已停辦的港島市區巴士路線(通宵服務)73S,由城巴營辦,取消前由赤柱單向開往華富(北),途經馬坑、舂坎角、淺水灣、深水灣、黃竹坑及香港仔,曾於中秋節翌日提供服務。與主線73一樣,名義上此路線赤柱的總站位於赤柱監獄,但巴士實際於赤柱村開出。
歷史[]
- 1997年12月25日:73S線投入服務,當時為雙向路線,於聖誕節及元旦日凌晨行走[1]。
- 1998年10月6日:73S更改路線編號為N73[1]。
- 2014年9月9日:N73路線編號改回73S,但早於N73年代期間已改為赤柱單向開往華富(北),並只曾於當天以73S名義提供服務,翌年起的中秋節翌日亦沒有再提供服務。
服務時間及班次[]
- 由赤柱開出:00:05-01:25(20分鐘一班)
收費[]
全程收費:$8.7
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為15.4公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為20.5公里)
途經:東頭灣道、赤柱村道、佳美道、馬坑邨公共運輸交匯處、佳美道、環角道、舂磡角道、赤柱峽道、淺水灣道、香島道、黃竹坑道、香港仔海傍道、石排灣道、華富道及華景街
城巴73S線(赤柱→華富(北)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 赤柱 | 赤柱監獄 | ||
2 | 東頭灣道 | 聖士提反書院 | ||
3 | 赤柱市集 | 赤柱村 | 實際起點站 | |
4 | 赤柱(馬坑) | 赤柱廣場 | ||
5 | 環角道 | 馬坑邨駿馬樓 | ||
6 | 馬坑邨觀馬樓 | |||
7 | 觀音廟 | |||
8 | 舂坎角 | 柏濤小築 | ||
9 | 環角徑 | |||
10 | 舂磡角道 | 海天徑 | ||
11 | 舂坎角消防局 | |||
12 | 舂磡角道11號 | |||
13 | 南灣 | 淺水灣道 | 赫蘭道 | |
14 | 淺水灣 | 淺水灣道110號 | ||
15 | 海堤花園 | |||
16 | 淺水灣別墅 | |||
17 | 淺水灣海灘 | 分段收費起點 | ||
18 | 麗景道 | |||
19 | 香島小築 | |||
20 | 深水灣 | 香島道 | 蒲苑 | |
21 | 深水灣 | |||
22 | 黃竹坑道 | 鄉村俱樂部 | ||
23 | 黃竹坑 | 黃竹坑新圍 | ||
24 | 黃竹坑室內運動場 | |||
25 | 黃竹坑工廠區 | 香港仔運動場 | ||
22 | 南朗山道 | |||
23 | 勝利工廠大廈 | |||
24 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | |
25 | 香港仔市中心 | 香港仔海濱公園 | ||
26 | 香港仔中心 | 香港仔魚類批發市場 | ||
27 | 田灣 | 田灣街 | ||
28 | 奇力灣(華富) | 華富道 | 華富邨華樂樓 | |
29 | 華富商場 | |||
30 | 華富邨華清樓 | |||
31 | 培英中學 | |||
32 | 華富(北) |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 News of CTB 城巴最新資訊,利樂街巴士總站。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2014年9月5日。
相關條目[]
- 城巴73線
- 城巴73S線
- 城巴N73線(已取消)
- 城巴73S線 (第二代)(已取消)
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |