紅色小巴美土線,來往土瓜灣(北帝街)及美孚,由香港公共小巴車主司機協進總會美土分會及美土管理公司營辦。
此路線提供特快往返土瓜灣、紅磡及美孚站的服務,取道加士居道天橋與西九龍走廊,直達泓景臺、美孚新邨及長沙灣商貿區。
歷史
- 2005年9月16日:服務時間延長至00:00。
- 2015年:對講機轉為普通Android手機,App為Zello。
- 2016年:觀塘綫延綫通車後,非繁忙時間由8-9分鐘一班減至12分鐘一班。
- 2017年1月25日:車費由$9.5上調至$10.0。
服務時間
由土瓜灣(北帝街)開出
- 星期一至六:
- 06:00-24:30(3-12分鐘一班)
- 星期日及公眾假期:
- 06:00-24:30(5-12分鐘一班)
由美孚站開出
- 星期一至六:
- 06:00-24:30(3-12分鐘一班)
- 星期日及公眾假期:
- 06:00-24:30(5-12分鐘一班)
備註
乘客服務
電話留座
乘客可致電留座熱線 94168402 預留座位。
收費
全程收費:$10.0
- 觀音廟往土瓜灣:$4.0
- 泓景臺往美孚:$3.0
八達通只適用全程收費,分段收費要用現金付款。
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往美孚方向
公共小巴美土線(土瓜灣(北帝街)→美孚) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 土瓜灣 | 譚公道 | 新山道 | |
2 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
3 | 土瓜灣 | 上鄉道 | 保良局陳維周夫人紀念學校、長寧街 | |
4 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 貴州街、落山道、浙江街、鴻福街 | |
5 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 北拱街(紅磡廣場) | 星期一至六08:00-10:00及17:00-19:00改經機利士北路,不停此站 |
5a | 紅磡 | 機利士北路 | 聖公會聖提摩太學校 | |
5b | 紅磡 | 鶴園街 | ||
6 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡街市 | 星期一至六07:00-10:00及17:00-20:00停用,假日除外 |
蕪湖街、船澳街 | ||||
7 | 紅磡 | 寶來街 | 仁孚停車場大廈 | |
必嘉街 | ||||
8 | 紅磡 | 機利士南路 | 曲街 | |
9 | 紅磡 | 蕪湖街 | 獲嘉道 | |
漆咸道北、漆咸道南、加士居道天橋、渡船街、西九龍走廊西、西九龍走廊 | ||||
10 | 西九龍新區 | 荔枝角道 | 泓景臺(昇悅居) | |
11 | 荔枝角 | 美孚站小巴總站(美孚新邨) | 前往長沙灣廣場的乘客,可留在車上繼續行程 | |
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場(鴻星) | 星期一至六17:30-19:30班次以美孚為終點站,不到長沙灣 |
13 | 長沙灣 | 興華街 | 幸俊苑(專業教育學院黃克競分校) |
往土瓜灣(北帝街)方向
公共小巴美土線(美孚→土瓜灣(北帝街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 西九龍新區 | 荔枝角道 | 泓景臺 | |
2 | 荔枝角 | 美孚站小巴總站(荔枝角大橋橋底) | ||
3 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場(鴻星) | |
4 | 長沙灣 | 興華街 | 幸俊苑(專業教育學院黃克競分校) | 請預先留座,以免久候 |
5 | 長沙灣 | 荔枝角道 | 發祥街(麗閣邨) | |
6 | 深水埗 | 東京街 | 深水埗公園游泳池 | |
通州街、西九龍走廊、渡船街、加士居道天橋、漆咸道南、漆咸道北、下行隧道、機利士南路 | ||||
7 | 紅磡 | 差館里 | 觀音廟、家維邨(黃埔新邨、黃埔花園) | |
8 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 麥當勞、紅磡廣場、北拱街、榮光街 | |
9 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 浙江街(馬會) | |
10 | 土瓜灣 | 落山道 | 長寧街 | |
11^# | 土瓜灣 | 下鄉道 | 天后廟 | 星期一至六07:30-09:30班次以土瓜灣街市為終點站,不途經^街道。 |
12^# | 土瓜灣 | 上鄉道 | ||
13^# | 土瓜灣 | 九龍城道 | 上鄉道、馬坑涌道、新山道 | |
14^ | 土瓜灣 | 馬頭角道 | 欣榮花園 | 星期一至六07:30-09:3班次以土瓜灣街市為終點站,不途經^街道。 |
15^ | 土瓜灣 | 北帝街 | 土瓜灣(北帝街)(金都豪苑) | |
16^ | 土瓜灣 | 炮仗街 | 土瓜灣街市 | 星期一至六07:30-09:30班次以此為終點站 |
使用狀況
觀塘綫延綫通車前
客量在繁忙時間相當高,與非繁忙時間相差幾倍。
往土瓜灣方向
由於土瓜灣至荃灣線往土瓜灣方向不設中途站(夜更亦只設禾塘咀街一站),葵興、葵芳、大窩口乘客雖然可乘該線到荃灣轉車但費時,所以會先乘港鐵荃灣線到美孚站,再轉乘此路線往紅磡及土瓜灣,而且總車費不高於紅荃線。其他來自新界西的乘客乘亦會轉乘此路線,再加上美孚本身的乘客,因此美孚站客量在繁忙時間相當高。
觀塘綫延綫通車後
2017年11月,香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華接受傳媒訪問時表示,觀塘綫延綫通車後,此路線的客量減少六成。[2]
往土瓜灣方向
上述轉車客、美孚、荔枝角、長沙灣本身的乘客乘港鐵可到達何文田站及黃埔站,因此客量急跌。