市區巴士路線788,由城巴營辦,來往小西灣(藍灣半島)及中環(港澳碼頭),途經柴灣東工業區、翠灣邨、東區走廊、灣仔北、中環及上環。
此路線取道介乎銅鑼灣與永泰道的一段東區走廊,提供連貫柴灣東部、小西灣與中區的特快巴士服務。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2018年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由小西灣(藍灣半島)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 06:00 |
10
|
06:00 - 10:35 |
3 - 9
|
10:35 - 16:05 |
10
|
16:05 - 18:25 |
4 - 7
|
18:25 - 22:55 |
10
|
22:55 - 23:40 |
15
|
星期六
|
05:30 - 06:00 |
10
|
06:00 - 18:05 |
4 - 10
|
18:05 - 22:55 |
10
|
22:55 - 23:40 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:30 - 08:30 |
10
|
08:30 - 09:55 |
8 - 9
|
09:55 - 22:35 |
10
|
22:35 - 23:40 |
13
|
|
附註
|
- 每天所有於06:25前開出的班次,均會繞經夏慤道「海富中心」站;
- 每逢星期一至六,所有於07:30至09:00間開出的班次,皆不停小西灣道「曉翠街」及告士打道「舊灣仔警署」兩站;
- 每逢星期一至五08:26前,以及星期六08:27前開出的班次,一律不停小西灣道「富景花園」站。
|
|
由中環(港澳碼頭)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:10 - 06:40 |
10
|
06:40 - 10:32 |
3 - 9
|
10:32 - 16:02 |
10
|
16:02 - 20:02 |
3 - 8
|
20:02 - 23:15 |
10 - 12
|
23:15 - 00:30 |
15
|
星期六
|
06:10 - 06:40 |
10
|
06:40 - 19:22 |
6 - 9
|
19:22 - 23:15 |
10 - 12
|
23:15 - 00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:10 - 22:30 |
10
|
22:30 - 00:30 |
12
|
|
附註
|
- 每逢星期一至六09:00前開出的班次,概不繞經灣仔北,並取消會議道「灣仔碼頭」站。
|
|
詳細時間表
|
由小西灣(藍灣半島)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
30#$、40#$、50#$
|
06 |
00#$、06#$、12#$、19#$、 26$、33$、40$、46$、51$、57$
|
07 |
02$、08$、13$、19$、 24$、30%$、35%$、40%$、 45%$、50%$、54%$、58%$
|
08 |
02%$、06%$、10%$、14%$、 18%、22%、26%、30%、 35%、40%、45%、50%、55%
|
09 |
00%、05、10、15、20、 26、32、38、44、50、57
|
10 |
04、11、18、26、35、45、55
|
11 - 15 |
05、15、25、35、45、55
|
16 |
03、11、18、24、30、36、42、48、54
|
17 |
00、05、10、15、20、25、30、 34、38、42、46、50、54、58
|
18 |
02、06、12、18、25、35、45、55
|
19 - 21 |
07、19、31、43、55
|
22 |
10、25、40、55
|
23 |
10、25、40
|
星期六
|
05 |
30#$、40#$、50#$
|
06 |
00#$、08#$、16#$、24#$、 32$、40$、47$、54$
|
07 |
01$、07$、13$、 19$、25$、31%$、37%$、 42%$、47%$、52%$、57%$
|
08 |
01%$、05%$、09%$、13%$、 17%、21%、28%、34%、 40%、46%、53%、59%
|
09 |
07、15、22、29、36、43、50、57
|
10 |
04、12、20、28、36、44、52
|
11 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
12 |
04、12、20、28、36、44、52
|
13 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
14 - 22 |
05、15、25、35、45、55
|
23 |
10、25、40
|
星期日及公眾假期
|
05 |
30#、40#、50#
|
06 |
00#、10#、20#、30、40、50
|
07 |
00、10、20、30、40、50
|
08 |
00、10、20、30、39、49、58
|
09 |
08、17、27、36、46、55
|
10 - 21 |
05、15、25、35、45、55
|
22 |
05、15、25、35、48
|
23 |
01、14、27、40
|
|
附註
|
|
|
由中環(港澳碼頭)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
10*、20*、30*、40*、50*
|
07 |
00*、08*、14*、20*、26*、 32*、38*、44*、50*、56*
|
08 |
02*、08*、14*、20*、 26*、32*、38*、44*、52*
|
09 |
00、08、16、25、35、45、55
|
10 - 14 |
05、15、25、35、45、55
