九龍專綫小巴路線63,由金萬利(客運營業證編號7678C)營辦,來往藍田(廣田邨)及觀塘(同仁街)。
在此路線未搬遷總站前,由於輔仁街總站位於裕民坊路口旁,營辦商於路線牌顯示總站為「官塘裕民坊」。
運輸署官方路線資料顯示為循環線,但此線車輛到達兩邊總站後所有乘客均須下車,故實際為假循環線。
歷史
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此路線與通宵線62S編為同一組。[1]
- 1996年1月21日:63線投入服務,來往藍田(廣田邨)及觀塘(輔仁街)。
- 2014年5月1日:受觀塘市中心重建計劃影響,觀塘總站遷往同仁街臨時小巴總站。[2]
服務時間及班次
由藍田(廣田邨)開出 | 由觀塘(同仁街)開出 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-00:00 | 06:00-00:00 | 4 |
收費
收費表 | |
來 \ 往 |
藍田(廣田邨) |
興田邨 | $3.3 |
觀塘(同仁街) | $5.9 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster。
行車路線
往觀塘(同仁街)方向
途經:碧雲道、連德道、將軍澳道、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道及協和街
九龍專綫小巴63線(藍田(廣田邨)→觀塘(同仁街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 藍田 | 廣田邨 | ||
2 | 藍田 | 碧雲道 | 康栢苑金栢閣、康栢苑龍栢閣、康雅苑、德田邨德康樓、德田邨德敬樓 | |
3 | 藍田 | 連德道 | 興田邨 | 短途分段收費終點站 |
將軍澳道、鯉魚門道、觀塘道 | ||||
5 | 觀塘 | 觀塘(同仁街) |
往廣田邨方向
九龍專綫小巴63線(觀塘(同仁街)→藍田(廣田邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘 | 觀塘(同仁街) | ||
觀塘道、鯉魚門道、將軍澳道 | ||||
2 | 藍田 | 連德道 | 康華苑 | |
3 | 藍田 | 連德道 | 興田邨 | 分段收費起點站 |
4 | 藍田 | 碧雲道 | 藍田公園、德田邨德樂樓、德田邨德隆樓、廣田邨廣靖樓、廣田商場 | |
5 | 藍田 | 廣田邨 |
相關事件
- 2018年1月29日:早上8時許,一名62歲司機駕駛着此路線一輛豐田Coster沿觀塘秀茂坪道往藍田方向行駛,臨近連德道時,小巴突然失控撞向路邊鐵欄,司機隨即被拋出車外。但當時小巴仍未煞下,在無人駕駛的情況下繼續衝前,撞向一輛中貨車車尾才停下。小巴司機受傷重創。[8]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 第3204號公告,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈觀塘區臨時專線小巴總站安排〉,2014-04-30
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第62S及第63號線調整車費〉,2016-06-03
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價25%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專線小巴第62S及第63號線的車費〉,2013-07-26
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專線小巴第62S、第63及第63M號線的車費〉,2011-09-28
- ↑ 運輸署交通通告:《九龍專線小巴第62S、第63及第63M號線調整車費》,2009-01-13
- ↑ https://www.hk01.com/%E6%B8%AF%E8%81%9E/154077/-%E7%84%A1%E4%BA%BA%E9%A7%95%E9%A7%9B-%E7%A7%80%E8%8C%82%E5%9D%AA%E9%81%93%E7%B6%A0Van%E6%92%9E%E6%AC%84-%E5%8F%B8%E6%A9%9F%E6%8B%8B%E8%BB%8A%E5%A4%96-%E5%B0%8F%E5%B7%B4%E7%BA%8C%E8%A1%9D%E5%89%8D%E6%92%9E%E8%B2%A8%E8%BB%8A
相關條目
- 九龍專綫小巴62S線
- 九龍專綫小巴63M線(已取消)
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |