史釗域道(Stewart Road)巴士站,位於灣仔區灣仔軒尼詩道近史釗域道,是一個單向東行路邊中途站。
此站被史釗域道一分為二,史釗域道以東的站位只有過海隧道路線使用,史釗域道以西的站位則包括港島路線和過海隧道路線。
城巴機場快線報站系統播報此站時,會列出「 史釗域道、世紀香港酒店」(Stewart Road, Novotel Century Hong Kong)。
在史釗域道以西、駱克道街市外設有一個居民巴士站,稱為「駱克道街市(軒尼詩道)」(Lockhart Road Market (Hennessy Road)),由地理位置與專營巴士站相當接近,故合併介紹。城巴在89R及N89R線設站於該處時,曾獨立稱之為「駱克道市政大廈」(Lockhart Road Complex,亦曾作「Lockhart Road Urban Services Complex」),其站位編號為2433A),與專營巴士站位有所不同。
周邊設施
此站鄰近軒尼詩道官立小學、駱克道市政大廈、依時商業大廈、守時商業大廈、立興大廈。
站位及路線資料
史釗域道以東站位
途經軒尼詩道「史釗域道」站的巴士路線資料(史釗域道以東部分) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2572A(新巴) | ||||
九巴、城巴 | 680 | 金鐘(東) | 利安 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 680X | 中環(港澳碼頭) | 烏溪沙站 | 週一至六下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 681 | 中環(香港站) | 馬鞍山市中心 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 681P | 上環 | 耀安 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 914 | 海麗邨 | 天后站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | 天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
九巴、城巴 | 948P | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏及青衣南● |
九巴、城巴 | 948X | 青衣(長宏邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 985 | 美田(美致樓) | 銅鑼灣 | 週六上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | N680 | 中環(港澳碼頭) | 錦英苑 | 每天通宵服務● |
站柱2:HE02-E-1650-0(九巴) | ||||
九巴 | 936 | 荃灣(石圍角) | 銅鑼灣(棉花路) | 週一至六上午繁忙時間過後至中午、假日上午去程● |
九巴 | 968 | 元朗(西) | 銅鑼灣(天后) | 每天服務● |
九巴 | 968A | 元朗(西) | →銅鑼灣(天后) | 週一至五上午繁忙時間服務,經朗屏邨及東頭工業區● |
九巴 | N368 | 中環(港澳碼頭) | 元朗(西) | 每天通宵服務● |
史釗域道以西站位
途經軒尼詩道「史釗域道」站的巴士路線資料(史釗域道以西部分) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2434E(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | 601 | 金鐘(東) | 寶達 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 601P | 上環 | 寶達 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | N691 | 中環(港澳碼頭) | 調景嶺 | 每天通宵服務● |
站柱2:2434B(城巴) | ||||
城巴 | 5B | 堅尼地城 | 香港大球場[註 1] | 每天服務● |
城巴 | 5X | 堅尼地城 | 銅鑼灣(威非路道) | 每天服務● |
城巴 | 11# | 中環碼頭 | 渣甸山↺ | 每天服務● |
城巴 | 11 特別班次 |
中環碼頭 | →大坑徑(柏園) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 25A | 會展站 | 寶馬山↺ | 每天服務● |
城巴 | A11 | 機場 | 北角碼頭 | 每天服務● |
城巴 | E11 | 航天城 | 天后站 | 每天清晨及下午至晚間回程● |
城巴 | E11A | 航天城 | 天后站 | 每天上午至下午去程,經東涌北● |
城巴 | E11S | 東涌(滿東邨) | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,不經東涌市中心● |
城巴 | N8X | 小西灣(藍灣半島) | 堅尼地城 | 每天通宵服務● |
城巴 | NA11 | 港珠澳大橋香港口岸 | 北角碼頭 | 每天深宵去程● |
站柱3:2434A(城巴) | ||||
九巴、城巴 | 103 | 蒲飛路 | 竹園邨 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619X | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 週一至五下午繁忙時間回程,經秀茂坪● |
九巴、城巴 | 621 | 中環(香港站) | 麗港城 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 690 | 中環(交易廣場) | 康盛花園 | 每天服務● |
城巴 | N11 | 中環(港澳碼頭) | 機場(地面運輸中心) | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N182 | 中環(港澳碼頭) | 廣源 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天通宵服務● |
站柱4:HE02-E-1600-0(九巴) | ||||
九巴 | 603 | 中環(渡輪碼頭) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 603P | 中環(渡輪碼頭) | →平田 | 週一至五下午繁忙時間服務,不經銅鑼灣● |
九巴 | 673 | 中環(香港站) | 上水 | 每天上午繁忙時間過後回程,經銅鑼灣● |
站柱5:2434D(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
站柱6:2434C(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! |
註:# 在此站實施分段收費。
使用軒尼詩道「駱克道街市(軒尼詩道)」站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
力高旅運 | NR710 | 山景邨 | →灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
灣仔 | →山景邨 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
ABC旅運 | NR711 | 兆麟苑 | →灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
灣仔 | →兆麟苑 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
南記巴士客運服務 | NR719 | 寶怡花園 | 灣仔(駱克道街市) | 週一至六上午繁忙時間去程,終點站● |
大利巴士 | NR943 | 紫翠花園 | 灣仔 | 星期一至五早上去程,終點站 |
專綫小巴
途經軒尼詩道近駱克道街市的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港專綫 | 10 | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經半山區及大口環● |
香港專綫 | 10P | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 週一至五下午繁忙時間回程,經林士街天橋● |
香港專綫 | 10S | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至五繁忙時間服務,經美景臺● | |
香港專綫 | 31 | 田灣邨 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務● |
香港專綫 | 31X | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至五上午繁忙時間服務,經林士街天橋● | |
運泰實業 | 49S | 灣仔(分域街) | 兆康苑 | 每天通宵服務● |
香港專綫 | N31 | 田灣邨 | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵服務● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2572)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東面部分)
- 城巴網站:巴士站(編號2434)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西面部分)
- 九巴網站:巴士站(編號HE02-E-1600-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西面部分)
- 九巴網站:巴士站(編號HE02-E-1650-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東面部分)
鄰接巴士站(軒尼詩道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 菲林明道 |
菲林明道 ┼ 菲林明道 |
軒尼詩道 對應西行車站:軒尼詩道官立小學、廣生行大廈 |
杜老誌道 ┴ |
下一站: 杜老誌道 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