|
15 |
05、15、25、35、45、54
|
16 |
02、10、18、26、33、39、45、51、57
|
17 |
03、09、15、21、27、33、 39、43、47、51、55、59
|
18 |
03、07、11、15、20、25、30、 34、37、40、43、46、50、55
|
19 |
00、05、11、16、22、 28、34、40、47、54
|
20 |
02、12、24、36、48
|
21 |
00、12、24、36、48
|
23 |
00、15、30、45
|
00 |
00、15、30
|
星期六
|
06 |
10*、20*、30*、40*、50*
|
07 - 08 |
00*、07*、15*、22*、 30*、37*、45*、52*
|
09 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
10 |
04、12、20、28、36、44、52
|
11 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
12 |
04、12、20、28、36、44、52
|
13 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
14 |
04、12、20、28、36、45、55
|
15 - 22 |
05、15、25、35、45、55
|
23 |
05、15、30、45
|
00 |
00、15、30
|
星期日及公眾假期
|
06 |
10、22、34、46、58
|
07 |
10、20、30、40、50
|
08 - 21 |
00、10、20、30、40、50
|
22 |
00、10、20、30、42、54
|
23 |
06、18、30、42、54
|
00 |
06、18、30
|
|
附註
|
|
|
|
特別班次
小西灣邨→中環(港澳碼頭)●
|
星期一至五
|
08:00、08:10、08:20、08:25、08:30、08:37
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
以上特別班次尚未列入巴士公司網頁所示之路線資料。
|
|
資料模板錯誤●
|
星期一至五
|
19:00
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
以上特別班次尚未列入巴士公司網頁所示之路線資料。
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
用車
現時此路線使用23輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米(8110-8490、8537-8546)、Enviro500 MMC 12.8米(6300-6459)及斯堪尼亞K280UD 12米(8900)。
用車演變史
此路線開線時,非空調用車以丹尼士喝采(DS)、丹拿珍寶(LF、SF)、利蘭勝利二型(G)、都城嘉慕12米(ML)為主;空調用車以利蘭奧林比安11米(LA)、富豪奧林比安11米(VA)及丹尼士禿鷹11米(DA)為主。早上繁忙時間更有丹尼士飛鏢(DC[11])、利蘭奧林比安(BR)作打仗車。
此路線在1998年由城巴接辦及改為全空調服務,用車以利蘭奧林比安、富豪奧林比安(3XX-6XX)及丹尼士巨龍(8XX)為主。踏入廿一世紀更加入「怪獸」,包括猛獅24.350(2500,已退役)、斯堪尼亞K94UB(2800,但自運輸處於2015年12月實施低排放區措施後,因其排放規格不達標而撤離此路線。)及斯堪尼亞K280UD(8900)行走。2010年起逐漸加入Enviro500/MMC(8110-8490,8537-8546,6300-6459)行走。
行車路線
往中環(港澳碼頭)
往中環方向:全程行車里數約為14.4公里,行車時間約為41分鐘。(平均行車時速約為21.1公里)
途經:小西灣道、富怡道 *、小西灣邨總站、小西灣道、柴灣道、永泰道天橋、永泰道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道 #、干諾道中及港澳碼頭通道
#:每日06:25前開出班次駛至夏慤道後,改經紅棉路支路、琳寶徑、遮打道及昃臣道,不經夏慤道天橋。
*:星期一至五08:26前及星期六08:27前開出之班次離開總站後改經富怡道直往小西灣邨總站,不經富景花園外的小西灣道路段。
往小西灣(藍灣半島)
往小西灣方向:全程行車里數約為14.9公里,行車時間約為46分鐘。(平均行車時速約為19.4公里)
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、畢打街、干諾道中、夏慤道天橋 #、夏慤道、告士打道、菲林明道 ^、會議道 ^、鴻興道、鴻興道天橋、告士打道、維園道、東區走廊、永泰道、嘉業街、常安街、柴灣道及小西灣道
#:根據交通情況可能改行政府總部對出的夏慤道,不經夏慤道天橋。
^:星期一至六(公眾假期除外)09:00前的班次不經該等道路;此路線的全程行車里數約為14.4公里,行車時間約為46分鐘。(平均行車時速約為18.8公里)
使用狀況
此路線取道東區走廊直接往返小西灣及中環;加上亦有駛經柴灣東,同樣服務該處的780線須繞經柴灣斜,行車時間冗長,故此路線除了吸引不少來往中西區的小西灣、柴灣東居民外,更有中西區及灣仔區居民選乘此路線前往柴灣東工廠區,繁忙時間來回客量高企,尾站乘客往往難以登車。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來深水埗區 | |
---|
| 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來葵青區 | |
---|
| 往來荃灣區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
檢 · 論 · 編以中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |