新界居民巴士路線NR61,由城巴(客運營業證編號3826A)營辦,來往沙田第一城及藍田站,取道大老山隧道並途經牛頭角及觀塘市中心,只於星期一至五繁忙時間行走。
「NR61」為運輸署予此路線的編號,城巴沿用舊有編號「61R」,貫徹其路線編號準則,而後者的使用亦較為普遍。
居民巴士NR61線雖然專為沙田第一城住客而設,實際上任何人士均可乘搭。另一方面,此路線用車曾於專營巴士路線服役,部分更設有企位,並不會採用高地台客車行走,運作模式接近專營巴士[註 1]。然而,此路線不接受以現金繳付車資,亦不受長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃覆蓋。
歷史[]
- 1990年代初:城巴開辦來往沙田第一城及藍田地鐵站的居民巴士路線「61R」。
- 初時全程收費為$8.5。
- 2002年中旬:往藍田地鐵站方向增設黃昏班次優惠收費$6.5。
- 2012年1月16日:取消星期六下午的服務,並調整班次。[1]
- 2016年2月22日:因應運輸署指示,星期一至五早上由沙田第一城開出的臨時加班車停止服務。[2]
- 2016年12月24日:往藍田站方向不再停靠觀塘道「九龍灣站」分站,因該站未經運輸署批准設置。[3]
- 2017年1月16日:往藍田站方向增停「牛頭角下邨」分站。[4]
- 2018年7月29日:調整票價,車費分別上調至$9.9(早上班次,另設優惠車費為$5.0)及$7.7(黃昏班次,另設優惠車費為$3.9)。[5]
- 2018年12月27日:增設實時抵站時間查詢服務。
- 2021年9月1日:沙田第一城學童乘車證持有人享用車費優惠方式更改,乘客登車時需出示乘車證,並以已註有「學生身份」之個人八達通卡繳付車費,方可享有半價優惠。[6]
- 2021年10月30日:接受以AlipayHK「易乘碼」、支付寶或雲閃付「乘車碼」、具有感應式支付功能的VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資,唯不能享用「政府公共交通費用補貼計劃」、「城巴提供之長者票價優惠」或「沙田第一城學童乘車證」優惠。[7]
- 2022年1月1日:停止接受以現金繳付車資。[8]
- 2022年3月5日:取消星期六服務。[9]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年3月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
詳細開車時間表 |
---|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | 早上:$9.9 黃昏:$7.7 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
現時此路線主要使用Enviro500 12米(8204-8234)及Enviro500 MMC 11.3米(9100-9107)雙層巴士行走。
行車路線[]
往藍田站[]
往藍田站方向:全程行車里數約為11.9公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為23.8公里)
途經:銀城街、百得街、寶城街、小瀝源路、大老山公路、大老山隧道、太子道東、觀塘道、康寧道、物華街、協和街、觀塘道及鯉魚門道
城巴61R線(沙田第一城→藍田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | ||
2 | 寶城街 | 置富第一城 | 只供上客 | |
大老山隧道 | ||||
3 | 牛頭角 | 觀塘道 | 牛頭角下邨 | 只供落客 |
4 | 觀塘市中心 | 牛頭角站 | ||
5 | 協和街 | 同仁街 | ||
6 | 藍田 | 鯉魚門道 | 藍田站 |
往沙田第一城[]
往沙田第一城方向:全程行車里數約為12.3公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為24.6公里)
途經:鯉魚門道、迴旋處、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道#、大老山隧道、大老山公路、沙田圍路、小瀝源路及銀城街
# 視乎交通情況可不停站改經龍翔道進入大老山隧道。
城巴61R線(藍田站→沙田第一城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 藍田 | 鯉魚門道 | 藍田站 | 停靠東行站 |
觀塘道下通道 | ||||
2 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 創紀之城 | 只供上客 |
3 | 牛頭角 | 定富街 | ||
大老山隧道 | ||||
4 | 沙田第一城 | 銀城街 | 置富第一城 | 只供落客 |
5 | 沙田第一城 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈路線61R、88R和89R非繁忙時間班次重整〉[乘客通告],2012年1月4日。(載hkitalk.net)
- ↑ 城巴有限公司,〈路線61R調整班次〉[乘客通告],2016年2月19日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線61R九龍灣站巴士站臨時停用〉[乘客通告],2016年12月20日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線61R九龍灣站巴士站新安排〉[乘客通告],2017年1月13日。
- ↑ 城巴有限公司,〈61R 88R 調整車費〉[乘客通告],2018年7月18日。
- ↑ 城巴有限公司,〈沙田第一城學童乘車証〉[乘客通告],2021年8月23日。
- ↑ 城巴有限公司,〈沙田第一城居民路線提供新電子支付模式〉[乘客通告],2021年10月30日。
- ↑ 城巴有限公司,〈61R, 88R 停止接受以現金繳付車資〉[乘客通告],2021年12月10日。
- ↑ 城巴有限公司,〈服務調整〉[乘客通告],2021年3月3日。
外部連結[]
- 城巴官方路線資料:61R(往藍田站方向)
- 城巴官方路線資料:61R(往沙田第一城方向)
- 運輸署官方路線資料:NR61(2019-04生效)
- 過往服務詳情:
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
城巴非專營巴士路線列表 | |
---|---|
沙田第一城居民巴士 | 61R • 88R |
無綫電視將軍澳電視廣播城穿梭 | |
沙田屈臣氏中心員工巴士 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |
沙田區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
區內線 |