九龍專綫小巴路線24S,由暢通管理有限公司(客運營業證編號12117C)營辦,循環來往油塘站及鯉魚門(三家村),依次途經崇德圍(Peninsula East)、三家村碼頭及鯉魚門海鮮街牌坊。
此路線乃為配合油塘工業區住宅發展項目Peninsula East入伙而於2017年8月19日開辦。運輸署視此路線為九龍專綫小巴24線特別服務路線,並無配以獨立編號,惟營辦商自行編配「24S」號碼,以方便識別。
歷史
服務時間及班次
由油塘站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:15-23:45 | 10-15 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.8 |
收費備註 |
---|
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster。
行車路線
途經:高超道、茶果嶺道、高輝道、崇德圍、東源街、崇信街、茶果嶺道及高超道
九龍專綫小巴24S線(油塘站↺東源街) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 油塘中 | |||
2 | 油塘工業區 | 高輝道 |
|
|
3 | 油塘工業區 | 崇德圍 | ||
4 | 油塘工業區 | 東源街 |
|
循環線折返點 |
5 | 油塘(三家村) | 崇信街 |
|
|
6 | 油塘工業區 | 茶果嶺道 | ||
7 | 油塘中 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九龍專線小巴第24號線特別服務路線(油塘公共運輸交匯處–東源街(循環線))〉[交通通告],2017年8月17日。
- ↑ 暢通管理有限公司,〈新增設24S循環線〉[通告],2017年8月11日。
相關條目
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |