新界路線B3A,為其中一條由城巴營辦的「深西快線」,來往山景邨(景樂樓)及深圳灣口岸,途經大興邨、田景邨、良景邨、建生邨、兆康苑及富泰邨。
此路線屬B3線之特別班次,主要服務來往屯門區西北部及深圳灣口岸的過境旅客。
歷史
- 2008年8月16日:城巴重組B3系列路線,分拆出新路線B3A,由山景(輕鐵鳴琴站)出發,途經大興邨、田景邨、良景邨、建生邨、兆康苑及富泰邨,然後經港深西部公路往返深圳灣口岸;B3線由當日起不再途經上述各處。[1][2]
- 2008年10月28日:往輕鐵鳴琴站方向,位於震寰路大興邨興偉樓的分站永久遷移至震寰路卓爾居。[3]
- 2012年10月15日:山景總站遷往景樂樓,同時修改行車路線[4]:
- 2013年1月28日:由山景邨及由深圳灣口岸開出的頭班車分別提早至06:00及06:50,並於景麗樓增設落客站。[5]
- 2018年2月12日:增設實時抵站時間查詢服務。[6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
詳細開車時間表 |
---|
特別班次
深圳灣口岸→富泰邨● |
---|
星期一至五(上課日) |
07:20 |
星期六、日、學校假期及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
附註
- 為配合口岸的開放時間(06:30-24:00),巴士服務時間或會臨時更改而不作另行通知。
- 深圳灣公路大橋可能會在惡劣天氣下封閉,在此情況下此路線將暫停服務。
- 假日早上繁忙時間會因應情況而加密至15-20分鐘一班。
注意事項
深圳灣口岸(港方口岸區)屬於禁區,乘坐此路線往深圳灣口岸的乘客必須持有有效的旅遊證件。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $14.7 |
往深圳灣口岸方向之分段收費 | |
麒麟圍起 | $9.0 |
往山景邨方向之分段收費 | |
兆賢閣前 * | $9.0 |
收費備註 |
---|
|
用車
現時此路線平日使用3輛雙層巴士行走[7],主要用車為設有行李架的Enviro500 MMC 12米(8491-8506),間中使用Enviro500 MMC 12.8米(6300-6384)或設有行李架的丹尼士三叉戟12米(2302-2310)。
行車路線
往深圳灣口岸
往深圳灣口岸方向:全程行車里數約為22.2公里,行車時間約為43分鐘。(平均行車時速約為31公里)
途經:山景邨通道、鳴琴路、石排頭路、震寰路、青田路、田景路、鳴琴路、震寰路、青麟路、藍地交匯處、青山公路-嶺南段、屯貴路、青山公路-嶺南段、藍地交匯處、元朗公路、港深西部公路、深圳灣公路大橋及未命名通道
城巴B3A線(山景邨(景樂樓)→深圳灣口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(山景) | 山景邨(景樂樓) | ||
2 | 屯門(大興) | 石排頭路 | 大興變電站 | |
3 | 屯門(大興) | 石排頭路 | 台山商會小學 | |
4 | 屯門(大興) | 震寰路 | 大興體育館 | |
5 | 屯門(大興) | 青田路 | 釋慧文中學 | |
6 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍苑 | |
7 | 屯門(良田) | 田景路 | 兆邦苑 | |
8 | 屯門(良田) | 鳴琴路 | 寶田邨 | |
9 | 屯門(建生) | 震寰路 | 大興警署 | |
10 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 麒麟圍 | 分段收費起點站 |
11 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 紫田村 | |
12 | 屯門(兆康) | 藍地交匯處連接路 | 五柳路 | |
13 | 屯門(虎地) | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | 北行站,於屯貴路掉頭後停靠 巴士於開出後約15至20分鐘抵達此站 |
元朗公路; 港深西部公路、深圳灣公路大橋 | ||||
14 | 深圳(蛇口) | 深圳灣口岸 | 邊境禁區範圍 |
往山景邨(景樂樓)
往山景方向:全程行車里數約為19.7公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為31.1公里)
