71線(紅磡至旺角),由香港九龍新界公共專線小型巴士聯合總商會(黃埔分會)營辦,來往紅磡(寶其利街)及旺角(弼街)(即始創中心),途經何文田,為一條客量甚高的小巴路線。
歷史
- 2000年代初:收費$4.5/$3.0
- 2000年代尾:隨27M線加價而逐步加價,收費$4.7/$3.2、$4.9/$3.4、$5.2/$3.6。
- 2011年7月1日:調整收費至$5.4/$3.8。
- 2011年8月16日:受港鐵觀塘綫延綫工程影響,仁風街封閉,即使客滿也不能走此捷徑,改回經家維邨往旺角。
- 2012年:調整收費至$5.6/$4.0。
- 2013年5月1日:調整收費至$5.8/$4.2。
- 2016年:調整收費至$6.0/$4.4。
- 2017年4月1日:調整收費至$6.2/$4.6。
服務時間及班次
收費
全程收費:$6.2
收費備註
行車路線
往旺角(弼街)方向
途經:寶其利街、孖庶街、蕪湖街、馬頭圍道、佛光街、培正道、窩打老道、亞皆老街、黑布街、奶路臣街、洗衣街及弼街[1]
公共小巴71線(紅磡(寶其利街)→旺角(弼街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 紅磡 | 寶其利街 | 紅磡(寶其利街) | 近黃埔新邨 |
2 | 何文田 | 佛光街 | 家維邨、信用街、忠孝街、常樂街、房屋委員會總部、香港公開大學 | |
3 | 旺角東 | 窩打老道 | 九龍維景酒店 | |
4 | 旺角東 | 亞皆老街 | 怡安閣 | |
5 | 旺角 | 黑布街 | 黑布街 | |
6 | 旺角 | 奶路臣街 | 麥花臣遊樂場(中旅社) | |
7 | 旺角 | 洗衣街 | 快富街 | |
8 | 旺角 | 弼街 | 旺角(弼街) |
往紅磡(寶其利街)方向
途經:弼街、西洋菜南街、旺角道、洗衣街、亞皆老街、染布房街、窩打老道、培正道、佛光街、馬頭圍道、蕪湖街、船澳街及寶其利街[2]
公共小巴71線(旺角(弼街)→紅磡(寶其利街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 弼街 | 旺角(弼街) | |
亞皆老街 | ||||
2 | 旺角東 | 窩打老道 | 萬基大廈 | 部分車會留1座給此站 |
3 | 何文田 | 佛光街 | 香港公開大學、何文田廣場、常樂街$、忠孝街、信用街、紅磡消防局 | $分段收費終點站 |
4 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡街市 | |
5 | 紅磡 | 寶其利街 | 紅磡(寶其利街) | 近黃埔新邨 |
使用狀況
此路線於港鐵觀塘綫延綫通車後,乘客量大跌3成,由以往有16輛小巴行走,減至現時只有14輛小巴,預計未來需繼續減車。[3]
相關事件
- 2013年3月:一名駕駛此路線的司機在行車期間吸煙,事後遭人向報章投訴。[4]
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
- 小巴薈:公共小巴路線:紅磡-旺角
- HKiTalk:《九龍38M 7月3日加價》(提及此線於2011年7月1日加價)