道往長沙灣:$5.7 沙田醫院往利安:$5.7 |
2008年6月8日 | $7.8 | 根德道往長沙灣:$5.5 沙田醫院往利安:$5.5 |
2006年2月22日 | $7.5 | 根德道往長沙灣:$5.2 沙田醫院往利安:$5.2 |
2002年9月9日 | $7.5 | 根德道往長沙灣:$5.2 |
此路線之車費優惠有效期如下:
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
86X線(利安→長沙灣)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘86X線(往長沙灣) | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
馬鞍山→長沙灣/深水埗 | 85K(由沙田鐵路站開出) | $4.2 | 首程下車:耀安邨 次程登車:曾璧山中學 |
150分鐘 | 2006年4月1日生效 |
86X線(長沙灣→利安)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由86X線(往利安)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
長沙灣/深水埗→馬鞍山 | 85K(由任何方向開出) | $4.2 | 1. 沙田醫院 或 2. 首程下車:曾璧山中學 次程登車:耀安邨 |
150分鐘 | 2006年4月1日生效 |
獅子山隧道轉乘優惠
獅子山隧道路線轉乘優惠計劃路線資料 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 第二程減收 | 時限 | |||
72X、74A、80/80P、80M、 81C/281B/281X、 85、85A、85B、86、86A、 86C/86P/86X、87B、87D、89、 89B、270A、271/271P、 280P、281A、281M |
任何方向 | $4.2 | 150分鐘 | ||||
備註: |
用車
此路線停辦前之用車為富豪奧林比安11米(AV)、丹尼士巨龍11米(AD)及丹尼士三叉戟12米(ATR),均由86C線抽調,各執行一個單程。
86X線用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
柯打路線 | 字軌 | 常見車型 | 備註 | ||
86C | 10 | AD | 由利安開出:07:45 | ||
86C | S4 | AV | 由利安開出:08:00 | ||
86C | S1 | ATR | 由長沙灣開出:18:15 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為22.6公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為22.6公里)
往長沙灣方向
途經:利安邨通路、錦英路、馬鞍山路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、大老山公路、沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、南昌街、汝州街、欽州街、長沙灣道、甘泉街及長順街
九龍巴士86X線(利安→長沙灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬鞍山(烏溪沙) | 利安 | ||
2 | 馬鞍台 | 錦英路 | 錦英苑 | |
3 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山路 | 新港城 | |
4 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 馬鞍山市中心 | |
5 | 馬鞍西 | 恆康街 | 曾璧山中學 | |
6 | 馬鞍西 | 恆康街 | 耀安邨耀謙樓 | |
馬鞍山路;大老山公路;沙瀝公路;沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道 | ||||
7 | 九龍塘 | 歌和老街 | 根德道 | 分段收費起點站 |
8 | 大窩坪 | 歌和老街 | 石硤尾公園 | |
9 | 大窩坪 | 歌和老街 | 則仁中心 | |
10 | 石硤尾 | 南昌街 | 石硤尾消防局 | |
11 | 石硤尾 | 南昌街 | 白田邨瑞田樓 | |
12 | 石硤尾 | 南昌街 | 黃棣珊紀念中學 | |
13 | 石硤尾 | 南昌街 | 石硤尾商場 | |
14 | 深水埗 | 南昌街 | 福華街 | |
15 | 深水埗 | 汝州街 | 北河街 | |
16 | 深水埗 | 長沙灣道 | 怡閣苑 | |
17 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣東京街 | |
18 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣興華街 | |
19 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 荔枝角鐵路站 | |
20 | 長沙灣 | 長沙灣總站 |
往利安方向
途經:長順街、大南西街、青山道、欽州街、長沙灣道、南昌街、歌和老街、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、沙瀝公路、大老山公路、亞公角街、恆信街、恆泰路、支路、馬鞍山路、恆康街、恆錦街、恆安巴士總站、恆錦街、恆康街、西沙路、馬鞍山路、錦英路及利安邨通路
九龍巴士86X線(長沙灣→利安) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長沙灣總站 | ||
2 | 長沙灣 | 青山道 | 汝州西街 | |
3 | 長沙灣 | 青山道 | 集輝街 | |
4 | 長沙灣 | 青山道 | 興華街 | |
5 | 長沙灣 | 青山道 | 永隆街 | |
6 | 深水埗 | 青山道 | 東沙島街 | |
7 | 深水埗 | 青山道 | 九江街 | |
8 | 深水埗 | 欽州街 | 深水埗福華街 | |
9 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗北河街 | |
10 | 深水埗 | 南昌街 | 福華街 | |
11 | 石硤尾 | 南昌街 | 窩仔街 | |
12 | 石硤尾 | 南昌街 | 白田邨運田樓 | |
13 | 石硤尾 | 南昌街 | 白田邨富田樓 | |
14 | 石硤尾 | 南昌街 | 石硤尾消防局 | |
15 | 大窩坪 | 歌和老街 | 則仁中心 | |
16 | 大窩坪 | 歌和老街 | 石硤尾公園 | |
17 | 九龍塘(筆架山) | 歌和老街 | 義德道 | |
18 | 九龍塘(筆架山) | 窩打老道 | 映月台 | |
獅子山隧道、沙田路;沙瀝公路;大老山公路 | ||||
19 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | 分段收費起點站 |
20 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | |
21 | 馬鞍山(大水坑) | 亞公角街 | 富安花園 | |
馬鞍山路 | ||||
22 | 馬鞍西 | 恆康街 | 恆安邨 | |
23 | 馬鞍西 | 恆安總站 | ||
24 | 馬鞍西 | 恆康街 | 曾璧山中學 | |
25 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 海栢花園 | |
26 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山路 | 馬鞍山警署 | |
27 | 馬鞍台 | 錦英路 | 錦英苑 | |
28 | 馬鞍台 | 利安 |
使用狀況
據2014-2015年度巴士路線發展計劃,此路線在最繁忙的一小時平均載客率為88%。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴開辦全新286C特快線,九巴新聞檔案,2014-12-04
- ↑ 運輸署交通通告:〈巴士服務重組 九巴第86C號線(利安–長沙灣)〉,2014-12-05
相關條目
外部連結
- 九巴官方路線資料:86X(2014-11-29存檔)
- i-busnet:九巴86X線資料
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |