北葵涌(North Kwai Chung),指葵青區葵涌東北部地區,範圍包括青山公路-葵涌段及昌榮路以東地段,與荃灣區梨木樹及葵青區大連排工業區相鄰。
歷史[]
上葵涌本指北葵涌、梨木樹一帶地區,在1960年代以前有大白田村、打磚坪村等村落。為配合荃灣與葵涌新市鎮發展,有關村落重置在荃灣區梨木樹一帶,現時北葵涌部份街道保留著當年村落的名稱。
早年北葵涌有兩個公共屋邨,即石蔭邨及石籬邨。石籬(二)邨第10及11座於1960年代落成,共有1928個單位。在巴士運作上,「北葵涌」這名稱於1960年代後期誕生,首批九巴路線16B及16D於1966年底投入服務,總站在大隴街近圍乪街街口,即今石籬商場二期。隨著第一代石籬邨於1971年入伙,巴士總站也改稱「石籬」,連同石蔭總站共同服務兩邨居民。
北葵涌單幢式樓宇和工廠大廈隨後相繼落成;1980年代開始更有小型私人屋苑,以及石籬邨的擴建(即今石籬(一)邨)入伙,於1985年增設梨貝街總站。葵青區議會也在同年成立,北葵涌從荃灣區分拆出來,以和宜合道及昌榮路為界,東面石蔭邨等地歸葵青區管轄,西面梨木樹邨及重置村落則歸荃灣區管轄。
為配合石蔭邨重建,政府在1990年代初興建安蔭邨,並於1994年入伙,安蔭總站自此取代石蔭總站。至於第一代石籬邨(今石籬(二)邨)在1990年代展開重建,巴士總站也被改建;石籬商場二期地下的石籬(大隴街)巴士總站於1999年啟用。
到九十年代,全港各個臨時房屋區陸續清拆,為了繼續提供臨時居所予有需要市民,房屋委員會設置了「中轉房屋」,為下列人士提供住所:
- 從臨時收容中心調遷過來的無家可歸人士;
- 未能符合入住租住公屋資格準則的寮屋清拆戶;以及
- 公共屋邨內的非認可住客。
由於興建永久中轉房屋需時,以及需要安置臨屋區居民,當局於1996年暫時把正待拆卸重建的石籬(二)邨第十座和第十一座改裝為中轉房屋,成為「石籬中轉房屋」[1]。經過翻新的第十一座於1997年3月入伙,而第十座於翌年入伙。[2]
巴士服務在過去四十多年間變化甚大,如早期九巴31線與九巴35線合併而有重大改動,又配合安蔭邨入伙而改經安蔭總站。北葵涌也是公共小巴必爭之地,紅色小巴與綠色專綫小巴互相競爭,也有專綫小巴往返北葵涌及沙田市中心。
街道結構[]
和宜合道是連接北葵涌及其他地區的最主要道路,連接道路包括青山公路-葵涌段及昌榮路,往返北葵涌及其他地區。和宜合道以西以工業區為主,住宅區則分佈在和宜合道以東的區域;昌榮路則連接和宜合道及青山公路 – 葵涌段,方便車輛往返北葵涌及荃灣區。
大白田街、打磚坪街、藍田街等街道反映著開發之前的鄉村位置,大白田街、石排街、梨木道、大隴街等則是和宜合道以外,往返北葵涌巴士路線的常用道路。
石籬(大隴街)和安蔭是北葵涌巴士路線最常用的總站,專綫小巴的總站則分佈在住宅區的不同街道。
巴士及小巴總站[]
北葵涌巴士及小巴總站資料 | ||||
---|---|---|---|---|
條目名稱 | 位置 | 性質 | 備註 | |
石籬 (大隴街) 總站 | 大隴街石籬商場二期內 | 巴士總站 | 簡稱「石籬」總站 | |
石籬 (石梨街) 總站 | 石梨街石籬商場二期對面 | 公共小巴總站 | ||
石籬 (梨貝街) 總站 | 梨貝街石籬(一)邨 | 專營巴士總站 專綫小巴總站 |
簡稱「梨貝街」總站 | |
安蔭總站 | 安足街安蔭邨內 | 巴士總站 專綫小巴總站 |
||
北葵涌街市 | 石蔭路北葵涌街市旁 | 專綫小巴總站 | 舊「石蔭」巴士總站 九巴43S線及新界專綫小巴401線總站 | |