途經:未命名通道、深圳灣公路大橋、港深西部公路、元朗公路、青山公路-嶺南段、屯貴路、青山公路-嶺南段、藍地交匯處、青麟路、震寰路、鳴琴路、田景路、青田路、震寰路、石排頭路及山景邨通道
城巴B3A線(深圳灣口岸→山景邨(景樂樓)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深圳(蛇口) | 深圳灣口岸 | 邊境禁區範圍 | |
深圳灣公路大橋、港深西部公路; 元朗公路 | ||||
2 | 屯門(虎地) | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | 南行站,停站後駛進屯貴路掉頭後返回原線 |
3 | 屯門(兆康) | 藍地交匯處連接路 | 五柳路 | |
4 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 兆康路 | |
5 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 兆康苑兆賢閣 | 短程分段收費終止 近麒麟圍 |
6 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 屯門醫院 | |
7 | 屯門(建生) | 震寰路 | 寶怡花園 | |
8 | 屯門(建生) | 鳴琴路 | 盈豐園 | |
9 | 屯門(良田) | 田景路 | 良景邨 | 位於良景邨總站外近出口站位 |
10 | 屯門(良田) | 田景路 | 田景邨田裕樓 | |
11 | 屯門(建生) | 青田路 | 建生邨 | |
12 | 屯門(大興) | 震寰路 | 大興體育館 | 近大興邨 |
13 | 屯門(大興) | 石排頭路 | 翠林花園 | |
14 | 屯門(山景) | 石排頭路 | 山景邨景麗樓 | |
15 | 屯門(山景) | 山景邨(景樂樓) |
利用狀況
根據屯門區議會於2013年11月一次會議的資料,此路線每天平均載客人數約為2000人次。[8]
根據運輸署於2016年11月的實地視察,此路線平日早上繁忙時段平均載客率為27%,平日下午繁忙時段平均載客率為26%,假日早上繁忙時段平均載客率為50%,假日下午繁忙時段平均載客率為33%。[9]
相關事件
- 2013年1月14日:中午12時40分,一輛往深圳灣口岸的丹尼士三叉戟(2303/KM5696)在深圳灣公路大橋行駛期間,其左尾輪突然爆胎,車長停車安排乘客轉車,其後輪胎突然起火,全車嚴重焚毀;事件中無人受傷。[10][11]巴士因損毀嚴重而不獲復修,提早於同年6月11日退役。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 城巴「深西快線」提升服務,城巴新聞稿,2008年8月13日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈由2008年8月16日起 城巴巴士服務第B3號及B3X號服務調整及開辦城巴巴士服務第B3A號〉,2008年8月。
- ↑ 運輸署交通通告:〈城巴巴士服務第B3A號遷移震寰路巴士站〉,2008年10月。
- ↑ 城巴B3A號線巴士總站遷移及改道安排,城巴新聞稿,2012年10月12日。
- ↑ 路線B3A服務提升,城巴乘客通告,2013年1月24日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至130條路線 服務預計於2018年第三季內覆蓋所有專營路線〉[新聞稿],2018年2月12日。
- ↑ 屯門區議會屬下交通及運輸委員會,〈2015-2016年度屯門區巴士路線計劃〉[討論文件],2015年1月。
- ↑ 屯門區議會2012-2013年交通及運輸委員會第十二次會議記錄,2013年11月8日。
- ↑ 2016年11月18日屯門區區議會交通及運輸委員會第六次會議回覆交委會文件2016年第64號文件 要求收回B3系列巴士路線經營權
- ↑ 深圳灣大橋 城巴爆胎自焚,東方日報,2013年1月15日。
- ↑ 深圳灣口岸前爆胎釀禍 城巴陷火海 30客及時逃生,蘋果日報,2013年1月15日。
外部連結
- 城巴官方路線資料:B3A(往Shenzhen_Bay_Port方向)
- 城巴官方路線資料:B3A(往Shan_King_Estate方向)
- 城巴官方網站B3A線資料(PDF乳豬紙版)
- 城巴官方網站B3A線詳細時間表
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |