官荃線(官塘至荃灣)為來往觀塘市中心及荃灣市中心之公共小巴路線。此路線分為早、晚兩更,由不同商會營辦(參看右方資訊框),為其中一條客量最高的小巴路線之一。
此路線提供觀塘(宜安街)前往荃灣(福來邨)之服務,亦可因應乘客要求延長至麗城花園,而回程則由荃灣(千色店)開出;24小時班次則從觀塘(宜安街)開出。
歷史
- 1999年8月19日:此路線於當日早上6時起投入服務。
- 2012年7月1日 : 通宵時段觀塘總站由輔仁街遷至觀塘。
- 2012年11月29日:增設由駿業街開出的特別班次。
- 2013年1月10日:增設傍晚由九龍灣宏泰道開出的特別班次。
- 2013年8月5日:增設晚間由開源道開出的特別班次。
服務時間
由荃灣開出
每天24小時通宵服務,總站客滿即開。
路線備註
每晚00:00-05:40班次會按乘客要求,繞經大窩口、葵興及葵芳往觀塘。乘客需先致電安排留座。
免費轉車服務
往荃灣乘客可先於觀塘區指定地點免費乘搭此路線小巴往觀塘總站,再轉車往荃灣,詳情可參考下表:
候車處 | 適用時段 |
---|---|
九龍灣站 定安街 |
全日 |
玉蓮臺 | 星期一至六10:00-15:30 |
物華街 政府合署觀塘分署 |
星期一至五10:00-14:15 星期六10:00-12:15 |
由觀塘開出
每天24小時通宵服務,總站客滿即開。
路線備註
- 星期一至五07:00-09:30及17:40-19:30,星期六07:00-09:30及12:45-14:00將分拆路線,假日除外:
- 星期一至五17:30-19:00設有特別班次由駿業熟食市場外開往荃灣(千色店)(經葵芳、葵興、葵涌邨),星期六及假日除外。
- 每晚04:00-05:40班次會按乘客要求,繞經牛頭角道往荃灣。乘客需先致電安排留座。
免費轉車服務
往觀塘乘客可於荃葵青指定地點免費乘搭此路線小巴往荃灣街市街總站,再轉車往觀塘,詳情可參考下表:
候車處 | 適用時段 |
---|---|
葵涌廣場至葵涌邨沿途 | 全日 |
沙咀道(圓墩圍) | 每天06:45-10:00 |
福來邨 | 每天18:20-20:00 |
收費
路程 \ 時段 | 06:30-15:30 | 15:30-00:00 | 00:00-06:30 |
---|---|---|---|
荃灣↔觀塘 | $14.0 | $13.5 | $17.0 |
葵涌廣場→荃灣 | $5.0 | $5.0 | $5.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
公共小巴官荃線(觀塘(宜安街)→荃灣(福來邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘 | 宜安街 | ||
2 | 觀塘 | 通明街、牛頭角道 | ||
3 | 觀塘 | 雅麗道 | ||
觀塘道、龍翔道及呈祥道、葵涌道 | ||||
4 | 南葵涌 | 葵富路 | 葵涌廣場 | $ |
5 | 南葵涌 | 興芳路 | 林士德體育館 | $ |
6 | 南葵涌 | 葵興路 | 葵興邨 | $ * |
7 | 南葵涌 | 禾塘咀街 | 光輝圍、健康街 | $ * |
8A | 大窩口 | 上角街 | 葵涌商場、葵涌邨芷葵樓 | 沿途均可停車上落$ * # |
8B | 大窩口 | 大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 | 沿途均可停車上落$ * # |
8C | 大窩口 | 禾塘咀街 | $ * # | |
9 | 大窩口 | 健全街 | * | |
10 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口站 | A線(直通車)首站 |
11 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣花園 | |
12 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 千色店 | 每日15:30前班次,經荃灣街市街賽馬會德華公園 |
13 | 荃灣市中心 | 眾安街 | 每日15:30前班次不途經 | |
14 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 | 荃灣(荃灣街市街) | 星期六17:45-18:45班次,以此站為終點站 B線終點站 |
15 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 獅子吧 | $ |
16 | 荃灣市中心 | 曹公街 | 香車街街市 | |
17 | 荃灣市中心 | 海壩街 | 荃灣(福來邨) | $ % |
$ 可在此等街道乘本線小巴往荃灣街市街總站,再轉車往觀塘。 * 如乘客未有要求於此等街道下車,將改行葵益道、葵涌道及青山公路-葵涌段。 # 每日10:00-15:30之班次繞經葵涌邨。 % 如乘客要求,星期一至六10:00-13:00及17:00-19:00班次可延長至麗城花園,假日除外。 |
公共小巴官荃線(荃灣(荃灣街市街)→觀塘(宜安街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 | 荃灣(荃灣街市街) | |
2 | 荃灣市中心 | 德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段 | 不停站 | |
3 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 不停站 | |
葵涌道、呈祥道 | ||||
4 | 牛頭角 | 觀塘道 | 牛頭角下邨 | $ |
5 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 定安街 | $ |
6 | 觀塘 | 牛頭角道 | 安善道、玉蓮臺$ | |
7 | 觀塘 | 聯安街 | 宜安街街市 | #& |
8 | 觀塘 | 宜安街 | 觀塘(宜安街) | #& |
$ 可在此站乘本線小巴往觀塘總站,再轉車往荃灣。 & 星期一至五及假日09:30-14:00,星期六09:30-12:00班次延長至觀塘協和街近政府合署,並改經康寧道、物華街及協和街。 |
備註
- 上述公共小巴路線和所途經街道之分站只屬常見安排,只作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落車(停車禁區除外)。
- 乘客落車前,須提早向司機揚聲知會。
相關事件
- 2008年12月27日:一輛行走此路線往觀塘方向的公共小巴在青山公路及和宜合道交界懷疑衝紅燈,與一輛正在右轉和宜合道的36B線九巴迎頭相撞,31人受傷,其中2名司機重傷。小巴及巴士車頭均嚴重損毀,小巴車底更一度冒煙。[1][2]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 衝燈激撞巴士小巴31人浴血,東方日報,2008年12月28日
- ↑ 小巴狂撼九巴 31人受傷,蘋果日報,2008年12月28日