石蔭邨 | 梨木道石蔭商場旁 | 專綫小巴總站 公共小巴總站 |
新界專綫小巴410線總站[3] | |
安蔭邨 (安捷街) 總站 | 安捷街安蔭邨康蔭樓旁 | 專綫小巴總站 | 新界專綫小巴83A線總站 | |
石籬邨石安樓 | 石排街石籬(二)邨石安樓外 | 專綫小巴總站 | 新界專綫小巴406線總站[4] |
巴士分站資料 | ||
---|---|---|
街道 | 車站 | 簡介 |
青山公路-葵涌段 | 葵涌業成街 | 雙向南、北行 |
葵涌石英徑 | 單向南行 | |
葵涌屏麗徑 | 雙向南、北行 | |
石排街 | 石排街嘉翠園 | 單向北行 |
石籬邨石俊樓 | 單向南行 | |
石籬邨石安樓 | 單向北行 | |
石籬邨石佳樓 | 雙向南、北行 | |
石籬天主教小學 | 單向北行 | |
安蔭邨豐蔭樓 | 單向南行 | |
石排街石歡樓 | 單向北行 | |
圍乪街 | 石籬商場 | 單向北行 |
石梨街 | 石籬邨石祥樓 | 單向南行 |
大隴街 | 大隴街 | 單向南行 只有通宵線使用此站 |
大白田街 | 裘錦秋中學 | 單向北行 |
石蔭東邨 | 雙向南、北行 | |
石蔭路 | 葵涌石蔭路 | 單向南行 |
梨木道 | 石蔭邨 | 單向西行 |
和宜合道 | 葵涌打磚坪街 | 雙向南、北行 |
葵涌石宜路 | 單向北行 | |
葵涌藍田街 | 雙向南、北行 | |
梨木道 | 單向南行 | |
昌榮路 | 單向南行[5] | |
和宜合道運動場 | 單向南行[5] |
相關條目[]
註釋、參考資料[]
香港各區 | |
---|---|
香港島 | |
九龍半島 | |
新界東 | <西貢區> 西貢市中心 • 清水灣 • 大網仔 • 北潭涌 • 將軍澳(翠林 • 寶林 • 坑口 • 將軍澳南〔日出康城 • 將軍澳工業邨〕 • 調景嶺 • 將軍澳市中心) <沙田區> 顯田 • 大圍 • 沙田市中心 • 沙田圍(水泉澳) • 火炭(沙田馬場) • 小瀝源 • 亞公角 • 大水坑 • 馬鞍山 • 白石半島 • 科學園 • 馬料水 <大埔區> 大埔墟 • 大埔中心 • 太和 • 林村 • 大埔滘 • 大埔工業邨 • 船灣 • 白石角 • 西貢北(十四鄉) <北區> 古洞(馬草壟 • 蕉徑) • 上水 • 粉嶺(粉嶺南 • 聯和墟) • 皇后山 • 坪輋 • 打鼓嶺 • 沙頭角 • 文錦渡 |
新界西 | <葵青區> 北葵涌 • 中葵涌(葵涌邨 • 大窩口 • 葵盛 • 葵興 • 葵芳) • 荔景山 • 青衣 • 青衣市中心 • 葵青貨櫃碼頭 • 醉酒灣 <荃灣區> 青洲仔半島 • 馬灣 • 小蠔灣 • 青龍頭 • 深井 • 荃灣西約 • 柴灣角 • 西樓角 • 荃灣市中心 • 荃灣南 • 梨木樹 • 石圍角 • 大帽山 <屯門區> 虎地 • 兆康 • 良田 • 大興 • 新墟 • 屯門市中心 • 安友 • 老鼠洲 • 三聖及青山灣 • 掃管笏 • 小欖 • 大欖 • 散石灣 • 屯門碼頭區 • 望后石 • 稔灣 <元朗區> 天水圍(嘉湖山莊) • 廈村 • 洪水橋 • 屏山 • 元朗市 • 元朗工業邨 • 十八鄉 • 八鄉(橫台山 • 大江埔) • 錦田 • 新田(牛潭尾 • 錦綉花園 • 加州花園 • 落馬洲) <離島區> 香港國際機場(客運大樓 • 後勤區) • 赤鱲角 • 東涌(東涌市中心 • 東涌北 • 東涌西 • 東涌南 • 馬灣涌) • 大澳 • 昂坪 • 石壁 • 水口 • 塘福 • 長沙 • 貝澳 • 梅窩 • 伯公坳 • 愉景灣 • 小蠔灣 |