已停辦的新界旅遊路線91R,由九巴營辦,來往黃大仙及清水灣,途經新蒲崗、牛池灣、井欄樹、壁屋、大埔仔、銀線灣及大坳門。
此路線在1982年6月投入服務,原本方便市民於泳季前往清水灣一帶暢泳及郊遊;然而,九巴在1992年泳季結束後未再派車行走此路線,但一直未有停辦之,造成維持7年的「有線無車」現象,直至1999年正式宣布停辦為止。
歷史[]
- 1982年6月20日:91R線投入服務,以取代291線。初時往來竹園及清水灣。
- 1983年6月12日:九龍端由竹園縮短至坪石,並降低全程票價。[1]
- 1986年6月8日:九龍總站遷往鑽石山地鐵站(位於龍翔道),同時改經新清水灣道。[2]
- 1989年6月:九龍端延長至黃大仙,繞經彩虹臨時巴士總站。並提高全程票價。
- 1992年6月:改為繞經彩虹巴士總站。
- 1992年9月:最後一次提供服務,此後開始有線無車。
- 1999年9月5日:正式取消服務。
服務時間及班次[]
此路線只於泳季假日早上至黃昏服務。
1995年10月資料[]
當時此路線已有線無車,下列資料取自1996年7月由運輸署出版的《香港公共交通服務指南1996》[3]:
91R線於1995年的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (黃大仙開) |
服務時間 (清水灣開) |
班次 (分鐘) |
五月至九月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:30-19:10 | 08:20-20:00 | 10/20 |
1986年6月8日起 | ||
---|---|---|
服務時間 (鑽石山地鐵站開) |
服務時間 (清水灣開) |
班次 (分鐘) |
五月至九月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:30-19:10 | 08:20-20:00 | 10/20 |
1984年資料[]
91R線於1984年的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (坪石開) |
服務時間 (清水灣開) |
班次 (分鐘) |
六月至九月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:30-11:00 | 08:20-11:50 | 10 |
11:00-14:00 | 11:50-14:50 | 20 |
14:00-18:50 | 14:50-19:40 | 10 |
備註:
- 巴士服務可能於短時間通知後即停止;
- 行車班次可按乘客需求而調整。
收費[]
91R線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
---|---|---|
1997年12月1日 | $9.6 | |
1996年4月4日 | $9.0 | |
1995年4月2日 | $8.8 | |
1994年4月1日 | $8.0 | |
1993年4月5日 | $7.0 | |
1991年3月31日 | $6.0 | |
1990年3月18日 | $4.8 | |
1989年1月29日 | $4.0 | |
1985年2月24日 | $3.0 | |
1983年6月12日 | $2.4 | |
1983年5月8日 | $3.0 | |
1982年6月20日 | $2.4(非空調巴士) |
收費備註 |
---|
行車路線[]
最後一次服務(1992年泳季)及有線無車期間資料[3][]
此路線的全程行車里數約為17.4公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為23.2公里)
- 往清水灣方向:途經東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、彩虹迴旋處、彩虹邨通道、彩虹巴士總站、彩虹迴旋處、斧山道天橋、斧山道、迴旋處、斧山道、支路、龍翔道、清水灣道、新清水灣道、清水灣道及大坳門路
- 往黃大仙方向:途經大坳門路、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道、彩虹迴旋處、彩虹道、沙田㘭道及東頭村道
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
季節性巴士路線列表 | |
---|---|
泳季期間 | |
秋冬季紅葉觀賞期 | |
已取消泳季路線 | |
已取消秋冬季路線 |